Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Отчет Гоменюка о проделанной работе

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2004 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собрание московских любителей Го, 8.02.04, стенограмма.

Отчет Региональной Федерации Го-бадук.

Гоменюк. Существующая Московская Федерация Го-бадук была создана в 1998 году. К сожалению, с 1992 года, когда были, грубо говоря, определенные события и в Спорткомитетах, текущая Московская Федерация прекратила свое существование, в том числе, и
регистрацию в Спорткомитете. Поэтому не проводился Чемпионат в 1992 году, и были попытки какую-то работу наладить и соревнования по Москве. Энтузиастами. Работа какая-то, безусловно, велась, Олимпийский был по-прежнему..

Но, в 1998 году появился Дмитриев Вадим, который согласился выделить деньги на регистрацию и как-то помочь. 98 год был еще интересен тем, что как бы, была такая экономическая ситуация в стране, что банки давали разные деньги на разные проекты, в том числе, общественным организациям, спортивным организациям. Поэтому, в общем, данная Федерация и создавалась с тем, что согласившийся по доброй воле, без принуждения , а не по обязанности Дмитриев, который согласился оплатить юристов, оплатить всю эту часть и, как бы, стать Президентом данной Федерации.

Как такового, собрания не собиралось большого, но все эти обсуждения велись, и с энтузиазмом восприняли эту идею, в том числе, такие люди как Рустэм, Игорь Гришин и многие другие. Была зарегистрирована Федерация, счет открыт в июле 98 года. Это было время отпусков. Я конкретно уехал на Чемпионат Европы, потом в августе вернулся. И там был договор с банком, конкретным, по спонсорству.

Но случились события, как все помнят - дефолт. Банк Менатеп, в котором у нас был открыт счет, просто прекратил существовать.
Ну и, как бы, экономическая ситуация в стране стала такой, что для чего создавалась данная юридическая организация - перестала быть нужна.

Но, как бы, так как она все-таки была создана, опять-таки без принуждения, по доброй воле и не по обязанности, решили что, по крайней мере, восстановить регистрацию в Спорткомитете. И я согласился. В Спорткомитете зарегистрировал нынешнюю Федерацию, подписал Положение о Чемпионате. Был проведен первый после
перерыва Чемпионат Москвы, в котором было 8 человек по рейтингу и 2 человека отобрали, был проведен в июле месяце полуфинал.
На полуфинал Дмитриев выделил спонсорские деньги. Тот полуфинал был действительно хорошим. Были памятные призы, грамоты и Чемпионат, в общем-то, прекрасный. После этого многие энтузиасты, такие как Гришин И., Татьяна Гришина, Рустем Сахабутдинов, решили проводить Первенства Москвы, и были проведены в 99 году полуфиналы и финалы Первенства.

Как бы, опять-таки, они это делали по доброй воле, без принуждения и не по обязанности. Как бы, опять-таки, этот турнир был частично проспонсирован Дмитриевым, прошел хорошо, и, как бы, у Гришина и у Рустема возникла идея на 2000 год сделать грандиозное Первенство или там 1/8, я не сильно в курсе, полуфиналы, четвертьфиналы...

Но тогда уже, в 2000 году, возникли, как бы, разночтения с Межовым. То есть, были ряд детских тренеров, которые проводили Первенства и,
как бы, к сожалению, Межов Сергей и его ученики из 2000 года вышли полностью, не стали участвовать, потому что считали, что те соревнования направлены против спортсменов, которые тренируются у Сергея Межова.

Тем не менее, Первенства были проведены этузиастами, такими как, Рустем Сахабутдинов, Гришин Игорь. Также проводились полуфиналы Чемпионата Москвы, Полуфинал и Финал Чемпионата Москвы, была огромная помощь Андрея Чебурахова. Почти все полуфиналы он организовал и был их главным судьей. В 98 году, когда была Федерация зарегистрирована, в Спорткомитете, естественно мы узнали, что можно (почему мы раньше не приходили) тренерские категории оформлять. Были оформлены тренерские
категории Гришину Игорю, Татьяне Гришиной, Рустему Сахабутдинову, Тищенко, возможно еще кто-то, я не помню.

