Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Серьезные занятия по Го

Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
06, February, 2004 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья, особенно те, что ходит к нам в клуб по понедельникам !

Интересно вам было бы, если сильнейшие игроки города Москвы (и не только) давали бы серьезные уроки игры ?

Скажем час или полтора занятий.

Какая форма занятий вам наиболее по душе ?

Re: Серьезные занятия по Го
Naga The Serpent на rugo.ru Гость
07, February, 2004 03:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Мне, всё равно в какой форме ... :) ... но у меня нет денег, чтобы оплачивать такие действительно полезные мероприятия ...



"Кто-то рождён для бесконечных ночей"
х/ф "Мертвец"

Re: Серьезные занятия по Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2004 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько соображений по поводу серьезных занятий Го.
Возможно ли серьезное изучение игры в условиях России? Сегодня я смело могу ответить, да. Любой человек может за короткий срок (3-5 лет) пройти путь от новичка до мастера. Более того, сегодня реально говорить о возможности выхода на профессиональный уровень игры без стажировки в Азии. Понимаю, что последнее утверждение будет воспринято многими как "прожект", но таково мое мнение.
Что требуется для этого?
1. Неуемное желание группы из 3-5 человек постичь тайны этой игры. Имеется в виду готовность людей тратить время, и добровольный отказ от многих мирских радостей.
2. Отработанная и проверенная методика занятий. Она уже есть.
3. Финансовое обеспечение проекта. Около 4000-5000 евро в месяц.

Если эти условия могут быть выполнены, я готов немедленно начать занятия с двумя группами. Больше - нереально.

Re: Серьезные занятия по Го
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2004 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если мы будем делать занятия, то бесплатный вариант обязательно будет !

Сейчас основные вопросы таковы:

1) нужны ли эти занятия (может быть всех по понедельникам устраивает ситуация нынешняя и ничего другого нне нужно) ?

2) если занятия будут проводиться, то какая их форма интересна ?

Re: Серьезные занятия по Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ох , не все здесь в Москве !

Когда-то Валерий Дмитриевич начинал обучение по интернету , не знаю чем это закончилось ... Может попробуете тоже ? Есть готовая форма - приватная партия (или комната) в Кисейдо . Оплата может быть через сбербанк , но не килобаксы в месяц , желательны конечно пробные бесплатные уроки . Я капризный ученик , хочу выбрать учителя и методику по своему вкусу и по своим финансовым возможностям .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Серьезные занятия по Го
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2004 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья ;)))

Понимаешь, это моя личная инициатива по развитию понедельников.
Естественно, обо всем мы вместе совещаемся с Игорем и другими активными членами "Восхождения".
Идея понравилась, теперь важно и внешнее мнение узнать !

Потому речь идет о занятиях в реале, и это не значит, что о виртуалных никто не будет думать =)

Просто для меня сейчас именно клубная (в 4 стенах) жизнь очень важна.
Ведь клуб нас и сплотил ;)

Re: Серьезные занятия по Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, поясняю. 3000-4000 в месяц - общая сумма расходов, связанная с подготовкой 5 мастеров. Это мой пятилетний опыт. Сюда входят: оплата занятий (300х5)+расходы на участие в турнирах+литература и т.д.
Я не веду серьезных занятий более чем с двумя группами. Извините, на большее меня не хватает.
Занятий в инете до сих пор не вел, поскольку считаю, что они малопродуктивны, а времени и сил отнимают много. Сейчас, с появлением звука, можно попробывать. Но не на КГС. Как оказалось, получить право говорить там не так просто. Надо создавать отечественный сервер.

Re: Серьезные занятия по Го
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2004 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, здравствуте !

Если это возможно, может быть вы поделитесь своими мыслями еще и здесь, открыто.

Ведь каждому участнику форума это очень интересно !

Re: Серьезные занятия по Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил , Сергей , спасибо , понятно .

> Сейчас, с появлением звука, можно попробывать.

Мне бы как раз лучше чат , чем голос . Память у меня плохая , а чат сохранить можно .

Ладно , продолжаю самотяг за волосы из болота :-)



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Серьезные занятия по Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, о чем Вы спрашиваете?

Re: Серьезные занятия по Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2004 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один только звук, мне кажется, даст в интернете мало - нужно все-таки еще и видео, если уж очень хочется отказаться от письменного общения в чате. (Я имею в виду именно обучение - для простого общения звук, наверное, будет удобен).

