Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7
Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2008 06:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Maverik
<<Что-то есть, но не совсем так. Это никакие не обвинения, это даже не опровержения - это прежде всего реакция на неуважение. >>
О какой реакции вы говорите?
Вы же обращаетесь ко всем форумчанам. Если кто-то из них, когда-то обидел вас неуважением, то какое отношение имеют к этому все остальные, в том числе и я?
Для нас, таких вот, ваша "реакция" является по существу первичным проявлением неуважения вашего. Кроме того, даже, если это и "реакция", то это не снимает сущности, т.е. "обвинения" по сути и содержанию. И ваш очередной выход на арену форума состоялся, как мне показалось, без какой-либо провокации со стороны ваших давнишних оппонентов или недругов.

<<Потому-то я, вполне вежливо упомянул, что мне лично больше по душе слово "новичок" в данном контексте, ибо основное современное значение слова "неофит" применительно к игре Го считаю менее подходящим. Вот и всё. Вы же сначала зачем-то дали дословный перевод с греческого, мотивируя этим что толкование слова неверное.
Когда я пояснил, что по происхождению слово тоже имеет явный религиозный смысл, Вы тут же уже меня обвиняете в дословности перевода, и теперь уже говорите об эволюции языка и интродукции терминов.А толкование Владимира Ивановича Даля, кстати, тоже подразумевает религиозный оттенок у этого слова, просто в середине 19-го века весь общеупотребительный русский язык еще был достаточно религиозным, чтобы это не нуждалось в отдельном пояснении. Википедия тут совершенно не причем, я в нее даже не глядел...>>
Ну, чтож, За википедию извините. Просто приведенная вами формулировка является дословной её цитатой.
Что же касается "неофита", то по-видимому вы все же меня не поняли: Смешно было бы отрицать, что слово имеет значение с религиозным оттенком. Но это не единственное его значение, и с моей (И Даля, кстати, тоже) точки зрения - не основное.
<<А толкование Владимира Ивановича Даля, кстати, тоже подразумевает религиозный оттенок у этого слова,...>> Не подразумевает. Прочтите внимательно его текст. Говорится не об оттенке, а о другом значении.
Идеологизация Ушакова же, заключается не столько в ироничности его (при использовании в определенном контексте), сколько в выпячивании на первое место (в качестве основного значения) именно религиозной составляющей. Происходило это исторически позже создания словаря В.Даля, который отразил устоявшиеся нормы и каноны русского языка, и делалось это умышленно. Шла борьба с религией, и требовался инструментарий. Отсюда, кстати и ироничность. В этом вы правы абсолютно. Но это т.с. - побочный эффект.
Словарь Ушакова с одной стороны зафиксировал языковый план официального языка того периода, с другой - заложил новые нормы, заказанные тоталитарной властью. И не удивительно, что со временем наступает отторжение (Это, кстати, применимо и к нашему случаю)
Именно вы, сослались на Ушакова и привели цитату. Прочтите её внимательно. Он говорит именно о переводе. И перевод дает не верный. Новонасажденный и нововзрощенный (последнее- ваша трактовка, которая очень близка к сути) - это разные слова. Первое имело и имеет явный отрицательный оттенок связанный с насильственностью действия.
Вот в чем ошибка (или задумка) переводчика. Выпячивание религиозного оттенка в противовес Далю - это социальный заказ.
<<Потому-то я, вполне вежливо упомянул, что мне лично больше по душе слово "новичок" в данном контексте, ибо основное современное значение слова "неофит" применительно к игре Го считаю менее подходящим.>>
Я бы сказал, вежливо, но не вполне. В контексте постинга, это была издевка. Будьте честны. Именно так это называется по русски. Допускаю, что "травмировать" вы никого не собирались, (да и не травмировали никого на самом деле) и просто таким вот образом невольно проявилось ваше внутреннее отношение. Именно по этой причине, я не говорил и не говорю о невежливости, но отмечал, как неучтивость.
Знаете, прийти в гости в дом заядлых любителей кофе, и вежливо рассказывать им о том, что кофе это на ваш взгляд помои, это не преступление, но это - бестактность.
<<А попробовали бы чуть расширить лингвистические познания, прежде чем опровергать, может было бы корректнее.>> Спасибо за совет, но откуда вам известно, что мои лингвистические познания требуют расширения, и, судя по всему, как минимум до вашего уровня?
Это - еще один пример.
<<Резюмируя- Константин Эдуардович, если Вы действительно стремитесь очиститься от новояза, то Вы, как мне кажется, можете легко убедиться, что у этого слова исходное значение (как и современное, и не только в русском языке, а даже во всех языках романской группы, если я не ошибаюсь) в основном значении в нем есть религиозный оттенок.>>
Вполне возможно, но это не является доказательством частного случая в русском. Знаете ли, весь славянский мир недоумевает: отчего у них у всех "четыридцать", а у нас "сорок". С Грецией нас связывают очень старые культурные традиции, в том числе и перевода и транскрипции. Вспомните о третьем Риме и Византии. Именно переводы религиозной литературы и были первыми.
В науке - тоже сильны традиции применения корневого греческого, ну и латыни, конечно.
И при этом В.И.Даль дает первым в списке значение философское, светское, а не церковное.

