Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

О системе принятия решений

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, February, 2004 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го - выше всего этого... Так сказал - про всякую там возню вокруг Форума, РФГ, Московской организации и пр. - один из нас, ближе всех живущий к Японии. А ведь в самой Японии сложилась удивительная, нигде больше наверное не встречающаяся, система принятия решений, основанная на консенсусе. Предлагается обсудить.

Для начала: система принятия решений в РФГ и других аналогичных структурах уже не устраивает многих. Решения, конечно же, готовятся, но не на консенсус рассчитаны (вернее - на консенсус в узком кругу). Го учит нас учитывать все и по всей доске - только так решение будет сбалансированным, игра гармоничной. Значит, на заседания для формального принятия решений последние должны выноситься уже при полном консенсусе среди голосующих. В этом суть японской системы. Т.е. долгие, порой упорные, переговоры, консультации, согласования. Затем, после достижения консенсуса - быстрая процедура принятия и реализации.


Re: О системе принятия решений
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полностью согласен. И консенсус возможен - если руководство Федерации начнет придерживаться Устава. И если будет так, то и претензии к нему сойдут на нет. Вспомните - все недовольство вызвано тем, что Уставом просто пренебрегается.

Я знаю текст Устава. Я сам писал Устав для нашего Клуба. Все, что говорится о принципах добровольности, законности и гласности есть в обоих этих Уставах. Никто этого не отменял.

Мне кажется, что одна из основных причин возникшего напряжения - усталость. Люди, стоящие у руля РФГ(б) устали от Го. Или от любителей Го. Новый человек интересует теперь только тренеров и энтузиастов. А руководству РФГ(б), в общем-то, все равно - придет новый человек, не придет...

Люди, занимающиеся делом, должны любить это дело.

Ребята, мы же любим Го! Давайте работать так, чтобы Го развивалось! Нам нужны новые идеи, новые люди. И не нужен закрытый клуб у корыта со средствами. Клуб, который тихо варится себе, в Го-движении не участвует, повестки дня собраний никому не показывает, блага распределяет молча, протоколы хранит где-то у себя, турниры устраивает в такие сроки, что студенты не могут в них участвовать, отчетность не предоставляет, со СМИ не дружит, Устав игнорирует, на вопросы не отвечает и даже пытается голосовать за то, чтобы члены правления не выступали на Форуме! Ничего не забыл...? Наверняка что-то упустил.

Конечно, консенсус возможен. Как японцы принимают решения? Они слушают, запоминают, обдумывают..."Турнир устраивать рано?...", "Давайте начнем занятия...", "Давайте проведем семинар для всех...", "давайте развиваться...", "Если не получается это, давайте сделаем то, чтобы оно привело к тому, чтобы получилось это...".

Решения нужно принимать открыто, на благо всех, кого они затрагивают.

Иначе, зачем они нужны...?



Эксперимент продолжается...

Re: О системе принятия решений
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
05, February, 2004 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Также заслушали Гоменюка об этике высказываний членов Президиума по вопросам деятельности РФГ, в т.ч. в СМИ и на Интернет-сайтах, не являющихся официальными органами РФГ.

Алексей! В подверждение Ваших слов вопрос.
А что "на Интернет-сайтах, являющихся официальными органами РФГ" кто-то имеет возможность выступить?
Имеет? Давайте я выступлю!
Кому послать мой материал для выступления?
На каком "офф. сайте" и в какие сроки он будет опубликован?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Есть такой сайт
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, February, 2004 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этот сайт называется "Протокол заседания президиума РФГ(Б)", но публикуются на нем с цензурой. Почему с цензурой? Потому что готовит текст, который будет прислан членам президиума, а теперь вот и на сайт РФГ выставлен, вполне конкретный человек, котрый деликатно опустит детали, могущие вызвать недовольство одних, раздражение других, непринятие третьих и т.д.

Давай, Игорь, пришли на заседание президиума доклад с условием его озвучивания и обсуждения, а в других СМИ текст и так появится. Я, например, узнал от непосредственных участников заседания те деликатные подробности обсуждения, которые касались меня, что было воспринято мной как дискредитация. В протокол же это ничего не попало, только какой-то странный отголосок в виде упоминания про программу и: "...Выдвинут ряд предложений, ни одно из которых не получило необходимого большинства голосов." В этой неконкретной формулировке спряталось, по-видимому, и предложение считать рейтинг в Европе, а также наверное предложение запретить выступать в СМИ...


Re: О системе принятия решений
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, интересный вопрос. Если бы перед Вами была поставлена задача "убить" Го в России. Какое из решений президиума Вы сочли бы нужным откорректировать для ее скорейшего выполнения?

Re: О системе принятия решений
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, не просто не финансировать молодых игроков, но и вообще запретить им участвовать в турнирах.



Эксперимент продолжается...

Re: О системе принятия решений
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уже было. Молодым игрокам пытались запретить участие в LG.

