Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг

copywriter на rugo.ru Гость
19, January, 2009 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Беглый поиск дает пока исключительно ссылки на активистов, у которых какие-то книги есть, каких-то нет.
А вообще есть такие места в Москве (магазины/клубы) где в любой (рабочий) день можно посмотреть, полистать, неспеша выбрать себе литературу по Го?
Я как-то приучился к такому стилю покупки книг, чтобы вдумчиво и был достаточный выбор.

Буду признателен за советы.
Максим

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
sever на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2009 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот здесь можно: [shop.way-of-go.com]

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
copywriter на rugo.ru Гость
19, January, 2009 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> вот здесь можно: [shop.way-of-go.com]
по сравнению с greybook как-то выбор книг маловат.
Может, конечно, не все книги на сайте, но это было бы не логично, иначе зачем тогда сайт...

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, January, 2009 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего, когда издадим другие книги Русской Школы список будет больше )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
copywriter на rugo.ru Гость
20, January, 2009 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Ничего, когда издадим другие книги Русской Школы
> список будет больше )

В качестве идеи:
Вообще говоря, гораздо проще издавать книги в электронном варианте. И уже, я думаю, гораздо актуальней. Парадигма сменится в пределах пары лет. Не такие существенные вложения на электронное издательство и последующую дистрибуцию по сравнению с бумажной.
Количество электронных читающих устройств (на электронной бумаге e-ink) растет значительно (крупные игроки Sony, LBook, и другие устройства уже имеются).

С этой точки зрения перспективны два формата издания, которые отображаются на всех читающих устройствах (включая кпк):

- защищенный PDF
- защищенный FictionBook2

Я думаю, что на популярности игры будет позитивно сказываться даже присутствие раздела "Игра Го" в интернет-магазинах электронных книг (например, fictionbook.ru и другие), а та же цена 100 руб за скачанный экземпляр электронной книги выглядит вполне себе приемлемо. Главное - неограниченный тираж и круглосуточный доступ к литературе.

Что касается издательства, поскольку в большинстве случаев забота об издании книг лежит на самих авторах, я могу порекомендовать очень интересную (бесплатную) издательскую систему LaTex, которая в свое время была разработана для научных целей и активно используется в научной среде для публикации иллюстрированных монографий по математике, физике, химии другим дисциплинам. В LaTex существует целый пакет texlive-games для отображения диаграмм интеллектуальных игр. Пример реализации LaTex-возможности в онлайне [wikisophia.org]
Кстати, это неплохой инструмент и для создания "баз знаний" и сайтов посвященных Го - вам не потребуется создавать диаграммы в сторонних программах и заниматься последующей версткой.

LaTex позволяет очень легко создавать сложные публикации со множеством диаграмм (примеры диаграмм Го на указанной ссылке) и сохранять их вместо печати в формате PDF в хорошем полиграфическом качестве.

Не знаю, к месту ли здесь это, получился оффтоп, но думаю не помешает - это точно :)
Господа, время очень быстро меняется, парадигма меняется и надо успевать
и тогда у Го появится хороший шанс стать фишкой для интеллектуалов.

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
sever на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2009 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

copywriter! Спаибо Вам большое за советы! Некоторое из того, что Вы написали, мы уже собираемся реализовать в ближайший месяц. А многое было новым для нас. Обязательно возьмём это в работу. Спасибо!

На счёт смены парадигмы поностью с Вами согласна. Кризис в системе бумажной дистрибьюции наступил уже давно. Вся система работает так, что от написания книги автором до возможнозсти прочтения её читателем проходит не меньбше года. Что конечно, нонсенс, в мире мгновенных коммуникаций.

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
e-rik на rugo.ru Гость
20, January, 2009 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А цель у книги какая?

Если научить играть лучше, то правильнее сделать программу-тренажер... Если все равно электронной книгой привязывать к компу, то книжное изложение устарело. Лучше интерактивная программа-спецкурс по технике.

Эволюция выработала самый лучший способ получения навыков - через игру. (Прокомментируйте эту мысль, мне интересно ваше мнение)

Если книга воодушевляет изучать го, возможно хикару справится лучше, (последняя мысль спорная, не все читатели с удовольствием смотрят мультипликацию), лучше всего воодушевляют произведения искусства, зрелища...