Дело в том что при уроке за доской мастер может показать пальцем и сказать: вот ЭТОТ камень стоит плохо. Или обвести рукой какую-то область доски, и сказать: вот тут ты слаб... Опять же, мимика, жестикуляция... И т.д. На нынешнем KGS, даже добавив звук, такого сделать нельзя - неизбежно начнется рассинхронизация постановки камней на доску и звука, при наших-то каналах связи...

Если же пользоваться для называния полей нотацией, то не проще ли и не быстрее ее печатать, чем переводить в акустическую форму в устах учителя, а потом обратно в сознании ученика?

Консерватор WinPooh,
воинственно размахивающий бритвой Оккама

Re: Серьезные занятия по Го
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2004 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, мне важно услышать насколько это интересно:

а) тем кто приходит к нам
б) тем кто собирается приходить

Помимо этого хочется узнать представления о том, какими хотят ыидеть любители игры занятия по Го.

Толи это будут решения задач.
Разбор партий
Игра на форе с комментариями.
Разучивание ждосек.
Постановка Фусеки.
Принципы и понятия игры.
...

Re: Серьезные занятия по Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только игра на форе с комментариями и фусеки.
Задачи и дома можно порешать.



Эксперимент продолжается...

Re: Серьезные занятия по Го
labris на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2004 03:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какими хотят видеть занятия любители - это одно.
Какими хотят видеть занятия учителя - несколько другое.
Конечно, трудности учителя, пытающегося понять, что делают ученики, несравнимо меньше, чем трудности учеников, пытающихся понять, что делает учитель.
Но опять-таки, тяжело в учении, а потом уже легче.
Серьезные занятия - это программа не на один год.
Го можно сравнить с языком.
В институтах иностранный язык учат пять лет. Потом еще желательна стажировка в стране происхождения языка, в культурной среде.
Впрочем, Го - не японская и не китайская игра. Просто эти культуры сохранили когда-то переданное им знание. А Русское Го - русская игра, и это знание здесь развивается и постигается совершенно по-особому.
Насчет денег: люди не ценят то, что получают бесплатно, особенно знание. Закон "утром деньги - вечером знание" никто не отменял.
Сколько стоят репетиторские занятия в Москве? Сколько стоят курсы иностранного языка для группы?
Японские профессионалы ездят учить бесплатно, в порядке благотворительности, в Европу и Америку, но в Японии занятия Го стоят дорого. Почитайте дневник Шигено Юки на сайте Нихон Ки-ин.
Благотворительность оправдана, если занятия ведутся для инвалидов, престарелых, в детских домах, зонах и прочее. Как это делает Билл Кобб, международный инструктор по Го, сертифицированный Нихон Ки-Ин (http://slateandshell.com/). Или в целях популяризации. Серьезные занятия должны оплачиваться, и не только деньгами, но и потом ученика. Или это так, стимулирующая комплексы щекотка.
Другое дело, когда учитель сам берется обучать тебя, как Го Сейген Рина Кайхо. Но это уже другие отношения.
Интернет, при всех своих плюсах, не годится для действительно серьезных занятий. Должен быть реал. В нынешних российских условиях оптимальной формой могут быть выездные семинары в тех городах, где соберется достаточное для проведения семинара количество человек. Практика показывает, что при полном погружении хотя бы на 4-5 дней еще несколько месяцев сохраняется заряд, дающий плодотворные результаты. А главное, формируется локальная среда, которая сама по себе может быть плодотворна и способствовать так называемой "популяризации".
Насчет отечественного го-сервера: это зреющая и насущная потребность. Оптимальный вариант - созданная в России программа на основе Open Source. Впрочем, талантливых программистов, играющих в Го, много, опыт совместной работы, однако, во многом отсутствует.
В порядке эксперимента, чтобы выяснить наши способности и возможности, предлагаю для начала простейшую задачу: создать первый отечественный удобный sgf-viewer. Хоть на Flash, хоть на Java - неважно . Главное, чтобы в нем учитывались все особенности и возможности sgf-формата.
Я поставил PHPProject на тестовый сайт [muzix.ru]. Если найдутся программисты, способные решить эту задачу - давайте решать. Хотите экстремальное программирование - поставлю XPWeb.
Я не программист; по диплому я - руководитель духового оркестра...:)
Вот, кстати, свежая публикация по Го: Цитаты, пословицы и вопросы - [muzix.ru]

Пишите info@muzix.ru
Андрей Степанов



Отправка отредактированного (10/02/04 03:05)

ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Серьезные занятия по Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 04:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: melox
Дата: 10/02/04 02:01

Только игра на форе с комментариями и фусеки.
Задачи и дома можно порешать.

=================

Не для спора , а для статистики . По-моему , в точности наоборот .