Вопрос из зала - А кто оформлял?
Гоменюк. Спорткомитет оформлял.

После проведенного Первенства 2000 года, к сожалению, так как была консультация среди детских тренеров, Рустем Сахабутдинов и Гришин мне сказали, что такое грандиозное Первенство – просто нету сил. И, в принципе, финансирование, возможно, было недостаточное. Как бы, им стало тяжело.

Поэтому 2001 год Первенства были более маленькие сделаны. Чемпионат Москвы 2000-2001 тоже, как бы, был сокращен. Например, в 99 году, в то время еще работал Олимпийский, полуфинал собирали по 40 человек. Значит, в Москве это все проходило в Олимпийском. Но вообще, Олимпийский был не совсем надежным помещением. Тогда в 99 и 2000 годах сильно спасало помещение Сергея Межова. Мы там часто проводили полуфиналы и другие турниры.

В 2002 году, к сожалению, в Первенстве уже не проводились полуфиналы. Финал проводился осенью. Тогда Дмитриев прекратил спонсирование 2000 года. Как бы, например, в 2002 году прошел только Финал у Игоря Гришина в клубе. То есть, Московская Федерация как-то проспонсировала, но это были не спонсорские деньги, а грубо говоря, добровольное пожертвование.

В 2003 году, к сожалению, в общем-то, можно сказать, Первенств не проводилось, энтузиазм, безусловно, упал. Провели только полуфинал, благодаря Чебурахову Андрею и Финал Чемпионата Москвы в декабре месяце. Безусловно, как бы, работа на начальном этапе…

И вообще, что такое Московская Федерация, с моей точки зрения – это когда работает несколько людей. И вот я ходил, и в Спорткомитете организовывал. Без принуждения, по доброй воле, не по обязанности. Просто, и когда все эти турниры проводились, они тоже не могли проводиться мною. Я же не могу быть Московской Федерацией Го-бадук?

Кто такие члены Московской Федерации? В 98 году было, как бы, принято решение такое, как такового собрания не было, просто нет человека такого, чтобы он собирал взносы в федерации, отчитывался за них. Не нашлось такого человека, который бы собирал заявления в Московскую Федерацию. Поэтому было принято считать, что все любители города Москвы, являются членами данной Московской Федерации, на основании доброй воли. Вот, в общем, и все, что можно сказать про эту Федерацию.

Вопрос. У Вас счет в банке есть?

Гоменюк. Счет в банке, после того как Менатеп ликвидировался, больше не открывался.

Вопрос. В 98 году?

Гоменюк. в 98 .

Вопрос. За 6 лет. То есть и взносов, как таковых, не было и счета в банке не было. В общем-то, вопрос о легитимности подобной организации?

Кабанов. … Из этого следует, что организация практически не существует, по закону юридические организации не прошедшие перерегистрацию…, ликвидируются во внесудебном порядке.

Старикова. По этим вопросам А.Гоменюк занимался меньше, поэтому отвечу по вопросам легитимности и т.д. Как всем известно, до начала этого года была проведена перерегистрация юрлиц по законадательству РФ, потому что был создан единый реестр, куда они должны быть внесены. Соответственно, Московская Федерация Го-Бадук региональное общественное объединение, внесена в единый госреестр существующих юрлиц по законодательству этой страны. Поэтому вопроса о легитимности не может быть. Более того, у людей присвоен ИНН, у нее есть код, …(слово неразборчиво) при постановке на учет налоговой инспекции. Более того, годовой баланс за закончившийся 2003 год сдан в налоговую инспекцию Центрального административного округа г. Москвы.

Ведущий. Тогда почему этого нет в докладе?

