Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Пообсуждаем правила Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
24, September, 2008 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

при двух и более свободных степенях как на диаграмме чистое выживание. без ко. При одной свободной - ко. Так что это не тот случай. Группа с четырмя такими камнями внутри встает на ко только при занятии всех внешних степеней. (не правила, а цуме-го). До 4 камней достраивать как раз нужно , чтобы встать на ко за группу, получив накадэ "изогнутая четверка". И уточнение к правилу тоже относится к группам с накадэ, которое приводится к этой форме и заполненными внешними дамэ.

Re: Пообсуждаем правила Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2008 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Алиона, за подробное разъяснение!

Re: Пообсуждаем правила Го?
Goran на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2008 03:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А, по-моему, вы слишком все усложняете с правилами:)
Человек, ни разу не видевший Го, прочитав эту ветку, ни за что не сядет за доску!

Re: Пообсуждаем правила Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2008 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила шахмат в десяток раз сложнее - и ничего, садятся.
По небольшому опыту обучения тех, кто "увидел, как играют и попросил научить" могу сказать: достаточно 10-15 минут, и - готов "начинающий игрок в го".
В этой же ветке обсуждали тонкости, до понимания коих начинающим надо еще дорасти.

Re: Пообсуждаем правила Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2008 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Гораном. Один из первых стратегических слушателей школы "Восхождение" дал шуточный совет: всё, что нужно людям знать о Го первоначально - это из какой ракушки (мексиканской или японской) сделаны камни и откуда базальт :))

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, October, 2008 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про ракушку - согласен. Это важнее всех правил.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2008 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что же у меня получается? Пока не очень удовлетворяет...

1. Игра начинается с пустого поля.
2. Первым ставится чёрный камень, затем – белый. Далее - по очереди. Камень ставится на свободный перекресток и не передвигается.
1. Играя, надо поделить игровое поле между собой, огораживая участки поля своими камнями. Соревнуйтесь, кто огородит больше!
2. Если камень окружен чужими камнями и не осталось связи с пустыми перекрестками, то он должен быть снят. Снятые камни сохраняются до конца игры.
3. Туда, где нет ни одного пустого перекрестка, а только чужие камни – свой камень ставить нельзя.
4. Можно ставить камень посреди чужих камней, если при этом у “чужаков” не остается свободных перекрестков, и они тем самым снимаются с поля.
5. Ко. Пока не знаю как записать.

6. Игра заканчивается, когда на поле не осталось свободных участков, которые можно огородить и сделать своими.
7. Победил тот, у кого оказалось больше огороженных перекрестков в сумме с пленными и снятыми камнями.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Goran на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2008 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю объеденить 2 правила коротокой строчкой:
"3. Туда, где нет ни одного пустого перекрестка, а только чужие камни – свой камень ставить нельзя.
5. Ко. "
мой вариант:
Самоубийство и повторение позиции запрещено.:)

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, October, 2008 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran, спасибо. Я еще хочу созвониться с тобой по поводу книг.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2008 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заметил по играм только что осваивающих Го, что последовательность объяснения 3-4 понимается с трудом... а термин "самоубийство камней" так же понимается плохо. Зато Ко без объяснения проходит, люди ж не машины, чтобы тупо впадать в бесконечный цикл. Ещё один момент - обязательно нужно говорить, что можно ставить камни на сторону и в угол, и что их там можно брать в плен...

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, October, 2008 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть про то, что первая линия - не рамка, а полноценная игровая?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2008 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, почему-то практически все задавали этот вопрос, хотя вроде бы очевидно

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, October, 2008 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, часто задают. В шахматах-шашках - это рамка )) Подумаю, как добавить это в новую книгу!

Если будет желание, уважаемый Antarex, заезжайте в Школу. Попьем чаю, камни на доску выставим.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
15, October, 2008 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, если случится быть в Москве, то постараюсь и к вам заглянуть, спасибо

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, October, 2008 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отлично, обсудим тогда правила Го. Правила - это главное в игре.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2008 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
Вот теперь понятна цель. Новая редакция делается в т.ч. и для книги.
В таком случае, я бы поставил вопрос иначе:
Если мы пишем правила Го, то для кого мы их пишем?
Давайте определим потребителя. Это основа маркетинга.
Может быть стоит предложить читателю сразу несколько вариантов или их дерево:
Го (правила)для предпринимателеЙ, для домохозяек, детей, гуманитариев, технической интеллегенции и т.п. А в начале тэст :) по итогу которого читатель будет отправлен к персональному варианту правил.
Нужно идти с миром и с предложениями сделанными на языке партнера.
Нет?

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, October, 2008 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

КЭ!

Правила - это самая мучительная для меня часть книги. Михаил Геннадьевич прислал мне 45 страниц. Но я взял себя в руки. Понял, что эти правила для меня. Прежде всего. Они должны быть интересны мне. Если они меня мучают, если они мне не нужны, то они и никому тогда не нужны ))

Кстати, Ваш покорный слуга одновременно предприниматель, домохозяйка, детё, гуманитарий, техническая интеллигенция. Совмещаю, так сказать, все Вами перечисленное ))) Прошёл все тесты ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пообсуждаем правила Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, October, 2008 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Результат тестов - положительный?

Re: Пообсуждаем правила Го?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2008 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn +1

Всегда руководствуюсь этим правилом, когда дарю подарки. Подарок должен в первую очередь нраиться мне, чтобы было приятно дарить:)

А книга - это дар людям...

Re: Пообсуждаем правила Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, October, 2008 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за слова поддержки.

Михаилу. КЭ скажет прошёл я тесты или не прошёл.

Про правила. Нужны русские правила японской игры. А не русский перевод с английского. В этом видимо и заключаются трудности перевода ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go