Вот кто бы увидел мои (а не вообще типичные) ошибки и давал бы мне порции задач , чтобы я понял и усвоил нечто главное для меня сейчас . Имхо всё обучение только из задач и должно состоять . А вот в каком режиме (дома или у демонстрационной доски) и с какой скоростью решать - это часть задания , на усмотрение учителя . Что я выяснил и доказал сам - то моё . Причём путь решения должен быть сложным , а ТРАКТОВКА ОТВЕТА - ОДНОЗНАЧНОЙ , самоочевидной для ученика . Если я ошибся - пусть мне покажут правильный вариант , трудно находимый , но очевидно лучший . Любые объяснения , почему рекомендуемое решение правильное , от лукавого .

Если же я выслушаю рекомендацию со стороны и даже натренируюсь её выполнять и проверю в важных турнирных партиях - на мой вкус , это мёртвое знание , груз вместо крыльев . Постановка фусэки (меня не обучали , но я изредка подслушивал) так и происходит , мол вот этот ход противоречит вот этому принципу , а тот - идеально соответствует сразу двум . Настраивается чутьё , лишние варианты сами отсекаются , сильные ходы сразу замечаются и далеко прослеживаются , победы пекутся как пирожки , рейтинг взлетает .

Возможно , для профи (и следовательно для инсэя) единственная цель - победить , хотя её и рекомендуется загонять в подсознание . Но любитель хочет ИГРАТЬ . Экспромтом , а не по памяти , иначе это технология вместо игры , ремесло вместо творчества . Извините за поток сознания ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Серьезные занятия по Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 04:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится идея семинаров. Причем, желательно, чтобы их устраивали сильные игроки из других городов.

labris прав:

> Практика показывает, что при полном погружении хотя бы на 4-5 дней еще несколько месяцев сохраняется заряд, дающий плодотворные результаты. А главное, формируется локальная среда, которая сама по себе может быть плодотворна и способствовать так называемой "популяризации".
>

Это очень хороший заряд. Я это знаю не понаслышке, помню впечатление от семинаров по психологии...

И тому недавний живой пример - после нашего семинара, некоторые участники так захотели играть, что только об этом и думают. Сегодня мы устраиваем Го-party для таких неуГомонных у меня дома.

С Ильей про задачи я согласен. Но дать задачи - это пять минут, решение все равно должно быть самостоятельным.
Но партии на форе вживую с профессилналом или очень сильным игроком оказывают совершенно особое воздействие...



Эксперимент продолжается...

Положительные эмоции
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 08:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Психологами давно установлен факт: положительные эмоции при обучении во много раз повышают эффективность.

Раньше, в середине 80-х, были популярные турниры-фестивали в Сочи и Крыму. Туда съезжались многие сильнейшие игроки со всей страны и одновременно было много новичков, которые получали возможность в непринужденной обстановке, у моря, получать знания и отдыхать, сочетая обучение с массой положительных эмоций, и не только от моря и солнца, но и от общения.

Надо возрождать эту традицию.


Re: Серьезные занятия по Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 08:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддерживаю :)

Будем растить и развивать эту традицию во Владивостоке!
Надеемся когда-нибудь обмениваться со всей Россией дружескими визитами, посвященными Го.

Да и, чем черт не шутит, не только с Россией. Япония-то под боком.

Кстати, анонс:

Ген.Консул Японии во Владивостоке Маруо Син сказал, что Консульство спонсирует турнир (когда будет достаточно игроков) и может сделать первым призом, к примеру, поездку в Японию. Про оплату проезда участникам речи не было, но приз, по-моему заманчивый...
Есть заинтересованные?
:)))



Эксперимент продолжается...

Re: Серьезные занятия по Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 09:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одна дорога во Владик... сопоставима с поездкой из него в Японию (транспортные расходы). А если серьезно - надо вашего консула подбивать именно на турнир типа ЭлДжи, с компенсацией проезда. Тогда я - точно поеду. Моя жена, кстати, из Ваших мест. Ее брат (в самом В-В) и сестра там и сейчас. Бухта Посьет - Вам это что-нибудь говорит? Или Славянка, Краскино, Зарубино?


Re: Серьезные занятия по Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заинтересованных много, но, увы, не по карману.
Алексей, а может и правда стоит поговорить с консулом. Что же это такое, в самом деле. Какая-то, мало кому известная фирма из малоизвестной страны проводит в России турнир с оплатой 200 игрокам проживания и транспортных расходов. А где же киты японской экономики. Ведь дело может дойти до того, что в России Го будут именовать Бадуком. Ой, уже именуют.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go