Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Самобладание в Го

TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В го как и в любом военном деле (боевых искусствах, военных учениях) необходимо самообладание. Рэйсэй. Находясь в депрессии, сложно оценивать ситуацию и настроиться на победу.

Современные исследования навроде НЛП и другие психопрактики предлагают нам широкий набор механизмов, не всем применимых и удобных - аутотренинг, "якорение" пиков эйфории и произвольный их вызов. Азиатские боевые школы практикуют особые формы дыхания и фиксации внимания.

Что уважаемое сообщество практикует чтобы настроиться ни игру, удерживать внимание, подавить внутреннее беспокойство, страх может у кого-нибудь во время игры, смятение, настроиться на игру? Насколько и для кого эффективно?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самобладание в Го
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2009 02:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос, который Вы задали, свидетельствует, что Вы сравнительно недавно познакомились с Го. Добро пожаловать! Занимайтесь усердно, и через полгода вы уже не будете задавать этот вопрос.

Скажу за себя: ничего специального не делаю. Взял - и убрал лишние мысли, как фары тряпочкой протер. Время от времени (нерегулярно) перед сном 15 минут медитирую. Ощущения абсолютно одинаковые (кажется, это называется "остановить внутренний диалог"?).

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Самобладание в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 03:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я играю уже где-то месяцев 10. Вообще-то я довольно спокойно играю, но в определенные моменты бывают какие-то неприятные внутренние ощущения, угнетенность, нервозность. Вот хотел бы послушать варианты и выбрать что-то подходящее. Интересны практики настройки игроков го на игру.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самобладание в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, наверное, не смогу точно описать, что я делаю для повышения самообладания. На мой взгляд, достижение самообладания (владения собой) - это одна из целей Го для человека.

Наверное, мой ответ будет очень общим, но я бы назвал это сохранением внутреннего состояния покоя, неподвижности внутри себя. Как это делать, я объяснить не могу. Научился этому в процессе изучения Го. Само пришло.

Re: Самобладание в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, January, 2009 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Что уважаемое сообщество практикует чтобы настроиться ни игру, удерживать внимание, подавить внутреннее беспокойство, страх может у кого-нибудь во время игры, смятение, настроиться на игру?"

Сообщество здесь как раз и разделено. Одна его часть - боится проиграть, поэтому загоняет все это в подсознание. Другая часть - работает с этим, вытаскивая страхи под прожектор рефлексии и перестройки ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самобладание в Го
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2009 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я заметил,что негативные явления вроде депрессии,страхов и т д проявляются лишь в игре по интернету,когда и обжулить и обхамить могут,пользуясь невозможностью взглянуть глаза в глаза. При очной игре иногда на себя мог разозлиться,а сейчас больше смеюсь,чем злюсь. Это ж очень прикольно - увидеть идиотизм своего хода и просмаковать его,сравнить с какой-нибудь ситуацией...

Re: Самобладание в Го
oldyew на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2009 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Чифиря Написал:
-------------------------------------------------------
> Я заметил,что негативные явления вроде депрессии,страхов и т д проявляются лишь в игре по интернету,когда и обжулить и обхамить могут,пользуясь невозможностью взглянуть глаза в глаза.

Странное наблюдение. Видимо Вам повезло.
Я сколько играю, на разных серверах, ни разу не сталкивался с описанным отношением со стороны оппонентов.

Re: Самобладание в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2009 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже. Только иногда сбегают не закончив партию, не более того

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самобладание в Го
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2009 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Наверное, мой ответ будет очень общим, но я бы
> назвал это сохранением внутреннего состояния
> покоя, неподвижности внутри себя. Как это делать,
> я объяснить не могу. Научился этому в процессе
> изучения Го. Само пришло.

У меня примерно тоже самое. Когда я только начинал играть мои эмоции просто разрушали меня вплоть до несварения желудка - я боялся проиграть. Страх был сильнее, когда брался кого-то научить правилам игры в го. Но со временем ко мне пришел покой, я понимаю чего я тогда так сильно боялся.

Сейчас у меня другие проблемы - я ленивый :)

Re: Самобладание в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, January, 2009 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Под ленью может скрываться блокировка.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самобладание в Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, January, 2009 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Что уважаемое сообщество практикует чтобы настроиться ни игру, удерживать внимание, подавить внутреннее беспокойство, страх может у кого-нибудь во время игры, смятение, настроиться на игру? Насколько и для кого эффективно?"

А какова цель настройки на игру?

Для победы нужна внутренняя тишина, а для удовольствия - благорасположение к партнеру.

Re: Самобладание в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2009 04:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одни учат сосредоточится на игре.
Другие учат рассредоточится полностью.
Для одного этапа освоения Го хорошо - первое, для другого - второе.

Я говорю своим ученикам:
Никогда не начинай сразу. Усядься удобно и выровняй спину.
Теперь, взгляни на гобан. Перед тобой - пространство и матрица. Сначала мысленно отсеки все лишнее и оставь только гобан, а затем окунись в него, как в прозрачную чистую воду.
Далее, мысленно возьмись за стожар (у нас в Школе так называется пункт тенген), осторожно потяни за него, и приподними всё это пространство чуть-чуть вверх.
Видишь? Получилась пологая пирамида, и стало заметно, где верх, а где низ, какие камни давят, какие терпят, а которые соскальзывают...

Это - часть практики
Те, кто делает это перед игрой, дальше мыслят о пространстве и цвете, и, что важно, ощущают себя в этом пространстве, и, возможно, одним из цветов :)
И не забывайте наблюдать за собой во время Го.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самобладание в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, January, 2009 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про спину это очень важно.
Вопрос к играющим в Го по Интернет. Следите ли вы за своей спиной в процессе игры?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самобладание в Го
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2009 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да,и ещё живот расслабить. Голову подвешиваем к небу и чуть выпячиваем копчик. В результате получаем на выходе выстроенное тело как результат.
А насчёт кгс я ещё 2 года назад писал,как американская тётка с ником Majagodess по ходу нгры обозвала меня бычьим дерьмом(bullshit) и непрерывно оперировала глаголом fuck с разными предлогами. Я смиренно ухудшил позицию,слил игру и поздравил Majacunt с победой.
Израильтяне когда сливают,начинают флудить типа phrrrrrrr
Просто дурацкий период был,когда играл каждый день. И языки знать вредно,видимо

Re: Самобладание в Го
oldyew на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2009 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Про спину это очень важно.
> Вопрос к играющим в Го по Интернет. Следите ли вы
> за своей спиной в процессе игры?

Как правило да, но я стараюсь следить за положением тела не только когда играю в сети:)
А в сейдза всю партию сложно просидеть пока и в живой партии.
Стулья - это просто ужас:) Как на них можно играть в Го?

Re: Самобладание в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2009 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ играющего в интернете: теперь буду))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самобладание в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2009 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень полезный опыт. Во всяком случае, довольно интересная практика. Попробую и доложу о результатах))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самобладание в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, January, 2009 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Стулья - это просто ужас:) Как на них можно играть в Го?

Согласен. Стул - это тренажер. Утяжеление. Без стула правильно сидеть гораздо легче. Поэтому чем сложнее стул, тем круче Мастер ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самобладание в Го
oldyew на rugo.ru Любитель Го
15, January, 2009 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Поэтому чем сложнее стул, тем круче Мастер ))

Ага, каков стол, таков и стул. Какое будет подолжение?:)

Re: Самобладание в Го
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2009 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если мастер зависит от стула, то он просто честный человек,а эти,которые не зависят - голливудские продукты

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go