Старикова. Потому что, во-первых, одна авторская ремарка, членские взносы не собирались, как было уже объявлено, спонсорской помощи не было. Все это делалось на добровольных началах. Да, я делала, каждый квартал и каждый год отчет по этой фирме. Понятно, что при отсутствии движения денег на расчетном счету, эти балансы делаются с прочерками. Очень сложно сделать финансовый отчет, в котором в каждой графе будет прочерк, прочерк, прочерк.

Стрекова. По сути дела, это чушь какая-то. Вас должны были ликвидировать.

Старикова. Извините меня, Вы, наверное, не очень хорошо знаете.

Стрекова. Я, как раз очень хорошо знаю.

Старикова . Очень много предприятий…(шум в зале) Не будем обсуждать, это вопрос регистрирующих органов.

Межов. Межов Олег, Межова Ольга - сильнейшие люди Москвы и рейтинг у них большой. Скажите, пожалуйста, разряд Вы им оформили и когда?

Гоменюк. Я, в принципе, и не собирался их оформлять, я Вам дал документы, и Вы должны были подать их сами.

Межов. Я еще раз повторяю. Руководство Московской Федерации заботилось ли о московских спортсменах?

Гоменюк. Оформить и сходить в спорткомитет - у меня нет на это время.

Межов. Понял. Вопросов нет.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 06:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос - почему в докладе все "как бы"?
Как бы, федерация была создана...
Как бы, было принято решение...
Как бы, проведено первенство...



Отправка отредактированного (10/02/04 07:08)

Эксперимент продолжается...

Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 08:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Потому что и организация существовала только "как бы"...

Я знаком с порядком регистрации, перерегистрации, отчетности в налоговых и других органах. Может организация существовать (формально) и без движения средств по счету, пустые бланки с прочерками и все тому подобное. Но до конца 2001 (кажется) года все ОО (общественные объединения) должны были пройти ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ в установленном новым законодательством об ОО порядке. ВСЕХ КТО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ, ЗАКРЫЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Значит, кто-то провел перерегистрацию и т.д...

Для создания ОО с юридическим лицом дастаточно трех человек. Причем здесь любители Го?


Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 08:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, вопрос на засыпку...

При регистрации ОО возникает вопрос о территориальной сфере осуществления деятельности. РОО - региональное ОО, осуществляет... на территории субъекта федерации. Причем два одинаковых по целям и задачам и территориальному статусу ОО - НЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ. Поэтому не может быть две Федерации Го Москвы (как РОО), зарегистрированные в качестве юридических лиц. Слушать "отчетный доклад" можно, но кто и какие полномочия в связи с этим имеет? Думаю, что никто и никаких...



Отправка отредактированного (10/02/04 13:08)

Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И еще вопросы. Если собрание было полномочно (судя по докладу Гоменюка, ранее принималось решение о членстве всех, в том числе и тех, кто теперь пришел на собрание), то отчетный дроклад должен был быть с приложением всех финансовых отчетов (включая балансы), РАЗ ЮРИДИЧЕСОКЕ ЛИЦО НЕ БЫЛО ЗАКРЫТО, вместе с отчетом ревизионного органа прежней МФГ.

ОО может осуществлять свою деятельность и без регистрации юридического лица. В этом случае только запрещена какая-либо финасово-хозяйственная деятельность, собирание взносов, например, и т.д.


Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, ну что за вопросы? В докладе Гоменюка ясно сказано: " просто нет человека такого, чтобы он собирал взносы в федерации, отчитывался за них. Не нашлось такого человека, который бы собирал заявления в Московскую Федерацию."
Неужели, при этих условиях, нашлись люди, которые были готовы работать в ревизионном органе.

Связь Го c Кубком LG
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2004 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> После проведенного Первенства 2000 года, к сожалению, так как была консультация среди детских тренеров, Рустем Сахабутдинов и Гришин мне сказали, что такое грандиозное Первенство – просто нету сил. И, в принципе, финансирование, возможно, было недостаточное. Как бы, им стало тяжело.


