Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2004 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. на собрании московских любителей Го, 8.02.04.

Любые федерации создаются на основании двух законов «Об общественных объединениях» и «Законе о спорте». Российский закон предусматривает, что эти любые объединения могут быть организованы как с образованием юридического лица, так и без, то есть с получением соответствующих регалий и без них. Собственно федерации, как Общероссийская и региональные создаются любителями Го, чтобы наладить взаимодействие, наладить спортивную работу, чтобы наладить взаимодействие с соответствующей госструктурой: Госкомспорт как верхушка и региональные объединения в регионах.

В частности, небольшая ремарка, мы получили радостное событие. В конце прошлого года прошла аккредитацию Общероссийская Федерация Го-Бадук при Госкомспорте. И мы получили 16 января следующий документ: «Аттестат аккредитации. Физкультурно- спортивное объединение «Российская федерация Го(Бадук)» аккредитована Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту по виду спорта Го. Вид спорта Го включен во Всероссийский реестр видов спорта под номером-кодом».
Федерация, как правило создается именно для того, чтобы взаимодействовать со структурами спортивными- Госкомспортом и региональными отделениями. По статусу общероссийского объединения, каковой и является Федерация Го-бадук, должна иметь в регионах свои отделения. Их имеют 10% регионов России. Эти региональные отделения, называемые соответственно, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и т.д., могут иметь, согласно закону «Об общественных объединениях» статус юридического лица, так и не иметь статус юр. лица. Они являются отделениями. И только после того, как в Российской федерации есть эти отделения, она и получает статус общероссийского объединения.

Московская федерация Го-бадук является региональным отделением общероссийской федерации Го-бадук. Это первое, что я хотел пояснить.

Понятно, что очень важна содержательная часть работы коллектива, готового работать в данном регионе. Но, если вы хотите регистрировать новую организацию, либо работать в рамках старой, важно соблюдать юридические детали. Потому что иначе любое несоблюдение процедур может привести к тому, что может быть в судебном порядке оспорено это решение и признано не легитимным, недействительным. Любое решение, если оно произведено неправильно. Недаром говорят, что демократия- это процедура. Важно соблюдать процедуру. Если вы хотите создать новую организацию, нужно соблюсти процедуру соответствующего законодательства «Об общественных объединениях».

Закрыть существующее объединение, даже если оно не выполняет какие-то обязательства, не делает отчеты, не делает никакой деятельности, закрыть по новому ныне действующему законодательству можно только по суду. Значит, должна быть инициатива какой-то группы - либо гос.органа в лице Министерства юстиции, либо какой-то группы людей, чтобы подали в суд: «На основании юридических норм (таких-то) мы просим закрыть это общественное объединение, ликвидировать его». Другого пути просто нет. Дело в том, что у Министерства юстиции самого, по моим сведениям, вряд ли быстро руки дойдут до этого, даже если абсолютно недействующее общественное объединение. То есть, насколько мне известно, когда я занимался регистрацией РФГ(б) мне сказали , что там существуют огромные завалы, более 500 общероссийских и региональных общественных организаций, которые стоят на закрытие. Они потихонечку, по несколько штук в месяц, готовят документы, подают. То есть это - десятилетиями. Даже если уже сами учредители забыли о своей организации, она будет числиться формально существующей. И при этом, с таким же точно названием общественное объединение не может быть зарегистрировано, потому что есть реально существующее, зарегистрированное в Мин.Юсте объединение. Вот все, что я хотел пояснить.

Третье, что я хочу сказать. Какое бы решение не было принято московскими любителями Го, я лично как президент, а также РФГ(б), готовы на конструктивное сотрудничество в целях развития Го в нашей стране, какую бы форму не приняла эта организация.

Вопросы.

Емельянов. В уставе существующей МФГ(б) прописано, что она является региональной организацией РФГ(б)?

Ответ. Когда проходила перерегистрация общероссийской федерации Го, я изучал Устав МФГ(б). Это было примерно 3 года назад. Устав МФГ(б) требует по моему мнению и как мне сказали в Мин. Юсте, (когда мы приняли его за основу, как более свежий), он требует приведения в соответствие с новыми нормами закона «Об общественных организациях.» В МФГ(б) было проведено собрание учредителей и, соответственно, МФГ(б) является региональным объединением ныне существующей РФГ(б). Процедура такова: пишется протокол собрания учредителей, и она становится региональной.

Межов С.А. может ли организация быть аккредитована со стороны Госкомспорта, или, может ли она быть не аккредитована?

