Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го и семья. Что общего?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, November, 2008 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня пригласили на радиопередачу. Директор института ЦНИИ Атоминформ и Президент Федерации Го будут говорить, спорить, соглашаться и не соглашаться в том, что такое семья и как она связана с Го. А действительно, спросил я себя, какая связь между Го и семьей?

Некоторые идеи конспективно:
1. семья не должна быть "невыносимо серьезной". Семья - как игра. Игровой срез.
2. Семья невозможна без стратегии. Почему? Потому, что семья - это ситуация огромной стратегической размерности. Стратегический срез.
3. Семья триалектична. Как впрочем и игра.
4. В семье есть территория и влияние. Главное здесь, как и в Го, балланс того и другого.
5. Как из семейной территориальности получить семейную владетельность.
6. В чем равноправие и неравноправие игроков в семью.
7. Что есть профессиональный семьянин. Что есть любитель. Что есть новичок. Что есть соревнователь. Что есть спортсмен-семьянин?

У кого какие идеи?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и семья. Что общего?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, November, 2008 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Много тем нашли. Я бы даже убрал последнюю тему. И так хороший набор..

Я бы добавил тему про счастье в семье. Счастье, как участие в общем деле - воспитании своих детей, участие в общих переживаниях, впечатлениях, эмоциях.

Счастье - со-частие, быть частью целого.

Еще бы я добавил идею рода, то есть отношения к своей семье не как к дискретному фрагменту, а как к какой-то протяженности во времени. Такое впечатление, что сейчас в России идеи рода, "длинной" семьи просто нет.

Re: Го и семья. Что общего?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
02, November, 2008 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что могу добавить, что семья это общество (community), в котором участники общаются (communication) и обмениваются (commutation) идеями, мыслями, чувствами...

Не имеет ли игра тоже схожие своиства с точки зрении общения?

Re: Го и семья. Что общего?
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, November, 2008 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го может быть рассмотрена нами, как универсальная модель. Мы это хорошо понимаем, потому что владеем языком (кодовой системой) Го. К сожалению далеко не все им владеют. И это не позволяет им видеть реальные возможности такого рода деятельности.
Качество подобного моделирования - это тоже отдельный вопрос, и, даже, не один :)
Очень многие люди не рассматривают Го, как модель чего-либо. Для них - это просто игра, ну, или спорт, или ... искусство, например. Мы тратим много усилий на то, чтобы показать им: с помощью Го можно моделировать: сражение; бизнес; политику.
Семья - сама по себе очень сложная и неоднозначная тема.Мне кажется, что время для её моделирования через Го ещё не пришло. Во всяком случае - публично. Так мы только наживем оппонентов, критиков и критиканов.
Более нейтральная тема: "Го - искусство гармонии", поэтому люди, изучающие гармонию Го стремятся добиваться её и в семье".
Её легче раскрыть публично не нарвавшись на неприятности. Особенно если в дискуссии примут участие психологи семейных отношений.
Я бы ограничился этой частью. Да и силы бы не распылялись в "Итого"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и семья. Что общего?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, November, 2008 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо! Спасибо! Тема Го и семья, которая обсуждалась здесь на rugo.ru в прошлом году очень нам помогла. Посмотрим, как пойдет дело дальше. Час - это не очень много. Помню как 10 дней назад мы давали Го на канале Столица (можно будет посмотреть 17 ноября. Один зртель у нас точно будет, это Юрий Михайлович Лужков). 28 минут эфирного времени проскочили так, что у меня было ощущение, будто мы только начали. Материала у нас накоплено много. Это - хорошо.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и семья. Что общего?
Goran на rugo.ru Любитель Го
07, November, 2008 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне недавно попалась на глаза статья А.Некрасова "Семья как предприятие".
Там много интересных тезисов:
1. Семья - очень сложная организация, но никто не готовит профессионалов в построении семьи.
2. Если к созданию семьи приложить специальные знания, профессионализм, то число разводов будет стремиться к нулю.
3. Единственный мощный сдерживающий источник сохрания семьи - это любовь.
Там еще много интересных сопоставлений.
Поскольку мы знаем четкие параллели между Го и предприятием, все их легко перенести и на семью.
А если наполнить Го любовью, а семью - базовые знания Го, все вместе только выиграют. :)

Re: Го и семья. Что общего?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, November, 2008 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Горан, это не мне, а тебе нужно выступать на радио с такой темой. Говорю это без тени иронии.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go