<<Ирония, да есть, не скрываю. Недоверие к "Пути И" - безусловно есть, небезосновательное, увы.>> Да Бог вам судья. Живите с миром. Но зачем вы снова и снова приходите со своей иронией? Вылечить больных? Помочь, просветить, избавить?
<<...небезосновательное...>> Не в части критики, а с интересом: а что вы об этом знаете?
Без обиды! Может быть самым веским основанием является отсутствие знания и понимания? Я задаю вам этот вопрос всерьёз. Мне почему то кажется, что вы-таки не обидитесь. И я не имею такой цели.
Но реально? Букварей в этом деле не написано. Несколько просветительских и прикладных статей, не раскрывают сущности явления. Да и не стремятся.
У вас был Учитель или Мастер который не сумел донести... ?
Нет? Тогда о чем вы?
Да? Вам не повезло.
Часто представители вашего лагеря требовательно вопрошают: Предъявите нам... Да, с какой стати?
Нас с вами (вашим лагерем) связывает притяжение Го. Мы все сходимся на этом форуме, например, или иногда за досками. И вы и мы - легко делимся знаниями с новичками. Знаниями игры го.
Знания полученные через озарение с помощью наставника - это дар. А дар способен принять и оценить только благодарный человек. Именно поэтому он так и называется :)
И если вы думаете, что я веду речь о технических или стратегических приемах облавных шашек го, то вы ошибаетесь. В области облавных шашек, можно говорить, скорее, о приемах, облегчающих их усвоение, и стимулирующих творчество и исследование себя. При этом, превышения комфортного уровня владения облавными шашками (так его называют ведущие профессиональные го-бойцы) не требуется, и даже вредит основным прикладным (с позиций игрока)целям.

Я считаю Го - ментальной практикой. Это не отрицает возможности применения её, как развлечения (или полезного развлечения) или использования для соревнования, равно как, скажем компьютера.
В приведенном примере, вы (без личного, я имею ввиду "ваш лагерь") считаете, (ИМХО) что "компьютер" создан и служит для игры. Я считаю, что он создан для более широкого спектра задач, а его игровые возможности - вторичны по значимости.
Я и использую его по другому назначению. Считаю, что - по прямому.
Знаете, каждый из нас может при этом легко оставаться при своем.
Вы (ваш лагерь) можете считать моё понимание бредом.
Но объясните мне пожалуйста, почему вы (не только вы) в таком случае заходите в палату к бредящим тяжело больным людям, и иронизируете и подсмеиваетесь над ними и их мыслями (пардон, бредом), закрываясь от других и себя самого маской "реакции на неуважение"?
Вот я например, не захожу на "вашу половину". А если и захожу, то не позволяю себе подобных вещей.
Не понимая, в общем-то, (ИМХО) ни моих, ни других идей нашего лагеря, вы (ваш лагерь) даже не пытаетесь предположить, что проходите мимо чего-то требующего размышления, и списываете все на наше недомыслие, а затем иронизируете и ёрничаете.
Вот именно такое отношение, связанное с недооценкой другого человека и переоценкой (в смысле превышения) собственной компетентности, я назвал высокомерием. Так что, извините, но я прав.