Ответ. Она не обязана быть аккредитована, но, кстати, аккредитация при Госкомспорте дает (не обязанность Госкомспорта) возможность получения финансирования на проведение соответствующих мероприятий. Если это общероссийское, то это общероссийские Чемпионаты, если от региональной, то - региональные. Более того, после аккредитации мы с Андреем были у (фамилия неразборчива) зампредгоскомспорта и просили его (конечно, мы разошлем всем региональным объединениям, что прошла эта аккредитация и о том, что подписано положение о Чемпионате России на 2004 год), но мы просили его со своей стороны (и он поддержал нас, чтобы это было более весомо- по линии Госкомспорта) проинформировать свои структуры о том, что была проведена аккредитация общероссийской Федерации Го-бадук при Госкомспорте, и дать соответствующим в ней структурам указание начать работу по аккредитации соответствующих региональных федераций при региональных комитетах по спорту.

Межов С.А. МФГ(б) не имеет аккредитации. Устраивает ли РФГ(б), что ее региональное отделение не имеет аккредитации?

Ответ. Конечно, не устраивает. И более того, чтобы эта работа была более продуктивна, мы просили помощи у Госкомспорта. (фамилия неразборчива,) Евгений Васильевич(?) обещал, что по своей линии они разошлют. Это гораздо более весомо.

Анищук Б. Есть ли такие прецеденты в РФГ, где общественные организации две или более от одного региона?

Ответ. В РФГ такого нет. Единственное что я могу сказать из личного наблюдения, на аккредитацию в Госкомспорте собирается комиссия. И по какому-то техническому виду спорта, пытаясь пройти аккредитацию, пришли представители 3-х федераций от одного вида спорта. Естественно, это было смешное и иногда грустное зрелище. Когда они разбирались друг с другом в коридоре, иногда чуть не до драки. В итоге их вызывали по-одному, разбирались с каждым, и никто из них не прошел.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Из сибирской ссылки...
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, February, 2004 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня кое-что поразило. Наверное, где-то между строк утекло...

На собрании не о ГО говорили? В речи я не обнаружил ни одной фразы о Го-проблемах - только о том, что новая организация не может быть зарегистрирована, пока старую не закроют, а этого, мол, и за десять лет может не произойти...


Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
melox на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2004 10:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх, я иногда жалею, что сам не в Москве...

Я бы и лично поговорил с и лично поучаствовал в...



Эксперимент продолжается...

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2004 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На собрании было очень много разговоров о юриспруденции, к сожалению. Видимо сказалась эмоциональная напряженность и некоторая сумятица.



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2004 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша! Я думаю, это называется не сумятица, все же.
Я увидел, как люди сражаются за власть. Не согласен?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2004 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я согласен. Против нас, т.е. любителей на собрании проводилась линия дискредитации, т.е. отказ в признании легитимности. Поэтому такой упор делался на юрид. сторону дела. Но в принципе речь Гольцмана носила замирительный характер.



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2004 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему нужна именно новая организация?
Почему нельзя сменить руководство старой МФГ(б)?
Только не говорите "про старые мехи...":-)

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, February, 2004 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, я расскажу одну историю, которая является типичной. В Н-ске в конце перестройки, как и во многих других городах, были популярны взаимные контакты и поездки типа "семья к семье" - туристический обмен на безвалютной основе на "хоумстэй" между СССР (Россией) и др. странами. Мы были достаточно нищим, да и сейчас еще остаемся в большинстве таковыми, по сравнению со средним обывателем на западе. Естественно стали создаваться ОО, которые и имели соответствующие цели и задачи - укреплять и развивать...

В одном из таких ОО рядовые члены решили, что руководство зарвалось и тянет одеяло на себя. Собрали конференцию, переизбрали президента и ... дело на этом застопорилось, причем надолго. В конце концов все равно пришлось новую организацию создавать. А почему? Да просто если по доброй воле старое руководство само не уходит, а его "уходят", то имеется множество способов помешать новым "хозяевам" вступить в управление "хозяйством". Дело даже до суда дошло. Но... см. выше - все равно пришлось новое ОО открывать.

Например, старый председатель просто печать не отдавал - и все. Я уже не говорю про счет и имущество, бОльшая часть которого была не на балансе...


:)))
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2004 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег!
В Писании сказано - в мехи старые не наливают вино новое ...





игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, February, 2004 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых, в МЕХА...
А во-вторых - там про молодое вино говорилось, по-моему...


Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2004 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему нужна новая а не старая.
Всё очень просто. Старая скорее всего будет закрыта Минюстом из-за систематичекого нарушения Устава, полного бардаке с документами, искажения представляемой информации в гос. органы и много чего еще. Я не хочу садиться в титаник



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
14, February, 2004 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа. В текст речи Гольцмана вкралась неточность. Он говорил не о 10% а о том, что у РФГ в 50% регионов должны быть отделения. Иначе бы их Минюст не зарегестрировал



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: Речь Президента РФГ(б) Гольцмана В.Л. , 8.02.04.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, February, 2004 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ау! Регионы, отзовитесь! Кто РОО? Нам бумаг не поступало...




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go