Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Кодекс чести игрока Го

Seneka на rugo.ru Гость
23, April, 2008 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Последнее время стали забываться такие понятия как честь и совесть. Не мы ли - игроки Го должны поднять их на должный уровень? Стать примером того, как должен действовать человек достойный. Человек чести.
Вот мое предложение. Создать "Кодекс чести игрока Го"... Для чего он? С какой целью будет создан? Наверное для того, чтобы понять кто мы и какое поведение называется "достойным" и "честным". Вообще - что такое честь. Это не этикет... это не маска. Это некий стержень. Внутренние нормы чести и достоинства. Для каждого они свои? Может быть. Но есть же что-то что нас объединяет. Этим объединяющим началом является Го. Значит возможно есть и некоторые общие внутренние нормы. Почему бы их не показать. Чтобы было к чему стремиться...
Вот мои пункты:
1. Каждый игрок Го должен держать данное им слово ибо трусость является позором.
2. Игрок Го не смеет сознательно причинять вред ни словом ни делом другому игроку Го
3. Игрок Го не смеет ни при каких обстоятельствах отзываться плохо о другом игроке Го или о клубе в котором он состоит
4. Нарушивший Кодекс несет наказание, которое определяет клуб в котором он состоит

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Кодекс чести игрока Го
Florisel на rugo.ru Гость
23, April, 2008 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предложение блестящее.
Я, к сожалению, очень слаб в Го, но мне интересно,
не было ли подобных начинаний у игроков прошлого? Может быть, что-нибудь уже написано веке в 17, например?

Re: Кодекс чести игрока Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, April, 2008 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Каждый игрок Го несет ответственность перед Кодексом чести игрока Го.
2. Игрок Го не смеет сознательно причинять вред ни словом ни делом другому игроку Го
3. Игрок Го не смеет ни письменно, ни устно отзываться плохо о другом игроке Го, о своем или о чужом клубе Го, о своей или чужой школе Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кодекс чести игрока Го
Neverhood на rugo.ru Гость
23, April, 2008 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея отличная. Есть, правда, один момент: отрицательные предложения не желательны в позитивных установках. Предлагаю следующую версию:

1. Игрок Го держит данное им слово.
2. Игрок Го честен и смел.
3. Игрок Го относится с уважением и почтением к другим Игрокам и Мастерам.
4. Игрок Го готов нести полную ответственность за свое неуместное поведение.

Варианты дополнительных пунктов:

5. Игрок Го говорит об игре Го с достойными людьми.
6. Игрок Го говорит об игре Го с достоинством.
7. За доской, Игрок Го стремится победить самого себя.
8. За доской, Игроки Го в нужный момент сохраняют почтенное молчание.
9. Дух Игрока Го крепок, но слова его мягки.
10. За доской, Игрок Го стремится научиться у Го.
11. Игрок Го, познавая Го, познает жизнь.

ИТД

Re: Кодекс чести игрока Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2008 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"1. Игрок Го не может причинить вреда Мастеру, или своим бездействием допустить, чтобы Мастеру был причинён вред..."

и т.д.

Re: Кодекс чести игрока Го
Seneka на rugo.ru Гость
23, April, 2008 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
4. Игрок Го готов нести полную ответственность за свое неуместное поведение.
Перед кем несет ответственность и какое поведение считать неуместным?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Кодекс чести игрока Го
m.bo на rugo.ru Гость
23, April, 2008 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а тому кто нарушит кодекс чести игрока
(адепта культуры) Го - ритмичное ко в его го, липкий страх в его по..., пусть бережет свою жо.., по... на его седые во......, и не сносить таковому свою, набитую формами, го....! Простите за о-Го-нь, уж слишком вопрос Го.....!

...просветление, вАще, не дает хороший характер...Бодхихарма

Re: Кодекс чести игрока Го
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2008 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тех, кто нарушает кодекс - исключить из списка игроков..