В принципе считаю книгу устаревшим явлением, но некоторых ситуациях эта форма общения очень подходит. Электронная книга тоже достаточно важная форма, но не идеальная.

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, January, 2009 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>лучше всего воодушевляют произведения искусства, зрелища...

Вот и ответ? Если книга не произведение, то она возможно и не нужна. А если книга - произведение, то это лучшее доказательство нужности книги.

Пример еще одного использования книги. В эту субботу я читал лекцию, на которой было около 80 человек. Я бы не смог справится с передачей материала, если бы на руках у всех слушателей не было нашей методической разработки. Мы шли по всем диаграммам, я называл страницу и номер. Некоторые диаграммы мы выставляли на большую доску, если нам требовались дополнительные варианты. Это сделало лекцию намного эффективнее. А помогла бумажная копия )))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
sever на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2009 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даёшь электронного Мастера Го в каждый дом!

=))

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
copywriter на rugo.ru Гость
20, January, 2009 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сделать из PDF-книги бумажную копию очень просто.
А можно например вывести ее на экран проектором, чтобы пощадить принтер и спасти бескрайние леса Сибири. PDF - это подготовленный к печати макет, но при желании можно сделать и PostScript-файл для типографии - это все всего лишь опции на выходе того же LaTex. Но это не суть.

Книга - это особое и непередаваемое в двух словах искусство выражать мысль и сохранять ее. Ее не заменят тренажеры, "бегущие картинки", даже живая игра ее не заменит. Потому что во конечном счете только одна мысль из тысяч становится частью книги. Это внимательно взвешенная, пережитая автором мысль, прошедшая кордоны внутренней цензуры. Это делает мысль особенно концентрированной.
Время книги не прошло, хотя конечно наступило время диктофонов и портативных видеокамер. Но застывшая мысль не теряет своей актуальности, потому что она развивает не моторику как видео, а воображение и мыслительные процессы.

Мне нравится идея, что книг будет больше. Это значит, что искусства в игре тоже станет больше. Как говорил Декарт (если не ошибаюсь):
"Чем больше в этом математики, тем больше в этом науки".

Кроме того, у людей разные репрезентативные системы, им нужно по-своему воспринимать материал. Кому-то на слух, кому-то зрительно, кому-то в динамике. Опять же, это означает, что книг должно быть больше, чтобы читатель нашел то, что подходит ему в соответствии с его психологическими особенностями (а не только по силе игры).
Так что, чем больше будет источников знаний, тем больше будет знаний.

Если упростить процесс подготовки материала в электронную книгу, я думаю, бОльшее число людей захотят изложить нечто свое, касающееся Го. Почему нет?

Но процесс уже упрощен. Есть все необходимое. Продукты обладающие замечательной кармой, потому что создавались для того, чтобы делиться интеллектуальными знаниями, содействовать образованию.
Ладно, я подумаю, возможно смогу что-либо сделать

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2009 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажите, програму LaTex можно скачать в сети, или нужно искать на cd-носителе?

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
copywriter на rugo.ru Гость
21, January, 2009 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Скажите, програму LaTex можно скачать в сети, или
> нужно искать на cd-носителе?

Да, Михаил, она лежит в общем доступе, например здесь [www.latex-project.org] (это основной сайт).
Вообще есть множество вариаций TeX, и LaTeX только одна из них. В случае Windows например, реализация TeX будет называться MiKTeX.

Есть неплохой материал (цикл статей о LaTeX) Евгения Балдина, который доступен здесь
[wiki.linuxformat.ru]

Там в списке нужно смотреть все материалы LaTeX, опубликованные Евгением в журнале LinuxFormat, все остальные материалы к теме не относятся.
Статьи Евгения дают представление о системе ТеХ и ее реализации LaTeX, способах ее использования для публикации русскоязычных документов.
--
Общая информация о LaTeX здесь [ru.wikipedia.org]
Там же ссылки на текстовые редакторы для работы, но (важно!) для работы на документом подойдет любой TXT-редактор, включая даже блокнот.
По сути ТеХ - это не система верстки, а система текстовой разметки с командами, каким шрифтом писать, какие рисунки или диаграммы делать. Вобщем Балдин даст представление о предмете.
Пример публикации с диаграммами Го - это сам манула к пакету PSGO? можете для начала скачать его здесь [www.ctan.org] и посмотреть. Никакого шаманства.
--
Сам пакет для рисования диаграмм Го с очень подробной инструкцией и исходником текста можно скачать здесь [www.ctan.org]
Мануал написан на английском языке. Если это не проблема, то разберетесь.