Снова - к Уставу
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, February, 2004 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обращаю ваше внимание на следующие статьи Устава:

6.1. Высшим руководящим органом Федерации является Конференция, проводимая не реже 1 раза в 5 лет и созываемая по решению Президиума. Внеочередная Конференция может быть созвана по решению Президиума, по требованию не менее 1/3 членов Федерации, Контрольно-ревизионной комиссии Федерации. Место проведения Конференции и норма представительства определяется Президиумом Федерации.

6.2. Исключительной компетенцией Конференции является:
5) утверждение бюджета Федерации, внесение в него изменений;
6) утверждение отчетов Президиума, Президента и Контрольно-ревизионной комиссии Федерации;

6.6. Президиум Федерации:
- разрабатывает планы и программы проведения мероприятий по обеспечению выполнения решений Конференции;
- рассматривает направления использования средств Федерации, утверждает смету расходов и доходов Федерации;
- осуществляет контроль за соблюдением положений Устава и выполнением решений Конференции; - определяет размеры вступительных, членских и иных взносов (заявочный взнос на участие в соревнованиях и т.п.);
- формирует и представляет для утверждения состав сборных команд Федерации;

6.11. Контрольно-ревизионная комиссия осуществляет ежегодные проверки финансово-хозяйственной и уставной деятельности по собственной инициативе либо по поручению Конференции, Президиума и Президента. Члены Ревизионной комиссии вправе требовать от должностных лиц Федерации все необходимые для их работы документы и личные объяснения.

Вопрос ко всем: какие решения президиум принимает в соответствии с Уставом?


Re: О системе принятия решений
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

6.6. Президиум Федерации:...
- формирует и представляет для утверждения состав сборных команд Федерации;

Этот пункт противоречит нормам спорта и сводит на нет роль тренера национальной команды.

Формирование национальной команды должно быть исключительной прерогативой тренеров этой команды. Дело президиума - обеспечить функционирование этих команд, в соответствии с планами тренеров, защиту интересов членов команд и тренеров. А также, назначение тренеров (заключение с ними контрактов) и рассмотрение их отчетов.

Этот пункт устава надо изменить.

Re: О системе принятия решений
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
05, February, 2004 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал(а):

> Господа, интересный вопрос. Если бы перед Вами была поставлена
> задача "убить" Го в России. Какое из решений президиума Вы
> сочли бы нужным откорректировать для ее скорейшего выполнения?

:-))))))))) Никакое :))))))))

Re: О системе принятия решений
melox на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2004 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е., все и так работает, ничего корректировать не надо?

Н-да...



Эксперимент продолжается...

Re: О системе принятия решений
melox на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2004 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу заметить...

Нелегкая понесла меня сегодня читать "Закон об общественных объединениях", и вот что я там нашел:

Выдержка из Статьи 6:

...Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно - ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом...

Выдержка из Статьи 15. Принципы создания и деятельности общественных объединений.

...Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.
Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.

Обратите внимание, общедоступной...


Короче, все мои аргументы сводятся к одной мысли - руководство Федерации не придерживается положений Устава.



Эксперимент продолжается...

Неожиданный поворот
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2004 08:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, данная тема получила очередную порцию "информации к обсуждению". Вот открытый ответ на запрос о моем мнении по поводу распределения каких-то средств...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Уважаемые члены президиума РФГ(Б)!
Уважаемые игроки, члены РФГ(Б)!

Я получил очередное предложение от руководства РФГ(Б) высказать свое мнение о "коте в мешке", а именно: по поводу распределения средств (не известно какой суммы) на компенсации участникам чемпионата Европы до 18-ти лет. Считаю, что устоялась порочная практика решать все вопросы кулуарнор, затем проводить их через президиум без оглашения в протоколах каких-либо сумм и т.д. Последний пример - как раз такого типа. Возник очередной конфликт. Я
не хочу вдаваться сейчас в суть, но ясно, что так продолжаться не может. Либо РФГ(Б) будет жить по принятому Уставу (а там все есть), либо пора сменить руководство, включая президиум в полном составе. Ниже привожу мой ответ г-ну Горжалцану на вопрос о моем мнении по возникшей конфликтной ситуации.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Уважаемый отв. секретарь!

Прежде, чем рассматривать столь неоднозначный вопрос как, кому и за что давать компенсации, хотелось бы получить полную, исчерпывающую информацию, в соответствии с Уставом РФГ(Б), в виде отчета об использовании имущества Федерации. Я, являясь членом Президиума, не был ни разу поставлен в известность ни о бюджете Федерации, ни об его исполнении (в ввиде официальных документов, предлагаемых к обсуждению). Тем более, я не получал ни разу никаких отчетных документов по финансово-хозяйственной деятельности. В таких условия действительно принятие решений о распределении каких-то денежных сумм выглядит чисто кулуарным решением, не находящимся в рамках норм Устава.