Если честно, до сих пор непонятно, почему такая помощь не была оказана детским тренерам. Проводились турниры ЭлДжи. Гоменюк был директором. Директором турнира с гигантским бюджетом! Гигантским!
Почему гранты детским тренерам с ЭлДжи капа были выданы только Валерием Соловьевым (в последний год его директорства, как я писал ранее всем российским детским тренерам и 100 USD нам с Татьяной на двоих тренеров однократно, в том числе), а потом сразу прекратились (когда директором стал Гоменюк)? Непонятно.
Детским тренерам нужна была небольшая поддержка их усилий. Совсем небольшая. Победа массового детского Го казалась близка.
В эти годы мы проводили десятки детских турниров ежегодно.
Детским тренерам можно не платить за работу "по перетаскиванию столов". Если бы мы хотели зарабатывать физическим трудом, то мы бы нашли себе более выгодные условия.
Мы хотели преподавать Го детям и организовывать детские турниры, поскольку понимали , что это главное в пропаганде и развитии игры.
Особенно в Москве, где СМИ готовы освещать каждое подобное событие, и пиарить , пиарить, пиарить Го...
И мы делали это. Мы делали это с огромным энтузиазмом! Читайте этот отчет, он говорит сам за себя. Будут еще комментарии, и не одни.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, значит не было ревизионного органа в РОО? Тогда его деятельность незаконна. А деньги, значит, под МФГ не получались? Нигде и никогда? Что-то не верится. А если деньги (и другое имущество) имелось, числилось, приобреталось, получалось..., то в балансе это должно было находить свое отражение, независимо от наличия ревизионной комиссии. А баланс - НЕ ЗАКРЫТЫЙ ДОКУМЕНТ. Это отражено в законодательстве. Даже для коммерческих структур - баланс НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.


Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, все есть в докладе.
Проходили ли деньги, преобреталось ли имущество?
Отвечает Гоменюк: "На полуфинал Дмитриев выделил спонсорские деньги. Тот полуфинал был действительно хорошим. Были памятные призы, грамоты и Чемпионат, в общем-то, прекрасный."
Находило ли это отражение в балансе?
Отвечает Старикова: "Да, я делала, каждый квартал и каждый год отчет по этой фирме. Понятно, что при отсутствии движения денег на расчетном счету, эти балансы делаются с прочерками. Очень сложно сделать финансовый отчет, в котором в каждой графе будет прочерк, прочерк, прочерк."

Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну и? Из этого текста непонятно, были прочерки или было "сложно сделать финансовый отчет, в котором в каждой графе будет прочерк, прочерк, прочерк", поэтому все-таки делали как положено - все спонсорские деньги через кассу или счет - оприходовали, затем смета на мероприятие, фактические расходы, сальдо и т.д.


Re: Отчет Гоменюка о проделанной работе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, February, 2004 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, на собрании и в перерыве и Гоменюк и Гольцман пугали всех ужасной страшилкой. Что Вы тут не говорите, но закрыть старую федерацию можно только по суду.
Мне кажется, ты уже сформулировал достаточное количество дополнительных вопросов для скорейшего решения этого вопроса.

Никто кроме москвичей
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2004 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но это дело Москвы и москвичей. Хотя мы - не скраю... У меня была похожая ситуация, когда некие недобросовестные люди хотели недопустить регистрацию ОО. И тогда и возник вопрос о двух посчти одинаковых ОО в одном территориальном статусе. Регистрирующий орган предложил нам поменять либо название и прочие атрибуты, либо территориальный статус. Потом выяснилось, что мы-то раньше подали документы на регистрацию, но кто-то ошибся... на месяц почти при сверке документов.

А закрыть должны были МФГ(б) в судебном порядке в 2001 году, если только не было проведено перерегистрации. А если она была подпольной - то вам и карты в руки.



Отправка отредактированного (10/02/04 16:38)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go