Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Уникальная книга

Владимир на rugo.ru Гость
02, February, 2004 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попала мне в руки недавно книга "Избранные партии современности Кобаяси Коити" уникальность ее в том, что она набрана на печатной машинке на мелованой бумаге и на левой стороне разворота бережно подклеены диаграммы. Вот так.

Re: Уникальная книга
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
02, February, 2004 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Должно быть стоящая книга.
Задавшись вопросом, какую бы книгу по го купил бы лично я, ответил на него так: "100 великих тессудзи".
Здесь предлагаю, попробовать всем вместе написать эту книгу. Смысл книги-исследования мог бы быть в следующем. Насколько далеко способны заглянуть в своих расчетах профессионалы?
Аналогичные книги по шахматам существуют. Написание такой книги по го могло бы пролить свет на особенности мышления игрока в го.
Для меня самый крутой тессудзи - это то что придумал Ма Сяо Чун против Кобаяси (сейчас не вспомню точно Койчи или Сатору, скорее все-таки Койчи.) Смысл хода стал мне понятен после тщательного анализа диаграмм относящихся к комментариям. (Ход, в районе центра доски, направленный на разрезание практически бамбы, но, естественный ответ не годится, в виду того, что камень начинает играть как сичо атари). Готов поделиться этой находкой.
Известно, что Кобаяси Койчи, в свою очередь блестящим ходом обыграл одного из китайских игроков, на горе группе китаских профессионалов, практически праздновавших победу своего игрока.
Сюда можно было бы свалить кучу партий, заслуживающих рассмотрения, а затем экпретный совет мог бы отсеить лишнее.

Re: Уникальная книга
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2004 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первая книга по Го мне попалась - 5-й примерно машинописный экземпляр , а в виде приложения - рукописные диаграммы красной и синей пастой ... Естественно , Харуяма+Нагахара



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Уникальная книга
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, February, 2004 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 1977 году в Новосибирске был сделан один из первых переводов этой книги (Основы техники игры Го) с английского и более того - подготовлен макет и выпущен небольшой тираж на ротапринте Новосибирского университета (наш клуб был секцией при спортклубе НГУ). Далее книга пошла по белу свету. В частности, в качестве приза она попала в Омск, когда в Новосибирске проводился зональный турнир первого всесоюзного (неофициального) чемпионата. Приз попал в семью Бочковых.

А первый экземпляр, который был сделан ксерокопированием с мелованного макета, у меня до сих пор сохранился. Он отличается от тиражированного наличием в нем дополнительной статьи по истории Го из другой книги. Сам перевод готовился с фотокопии книги Харуямы и Нагахары, участие в работе принимали многие игроки, но самый большой вклад внес Николай Немов, который и был инициатором, и главным переводчиком, и редактором макета. Был подготовлен также макет Стратегических концепций...


Попадаются и рукописи
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, February, 2004 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, бывало встречались и рукописно выполненные копии небольших книг, таких как Десять заповедей Го.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go