По Уставу сначала принимается бюджет Федерации (прерогатива Конференции), затем президиум, в соответствии с принятым бюджетом, распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами. Прошу перед обсуждением заявления С.А.Межова проинформировать всех членов Президиума, да и рядовых членов Федерации, о ситуации по затронутым мной вопросам. До такого ознакомления с делами Федерации считаю неэтичным решать какие-либо вопросы распределения чего-то.

Данный ответ направляю всем членам президиума, а также оставляю за собой право считать его открытым письмом к членам Федерации. Отчитайтесь, господа, сначала, а потом берите на себя право распределять. Отчет на президиуме, протокол заседания которого вывешен на сайте РФГ(Б), нельзя считать отчетом по использованию имущества, так как он не содержит необходимой информации. Так бесконечно продолжаться не может.


Re: О системе принятия решений
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
18, February, 2004 09:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правильно. Так и надо.



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: О системе принятия решений
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2004 09:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне было бы интересно, узнать текст заявления С. А. Межова.
А по существу, Сергей прав.

Re: О системе принятия решений
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2004 09:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, письмо отв. секретаря я не стал публиковать из "этических соображений", как у нас принято среди членов...

А по существу - была ссылка на заявление С.А.Межова, сделанное по телефону. Может, прояснишь ситуацию?


Re: О системе принятия решений
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2004 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ситуация проста. Вчера в телефонном разговоре я высказал Горжалцану все, что думаю о Кубке китайского посла, о редактировании на сайте федерации документов, подписанных работниками Госкомспорта и о формировании команды России для участия в юношеском первенстве Европы. Сказал, что хамство, со стороны руководителей нашей федерации мне, и не только мне, надоело. Потому о своих наблюдениях и выводах сообщу в Госкомспорт и меня в этом, видимо, поддержит новое руководство МФГ.
После этого мне позвонил Гольцман, видимо, крайне встревоженный. Эмоций в разговоре было много. По сущству поднятых вопросов - ничего. Видимо, растревожил муравейник.
Мне интересно, как сформулировано мое заявление для членов президиума.

Re: О системе принятия решений
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, February, 2004 10:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы меня не обвинили в нарушении этики, обрашаюсь к г-ну Горжалцану с просьбой самому опубликовать содержание письма членам президиума. Так как вопрос напрямую касается С.А.Межова, то при рассмотрении этого дела он имеет право присутствовать, т.е. знакомиться лично со всем, что высказывается участниками обсуждения.

Поэтому прошу руководство РФГ(Б) не игнорировать молча данный форум, а прямо и честно сказать, что оно думает о поступке С.А.Межова, об уставных нормах и гласности - в первую очередь. Я знаю, что руководство знакомится с содержанием дискуссий на форуме. Поэтому прошу Вас - тех, за кого я тоже голосовал, будьте любезны, выскажите честно и открыто свою позицию.


Re: О системе принятия решений
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
18, February, 2004 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что ж добавить к этому...
Прошел почти год после предыдущего скандала, сутью которого являлось кулуарное распределенмие детских компенсаций на Первенстве Европы-2003. Руководство РФГ(б) не приняло тогда никаких действий и не сделало никаких вывоводов. НИКАКИХ.
И вот начинается новый скандал на ту же самую тему. Да здравствует постоянный Го-скандал, так что ли?

Нас собираются пропускать через это горнило каждый год? У кого-то большие запасы здоровья? У кого именно? Неужели руководство РФГ(б) предпочитает ситуацию постоянного Го-скандала всем другим ситуациям?

- НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ ВТЕМНУЮ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ТВОИ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, А ДЕНЬГИ ОРГАНИЗАЦИИ

- НЕЛЬЗЯ ИГОНОРИРОВАТЬ ГЛАСНОСТЬ, ЕСЛИ ЭТО ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, А НЕ РЕВОЛЮЦИОННАЯ КОНСПИРАТИВНАЯ ЯЧЕЙКА



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: О системе принятия решений
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2004 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю, речь не только о делегации России на юношеский Чемпионат Европы. Два игрока 5 дана: Илья Шикшин (13 лет) и Олег Межов
(16 лет), без каких-либо консультаций с тренерами, фактически выведены из состава сборной юношеской России. Посмотрите положение о юношеском Чемпионате России 2004. Теперь, если Илья и Олег захотят в нем сыграть, они должны начать с полуфиналов, в которых принимают участие игроки уровня кю. И тем самым пропустить либо отборочный этап Чемпионата России среди мужчин, либо Кубок России. Почему? Да лишь потому, что наши руководители не пожелали выбрать нормальные сроки проведения финала среди юношей 2003г.
Может Россию, вернее руководителей федерации, вообще не интересуют результаты на Чемпионате Европы среди юношей? А уж где играть или не играть нашим юношам - это их проблемы.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go