<<А что касается "дискуссии по сути", так мне было бы тоже гораздо интереснее обсудить, к примеру, когда человек имеет право...>>
Так откройте новую тему, сформулируйте вопрос
В чем проблема-то?

<<Еще, если говорить о "дискуссии по сути" было бы интересно узнать, можно ли, к примеру, создавать, например "Путь Ы"...>>
При этом, вы гневаетесь, что вас назвали мавриком, т.е. маленьким мавром! Или для вас такая связь не очевидна?
Впрочем, я не одобряю ни того ни другого, и склонен считать досадной опиской, хотя и неприятной.
Кстати: "Игорь Анатольевич..." - даже в вашей системе взглядов, это - два хода подряд.
<<...ваш враг был совершенно потрясен, ослеплён, сражен, то есть преображен! Не уничтожен, не убит, нет! Возрожден!"Омраам Микаэль Айванов.
Мне ближе слова Далай Ламы: Нет врагов, есть учителя.
У армян же всегда были есть и будут враги. Они без них не могут, похоже :)

<<Здесь Вы ошибаетесь, я не владею этим искусством...>> Я не ошибаюсь. Я имел ввиду умение писать и общаться корректно (в смысле учтиво). Перечитайте

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, December, 2008 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Что-то есть, но не совсем так. Это никакие не обвинения, это даже не опровержения - это прежде всего реакция на неуважение. >>

Считаю, что постинг Present лучший ответ на тему "уважают не уважают".

Критерии:
1. адресность
2. размер
3. аргументированность
4. готовность к диалогу
5. желание делиться своими знаниями

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2008 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> "И книжек не пишу :))"
>
> Зато пишете неплохие стихи. Кторые тоже помогают
> Го немного распространиться ))

Спасибо на добром слове :))

Искусство складывать слова - да так, чтоб в рифму выходило - есть маскировка в торбе шила, она ж - поимка в тундре льва. Сообразим размер сперва. Взострим вольфрамовые стила. Проржёт крылатая кобыла - исторгнем в вечность образ-два. И - понемногу, по чуть-чуть, наощупь - двинемся к пределу; куда физическому телу о двух ногах заказан путь. Туда, где текст утратил суть - но слово скрыться не успело.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2008 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 WinPooh
Занятно :)
А есть что-либо связанное с нашим общим увлечением?
Я начал собирать нечто вроде сборника. Правда делаю это неторопливо (чтобы не сказать лениво), но все же делаю.
Пока ориентируюсь т.с. на свой вкус,
...но идея литсовета
витает по соседству где-то :)

[librarystozhar.blogspot.com]

Сюда же: [librarystozhar.blogspot.com]

И это: [docs.google.com]

2 ВиМи
Как насчет поучаствовать?

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, December, 2008 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А есть что-либо связанное с нашим общим увлечением?
Я начал собирать нечто вроде сборника. Правда делаю это неторопливо (чтобы не сказать лениво), но все же делаю".

На моем сайте есть го-сонет Владимира Медведева от 26.02.2005:
[way-of-go.com]

Неплохо, а?

PS Опубликовал сообщение, а сам задумался. Владимир Медведев - удачно. Тут тебе и Владимир. И Медведев )) Пусть такие ФИО помогают Го распространяться! ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2008 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------

> PS Опубликовал сообщение, а сам задумался.
> Владимир Медведев - удачно. Тут тебе и Владимир. И
> Медведев )) Пусть такие ФИО помогают Го
> распространяться! ))

Ну да. Я сам иногда в шутку жалею, что не поддался на уговоры, и своего сына не назвал Владимиром. Было бы совсем замечательное сочетание. Так кто ж знал, семь лет назад :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, December, 2008 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще одного делайте. Плюс это будет способствовать распространению Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2008 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> PS Опубликовал сообщение, а сам задумался.
> Владимир Медведев - удачно. Тут тебе и Владимир. И
> Медведев ))

Тут тебе и "И"... :)

<<Неплохо, а?>>
Неплохо.
Включу в сборник обязательно.

