Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

вопрсы по правилам.

Дина на rugo.ru Гость
06, April, 2003 05:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

изучала правила Го на одном из сайтов по этой игре.
у меня возникли вопросы и я буду очень рада, если кто-нибудь из вас сможет мне на них ответить.
1)что такое дамэ?
2)если я правильно поняла- есть три размера досок для го(9 на 9, 13 на 13 и 19 на 19) какой из них стандартный?
3)в случае если у белых и черных равное колличество очков, кому присуждается победа и существует ли понятие ничьи?
также, я была бы очень благодарна, если бы вы дали ссылки на другие Го сайты. заранее благодарна.


Re: вопрсы по правилам.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2003 08:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тут не "старший по званию", но и вопросы вроде не сверхсложны, если ошибусь - старшие товарищи поправят.

1. Незанятый пункт доски. Употребляется для обозначения соседних свободных пунктов камня или группы (отсюда даме-дзумари - уменьшение количества свобод атакуемой группы) или для обозначения нейтральной территории в конце игры.

2. Это наиболее часто используемые размеры. 19х19 - стандартный размер доски. Использование досок большего размера существенно меняет структуру игры. Меньшие размеры - используются как правило для обучения начинающих. На Тибете еще существует архаичный "стандарт" доски - 17х17. Основные наработки тактики и стратегии Го связанны именно с доской 19х19, хотя они с минимальными ограничениями работают и на меньших досках.

3. Обычно перед партией оговаривается "коми" - компенсация белым, за право первого хода черных. Минимальный размер коми - 0,5 очка. Таким образом, при равном количестве очков победа засчитывается белым. Ничья в таком варианте правил исключена. Это наиболее распространенный вариант. Хотя существуют различные варианты правил, возможно в каком-то из них и введено понятие ничьей.

А на каком сайте Вы изучали правила?



Алексей АКА JumpingRat

Re: вопрсы по правилам.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2003 08:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак ссылки. Большой (и толковый) раздел "Для начинающих" имеется на сайте Украинской федерации:
[www.ufgo.org]

Очень хорош также сайт Олега Попова "Го для начинающих":
[go.hobby.ru]

Можете посетить также ресурс "Вейчи с самого начала":
[weichi.narod.ru]

и весьма богатую разнобразной информацией страницу Питерской Федерации, в т.ч. обратите внимание в разделе ссылок на литературу ( [www.go.sp.ru] ) на "Правила игры го" Ильи Ветрова.

Если есть возможность и желание играть в Го в онлайне - обязательно посетите страницу "Виртуальный Го-клуб" ( [igo.iskra-net.ru] ) и присоединяйтесь к нам в Русской комнате сервера KGS! :))

Это лишь краткий и неполный список русскоязычных го-ресурсов, осмотрев страницы ссылок этих страниц Вы наверняка найдете еще много интересного. В сети имеется также масса интереснейших англоязычных го-ресурсов. (Про японские и китайские сайты я скромно умолчу ;).

Если возникнут еще вопросы - не стесняйтесь задать их здесь или связаться со мной по ICQ или e-mail (оба в моем профиле).

И в заключение:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ГО! :)))))



Алексей АКА JumpingRat

Re: вопрсы по правилам.
Дина на rugo.ru Гость
06, April, 2003 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, бдагодарю за ответы на вопросы и за ссылки! :)
я читала правила на сайте Российской Федерации ГО изучала Го и раньше, но играю плохо. так как сейчас не живу в россии и не имею доступа к Го клубу, то решила посмотреть, возможно ли хоть как-то изучать Го через интернет...


Re: вопрсы по правилам.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2003 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дина, я также в настоящий момент не имею иной возможности играть в Го, кроме и-нета. Так что настоятельно рекомендую скачать и установить КГС-клиент, и - добро пожаловать в русскую комнату!
Возможнось игры через программный интерфейс на русском, общения с другими русскоязычными игроками, лекции и сеансы одновременной игры высокоуровневых игроков, турниры и дружеский разбор игр - все это есть!



Алексей АКА JumpingRat



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go