Re: Кодекс чести игрока Го
Neverhood на rugo.ru Гость
23, April, 2008 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka, можно формулировки уточнять:
Игрок Го готов нести полную ответственность перед своим клубом за отступление от кодекса, в установленной клубом форме и мере.
Я просто против предложений с частицой "не". Это уже не кодекс чести получается, а уголовный какой-то.
К тому же, как известно из практики гипноза, подсознание человека не очень хорошо понимает такие установки, а именно с точностью до наоборот.

Re: Кодекс чести игрока Го
m.bo на rugo.ru Гость
23, April, 2008 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а правильно ли я понимаю, что Го - суть произведение Дао?

...просветление, вАще, не дает хороший характер...Бодхихарма

Re: Кодекс чести игрока Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, April, 2008 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"а правильно ли я понимаю, что Го - суть произведение Дао?"

Многие в России считают Го только настольной игрой.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кодекс чести игрока Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2008 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Многие в России не считают Го - Го. Начнем с этого :)

Кодекс на мой взгляд, должен быть простым. Как его таким чделать, я не знаю.

Например, в "Восхождении" есть такие принципы. Их всего три:

1. Встань на плечи учителя
2. Десять лет не выходи за порог школы (не тяни ростки)
3. Не хлебай из нескольких чаш

Re: Кодекс чести игрока Го
m.bo на rugo.ru Гость
23, April, 2008 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

простые принципы отзываются...
наверное в соответствии с даоскими текстами стоит их формировать парадоксально

...встретил на пути Мастера-убей его...
...играешь Го? - сдайся чужой силе...
...хами жестко - родишь мягкость...

...как-то так...

...просветление, вАще, не дает хороший характер...Бодхихарма

Re: Кодекс чести игрока Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2008 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Это хорошие принципы :) Согласен.

Re: Кодекс чести игрока Го
m.bo на rugo.ru Гость
24, April, 2008 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

игрок Го должен ... алкать победы...
обязан биться насмерть...презирать противника... и)))) хапать побольше камушкофф )))))

...просветление, вАще, не дает хороший характер...Бодхихарма

Re: Кодекс чести игрока Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2008 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Это точно для игрока. :)

Re: Кодекс чести игрока Го
Seneka на rugo.ru Гость
24, April, 2008 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Я просто против предложений с частицой "не". Это уже не кодекс чести получается, а уголовный какой-то.
А вы рыцарский кодекс читали? Там как раз с частицей "НЕ". Хотя мне тоже с "НЕ" не очень нравится

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Кодекс чести игрока Го
Seneka на rugo.ru Гость
24, April, 2008 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Подведем некоторые промежуточные итоги.

1. Игрок Го держит данное им слово.
2. Игрок Го честен и смел.
3. Игрок Го относится с уважением и почтением к другим Игрокам и Мастерам. (это в расшифровке будет означать: "Игрок Го не смеет сознательно причинять вред ни словом ни делом другому игроку Го. Игрок Го не смеет ни письменно, ни устно отзываться плохо о другом игроке Го, о своем или о чужом клубе Го, о своей или чужой школе Го." Может быть разбить на несколько пунктов и внести в основную часть, а не в расшифровку??))
4. Игрок Го готов нести полную ответственность за свое неуместное поведение.
5. Игрок Го говорит об игре Го с достойными людьми. (спорный принцип. Как после короткого знакомства определить достойный человек или нет??)
6. Игрок Го говорит об игре Го с достоинством.
7. За доской, Игрок Го стремится победить самого себя.
8. За доской, Игроки Го в нужный момент сохраняют почтенное молчание.
9. Дух Игрока Го крепок, но слова его мягки. (вот это красиво... Откуда? Подойдет ли этот принцип для кодекса. Ведь кодекс это типа свода правил, а как можно выполнить такое правило??)
10. За доской, Игрок Го стремится научиться у Го.
11. Игрок Го, познавая Го, познает жизнь. (то же что и в 9...)

Предлагайте свои варианты

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Кодекс чести игрока Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2008 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игрок Го не кичится силой игры и не стесняется слабой игры.

Re: Кодекс чести игрока Го
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кто такой игрок Го?

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go