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, December, 2008 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опубликовано в 2005 году. В 2008 красоты и смысла не потеряло.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2008 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го-сонет В.И. Медведева в сборнике. [librarystozhar.blogspot.com]
Респект автору :)

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2008 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо. Кое-что ещё есть на [rusgolib.iponweb.net]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, December, 2008 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Го-сонет В.И. Медведева в сборнике. []
Респект автору :)

КЭ! Посмотрел ресурс librarystozhar.blogspot.com и вспомнил, что у нас был целый подфорум "го-библиотека". Пока Сергей Павлов его вел на нашем форуме он пользовался популярностью. Потом, в отсутствии ведущего, был расформирован. Что если не подфорум, то хотя бы ветку с новостями-анонсами от библиотеки ШКОЛЫ ИСКУССТВ ГО И ВЕЙЧИ **СТОЖАР**? Неужели это бы не способствовало распространению Го?

PS Как я понимаю у вас есть библиотекарь. Он приезжал к нам в Москву. Он не cможет поддерживать ветку с анонсами библиотеки?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2008 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
<<Пусть такие ФИО помогают Го>>

А если написать так:

Пусть такие ФИО
Помогают Го
:)
А вы, батенька, грешите рифмой...

<<КЭ! Посмотрел ресурс librarystozhar.blogspot.com и вспомнил, что у нас был целый подфорум "го-библиотека". Пока Сергей Павлов его вел на нашем форуме он пользовался популярностью. Потом, в отсутствии ведущего, был расформирован. Что если не подфорум, то хотя бы ветку с новостями-анонсами от библиотеки ШКОЛЫ ИСКУССТВ ГО И ВЕЙЧИ **СТОЖАР**? >>
Почему нет? Да, хоть бегущую строку...
В принципе все новости Библ.Шк."Стожар" автоматически отражаются в колонке "новые поступления". Запустить процесс - пара пустяков :)
За предложение спасибо, но:
Вероятно следует учесть, что при такой схеме желательно добавить какой-то вводный текст. Чтобы люди правильно расставляли акценты. Библ.Шк."Стожар" - это инструмент, "заточенный" на определенную функцию. Это не просто собрание книг (текстов) о Го. И она не претендует на академическую отстраненность обычного книгохранилища.
Это - учебнное пособие и "будильник" для Разума.
Мне кажется, это нужно объяснять это на входе. Тем более, что здесь мы хотя и у друзей, но все же в гостях :)
<<Неужели это бы не способствовало распространению Го?>>
Сегодня Библ.Шк."Стожар" пользуется более 2000 человек.
Географически это примерно: [www4.clustrmaps.com]
Пусть расцветут все цветы!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2008 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2WinPooh
Спасибо за ссылку. Все уже в работе.

Нечаяно удалил автора. Сегодня вечером исправлю. С рабочего IT не могу войти в аккаунт. Правда подпись осталась в ярлыке. Но...
Случайно ошибся. Получилось, что авторов - двое: Владимир и Медведев. :) ради Бога извините!
Но... как вам такой авторский псевдоним-подпись?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2008 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Получилось, что авторов - двое: Владимир и Медведев

Вместо го-сонета, получился сонет политический ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2008 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>Получилось, что авторов - двое: Владимир и
> Медведев
>
> Вместо го-сонета, получился сонет политический ))

Мои уральские родственники по линии отца носили фамилию Хрущёвы. Когда в середине 50-х начали раскручивать Н.С., один из двоюродных дедушек произнёс фразу, вошедшую в семейные анналы: "НУ ВОТ, БУДУТ ТЕПЕРЬ ФАМИЛИЮ ПОЗОРИТЬ!"

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2008 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжаю публиковать стихотворения В.Медведева:
[librarystozhar.blogspot.com]
[docs.google.com]

Автру:
Простите мне мое невежество, но как всё-таки правильно: В.И. Медведев, или же согласно ГБ В.Р.Медведев?

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2008 07:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Автору:
> Простите мне мое невежество, но как всё-таки
> правильно: В.И. Медведев, или же согласно ГБ
> В.Р.Медведев?

В.Р.Медведев

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2008 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2WinPooh
Спасибо, и еще раз извините, пожалуйста, за эту путаницу.

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2008 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да нет проблем :)
С интересом изучаю сейчас материалы Вашего сайта. Скачал текст "Игра в Го и игра в слова".

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go