Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Самые плохие Го книги в истории

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2009 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта тема обсуждается на англ. форуме:
[www.godiscussions.com]

"books you would NOT suggest"

Что интересно, в черный список попали все сложные книги по задачам (китайская классика) и все книги из серии "Го и жизнь", такие как The Way of Go by Troy Anderson , The Protracted Game ( [senseis.xmp.net]) и тд.

А какие книги вы никогда не будете читать снова?
Худшие, что я видел - книги от Юн Енгсан, 5про - из серии Думай как про - просто набор позиций по заданной теме

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Самые плохие Го книги в истории
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2009 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что-то мне подсказывает, что "9 изящных решений" не стоит продавать в англ. го магазинах. Ее не будут покупать, так как она не несет усиления игры на N-камней. А значит - плохая книга :)
Нужно искать другие рынки.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Самые плохие Го книги в истории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2009 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из того, что я видел, плохими можно назвать некоторые самиздатовские варианты книг, выпущенных на русском. Главная претензия - плохой перевод, который очень тяжело читать.

А насчёт мнения иностранцев, меня забавляет то, что им не нравятся классические китайские книги. Вот уж где кладезь роста силы игры. Или я не прав?

Re: Самые плохие Го книги в истории
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2009 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Михаил Емельянов
[old-master.weiqi.ru] Прав

Re: Самые плохие Го книги в истории
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, January, 2009 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Главная претензия - плохой перевод, который очень тяжело читать".

А мне кажется, что перевод плохой не потому, что его тяжело читать. Перевод плохой тогда, когда он подменяет понятия. На японском, например, это одно понятие, а на английском - подмена. На японском - рука. На английском - нога.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самые плохие Го книги в истории
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще книги изобилующие диаграммами, в которых к комментариям применяется стиль вычурного минимализма, вызывает настороженность и неприятие.

Например, по этой причине мне и моим знакомым тяжело было освоить Ричарда Бозулича. Может его книги и сильны, но читаются в час по чайной ложки с потенциальной опасностью вообще потерять смысл изложения.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самые плохие Го книги в истории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про перевод - согласен. Не стал писать так явно об этом. Но хотел сказать именно это.

Константин, спасибо за вашу притчу!

Виталий, я думаю, что минимализм - это от незнания, что написать больше. Ведь автору и так всё понятно. :)

Re: Самые плохие Го книги в истории
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2009 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошие книги отвечают на вопрос "почему так?". При этом, если это необходимо поясняют "зачем".

Задачник в этой терминологии на вопросы не отвечает, а просто дает утверждение "надо так". Полный аналог словаря.
Словарь вещь полезная и нужная для изучения языка, но словарь антонимов например английского языка, все же будет вешью малопопулярной вне профессионального круга.

Чего на мой взгляд не хватает, так это единого систематического курса от 20 кю до 5 дана. Курса написанного однм или одной группой авторов, включавшего в себя как задачи так связанное изложение теории.

Я практически уверен, что такой курс разошлся бы на ура. Что-то похожее сделал Бозулич, но уж больно там мало коментариев и собственных идей.

Re: Самые плохие Го книги в истории
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Михаил. Большинство авторов страдют тем, что думают, будто читатель уже подготовлен в терминах и идеях автора ((

Это и называется "плохими авторами" и "плохими книгами"((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самые плохие Го книги в истории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это жестокая правда мира Го :) Всё работает по принципу "на пляже слабым не место!"

Re: Самые плохие Го книги в истории
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, January, 2009 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книги Го Ричарда Бозулича предлагают другой принцип: "Меньше творчества - надежнее игра" )))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самые плохие Го книги в истории
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил: не, тут как раз действует принцип - "не понял ничего, не мое дело"...

2 Мастер Го: Да. Бозулич очень техничен, поэтому я ни одной из его книг и не осилил. Вчем тогда го, если все можно стандартизировать?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самые плохие Го книги в истории
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, January, 2009 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Да. Бозулич очень техничен, поэтому я ни одной из его книг и не осилил".

Возможно даже не техничен. Технику тоже интересно исследовать, применять. Пример гениального технаря - Саката Эйо. Бозулич - это как математика в общеобразовательной школе. Помните? А когда мы поступили в институт, то увидели людей, для которых математика - стихия! Это было мощно. Бозулич - это школьная математичка ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самые плохие Го книги в истории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проблема книг Бозулича в том, что в них нет языка. То есть нет инструмента общения с читателем и сообщения новых знаний. Такое у меня сложилось впечатления после изучения его книг. Часто болела голова после прочтения более 10-ти страниц.

Системы знания и техники Го в его книгах я не нашел. Может быть, плохо искал?

Re: Самые плохие Го книги в истории
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2009 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Мастер: точно, школьная математика. "Проволку можно согнуть интегралом и достать из-за батареи закатившуюся гайку - таково назначение математики в старших классах".

2 Михаил: Ну там языка вообще нет (во всяком случае где я читал), одни картинки. Вычурный минимализм в изложении мыслей.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самые плохие Го книги в истории
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, January, 2009 02:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По книгам можно изучать игру го. И Бозулич, вполне подходит для этого.
А вот Го изучать по книгам невозможно.

Таково мое скромное мнение.

Re: Самые плохие Го книги в истории
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2009 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу поддержать godsword
Разве, что добавлю: Когда Бозулич начинал свои книги (адаптированные для ментальности среднего европейца), других доступных таковых практически еще не было.
Особенно в СССР, в глубинке.
В свое время это была очень серьёзная помощь и источник знаний.
Кроме того его японские консультанты помогли сохранить частицу Го в игре го из его книг. А вот при переводе с английского на русский, произошла окончательная механистическая утрата Го с большой буквы. И здесь Ричард Б. и, например, господин Нагахара, уже не причем. Здесь потрудились наши родные "рационализаторы" и "философы". Для того, чтобы убедиться в этом достаточно взять оригинал Бозулича и сравнить с переводом. В общем-то, последний точен, но мертв.
Так что давайте не будем ругать человека, усилиями которого (в том числе)распространялось го и Го. Легко судить прошлое из будущего :)

Re: Самые плохие Го книги в истории
SaturnYear на rugo.ru Гость
16, January, 2009 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, у Бозулича (я про английский вариант) очень вязкий стиль.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go