Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Записи партий Досаку

melox на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2004 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет ли у кого?

Если бы мне скинули в формате *.sgf или картинками, или бумажной книжкой, или как угодно, был бы просто счастлив.

Эх, я бы купил как-нибудь, да только как?... И где?...



Эксперимент продолжается...

Re: Записи партий Досаку
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2004 10:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У ткбя есть книга " Знаменитые партии прошлого"?

Re: Записи партий Досаку
IlyaM на rugo.ru Гость
02, February, 2004 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поищи на gobase.org:

[gobase.org]

[gobase.org]

Re: Записи партий Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2004 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал(а):

> У тебя есть книга " Знаменитые партии прошлого"?

Нету. А можно заказать как-нибудь?



Эксперимент продолжается...

Re: Записи партий Досаку
Артурас на rugo.ru Гость
02, February, 2004 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще то я слышал, что многие из тех, кто потом стали знаменитыми, изучали именно Досаку. Это один из моих самых любимых игроков.

Re: Записи партий Досаку
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2004 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

книгу можно заказать у Гришина на сайте goama.upstream.ru, или goama.nm.ru



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: Записи партий Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2004 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас писал(а):

> Вообще то я слышал, что многие из тех, кто потом стали
> знаменитыми, изучали именно Досаку. Это один из моих самых
> любимых игроков.

Моих тоже.
Досаку и Го Сэйгэн - две моих звезды в мире Го. Но у меня около сорока партий Досаку, а я слышал, что всего более ста записей сохранилось. Вот и подумал, может есть у кого?

А про "партии прошлого" я тоже слышал, давно хочу эту книгу.

Партии-то я, конечно, все знаю :), мне комментарии современных профессионалов очень интересны.



Эксперимент продолжается...

Re: Записи партий Досаку
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2004 02:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу прислать хороший ксерокс этой книги на англ. Только не знаю адреса.

Re: Записи партий Досаку
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2004 02:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!

Если обратитесь, я или Женя Панюков можем выслать Вам во Владивосток эту книгу.
Она издана в "Золотой колекции Го" мной совместно с Евгением.
Подробности и краткая аннотация ее - на сайте Гоама.Апстрим.

Там же моя статья, написанная по впечатлению после прочтения - "Черно-белая игра для Господ".



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Записи партий Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2004 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой почтовый адрес:

690003
Владивосток,
ул. Верхне-портовая 9, кв 6.

Буду очень признателен за книгу.

Оплатить могу при получении, или через банк, как удобно. Только, Игорь и Сергей Александрович, вы между собой решите, кто пошлет, чтобы мне дважды не платить :)



Эксперимент продолжается...

Re: Записи партий Досаку
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2004 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы проведем специальное совещение по данному вопросу.
Сергей Александрович! Вы согласны?

:)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Записи партий Досаку
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2004 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я помню, в книге "Знаменитые партии прошлого" только 1 (прописью: ОДНА) партия Досаку.

Может быть, я ошибаюсь и их там две.

Книга, конечно, замечательная - только автор thread-а имел в виду, кажется, другое... (может быть, я опять ошибаюсь...)

Re: Записи партий Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
04, February, 2004 03:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имел-то в виду другое, но и это мне интересно. Часто бывает: ищешь одно, а находишь другое...

У Andrew Grant'a был очень неплохой сайт (его Go History Pages), где были как знаменитые пратии прошлого, так и описание их обстоятельств.



Эксперимент продолжается...

Re: Записи партий Досаку
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
04, February, 2004 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра Первая. Шедевр Досаку. сс. 5-23
Хонинбо Досаку - Ясуи Сюнти, 19 ноября 1683 год. Дано описание и подробнейшие комментарии этой партии...
Есть и вторая партия... С Огава Дотэки, учеником Досаку, который в 13 лет имел 6 Дан, а в 15 был провозлашен преемником Досаку на троне Хонинбо. Запись этой партии обрывается на 142 ходу. Полностью она не сохранилась. Это "закрытая школьная партия Дома", что делает ее особенно ценной, так как именно в таких партиях некоторые ходы из неявных делаются Учителем видимыми...

Сергей Александрович попросил меня послать Вам эту книгу. Мы отправим Вам ее по почте, думаю, даже сегодня.

Так?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Записи партий Досаку
vZ на rugo.ru Гость
04, February, 2004 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть хороший сайт Момоямы - главная страница на японском, но партии Досаку на английском - комментарии, биография, описания обстоятельств игры. Загрузить можно .sgf с каждой страницы и описания в .html или смотреть online, что я очень не люблю.

[www.kyoto.zaq.ne.jp]

Правда доступно пока лишь 67 партий, автор забросил эти страницы еще в мае, но обещает до конца года заполнить все.
gobase.org наверное имеет все, но без комментариев и подробностей



Отправка отредактированного (04/02/04 23:06)

Re: Записи партий Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 02:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, ДА!

Спасибо Вам большое!

vZ - большинство имеющихся у меня записей - как раз с этого сайта. Только последние sgfы не грузятся :(



Эксперимент продолжается...

Re: Записи партий Досаку
BAM на rugo.ru Гость
11, February, 2004 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В базе BiGo Assistant Full
89 записей партий Хонинбо Досаку



Это все мое :)
[ufgo.org], [bigo.ufgo.org], [fuseki.info]

Re: Записи партий Досаку
melox на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2004 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. на 16 больше, чем у меня. Негусто. Да их вообще мало сохранилось :(



Эксперимент продолжается...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go