--
Я для себя понял дискуссию в данной ветке как необходимость написать что-то вроде популярной статьи для тех, кто хотел бы публиковать материалы по игре Го и не очень любит именно технические детали. Все ссылки указанные мной выше дают исчерпывающий материал для начала работ. Лично я вчера поэкспериментировал - диаграммы Го рисуются без проблем. Но все-таки публикация, расчитанная не на технаря, а на человека с гуманитарными интересами, потребует более простого изложения чем у Евгения и сфокусированного именно на аспектах использования Го-диаграм. Как ставятся камни, как делаются пометки, как менять размер доски и расстояние между линиями, как рисовать фрагмент доски, расставлять метки и указатели на самой доске - все это позволяет делать пакет PSGO, но мне придется этот материал переработать до популярного уровня.

Посему смотрите сами - если у вас есть возможность разобраться самому - ОК, нет, тогда можете изложить здесь вопросы, на которые хотели бы получить ответ в статье и я постараюсь это написать проще.

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2009 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На правах спонсора портала даю рекламу )) Стало возможным купить книги в электронном виде:

1. Книга по стратегическому Го. "Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений".
[weiqi.ru]

2. Учебник игрового Го. "Мыслить и побеждать - игра Го для начинающих"
[19x19.ru]

PS
Это новые сервисы, замечания по их работе и оформлению приветствуются.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2009 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за подробное описание! Очень признателен.

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2009 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты мне ответил, Михаил Геннадьевич? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2009 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, я ответил copywriter'у,который мне написал большое сообщение до тебя.

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
copywriter на rugo.ru Гость
22, January, 2009 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> На правах спонсора портала даю рекламу )) Стало
> возможным купить книги в электронном виде:
>
> 1. Книга по стратегическому Го. "Боевое искусство
> стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений".
> [weiqi.ru]
>
> 2. Учебник игрового Го. "Мыслить и побеждать -
> игра Го для начинающих"
> [19x19.ru]
>
> PS
> Это новые сервисы, замечания по их работе и
> оформлению приветствуются.

О, а жизнь-то налаживается :)
Это очень хорошо! Правда именно эти книги у меня уже есть, N1 купил на днях, а N2 покупал раз 5, потому что каждый раз кому-то дарил из друзей :)
Подскажите, книги в каком электронном формате? Чтобы я понял на каком из своих устройств они будут вопроизводиться?

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
sever на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2009 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 copywriter

в pdf.

Мы пока тестируем. Если у кого будут проблемы, сообщайте!

Если не секрет, где покупали N1 и N2?)

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
copywriter на rugo.ru Гость
22, January, 2009 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 copywriter
>
> в pdf.
>
> Мы пока тестируем. Если у кого будут проблемы,
> сообщайте!
>
> Если не секрет, где покупали N1 и N2?)

Конечно не секрет
1) И9 был куплен в Молодой Гвардии, там на полке после моей покупки оставался один экземпляр, если помню
2) Книга покупалась в очень разных местах -
- озон.ру (пару экземпляров в разное время)
- books.ru (жду уже заказанную на днях книгу, которую хочу подарить одной знакомой, проявившей интерес)
- магазин "Путь К Себе" (Новослободская), кстати, сейчас у них литературы по Го нет вообще, а между прочим там имеются в продаже наборы для игры и было бы логично литературу там разместить :) Тем более что публика в этом магазине особая, там даже аура чувствуется в помещении позитивная :)
- магазин, который точно не помню где, помню Нескучный сад, а там какая-то чайная и там магазин. Если напомните, буду признателен.

Вот собственно

Re: Подскажите магазины в Москве с большим выбором книг
sever на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2009 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за подробный ответ!

Приглашаю к нам в галерею испить пуэр. К тому же у нас самые низкие цены на И9! В Го можно сыграть) Правда, Мастер говорит, что Го не совсем игра...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go