Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)

TT на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2009 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Считается, что вариантов развития ситуации в игре "как звезд на небе". Отчасти это верно. Но только отчасти. Можно предположить, что первый камень может быть поставлен куда угодно, второй тоже (кроме пункта, где стоит первый камень) и так далее. Но если посмотреть на доску, она окажется тесной. Камень мы лепим не куда попало, а в один из пунктов, обозначенных цифрами (см. кифу). Так мы делаем 4 хода. Это, если отбросить какие-то экставагантые или маргинальные стратегии, верно на 99,9%. Следующие ходы в 70% случаев укладываются в те же цифровые пункты + буквенные. Вот и выходит, что количество вариантов игры не бесконечное множество, их можно просчитать с помощью специальных формул. И число это будет конечным.


Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
graarh на rugo.ru Гость
16, February, 2009 04:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже если ходы делаются куда попало - количество вариантов все равно конечно. Хоть и выходит огромная цифра.

Число, возникающее в легенде про шахматную доску и зерно, тоже поначалу казалось огромным. И тем не менее, сравнимые цифры уже просчитывают. В новостях порой можно встретить статьи об очередном взломе RSA ключа перебором, "всем интернетом", то есть распределенными вычислениями.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2009 10:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, те области, которые ты отметил, больше подходят для начала игры. Потом включаются и другие области - ниже отмеченных и выше, ближе к центру. Конечно, число игровых "путей" ограничено. И в этом, на мой взгляд, проявляется человеческое сознание: в умении построить "мета-структуру" поверх чего-то необъятного, без потери качества целого.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Volody на rugo.ru Ценитель Го
16, February, 2009 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как специалист, могу смело заверить, звезд на небе гораздо меньше. Даже число всех элементарных частиц на сотни порядков меньше чем число возможных партий.

Собственно число возможных позиций уже посчитали ~2*10^170.

Число всех возможных партий ( правда не совсем осмысленных ) оценивается с низу как 10^(10^48). Более менее разумных партий около 10^500.

Оценка сверху количества всех возможных партий 10^(10^171)

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2009 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Володя.

Звезд на небе действительно меньше. Невооруженным глазом видно 6000 примерно. Это звезды 6 звездных величин. Телескопы дают картинку звезд до 27 звездной величины. Это только видимая часть вселенной. Возможно их и больше, но точно назвать число звезд сложно. Считаем что меньше.

Насчет элементарных частиц - думаю, нет. Все-таки у нас не одна планета и не одна звезда. И элементарных частиц должно быть как-то поболее))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
16, February, 2009 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

10^81 сексвигинтиллион - оценка количества частиц во Вселенной, что значительно менше 10^500
Проблема в том, что человеческий разум не может осознать такие большие числа.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2009 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Серьезно? Я и не знал. Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2009 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
>И число это будет конечным.

Будет. Но для кого? Соизмеряя свои возможности с этим числом, я могу сказать, что для меня оно бесконечно.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2009 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, какое число нейронных связей может образовываться в мозгу человека? Это кто-нибудь считал? Превышает ли Го "объем" мозга человека?

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2009 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так как нейронные связи в конечном счете упираются в элементарные частицы, коих во всей Вселенной не хватит на все варианты партий, думаю, объем мозга меньше. А вот реально максимальный объем мозга интересен...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2009 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Число связей в мозге гораздо меньше, оценка сверху 10^13. Но проблема на самом деле в обучении, чтобы правильно выбрать нужные переменные. Чтобы описать функцию y=x с помошью ряда фурье потребуется бесконечное число членов ряда причем ряд не сходится. С помошью полиномов ровно одни член и описание точно.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2009 10:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это интересная цифра, спасибо, Volody!

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
oldyew на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2009 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

присоединюсь к вопрошавшим, вдруг кто встречал - каков объем информации во вселенной?

А из известных данных могу поделиться - сложность биосферы Земли около 10^40

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2009 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Количество связей в мозгах разных людей как-то варьируется или это пока неизученная область?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2009 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я понимаю, чем больше связей, тем сильнее, например, память и связность сознания.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2009 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я знаю, связность у людей примерно одинакова (может быть, у маленьких детей меньше), а вот качество этой связи - разное, т.е. топология. Связи могут перестраиваться (на этом и основано получение новых навыков). Сеть нейронов оптимизирует свою структуру для решения задачи.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2009 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в чем разница топологии?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2009 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, разница как в Го по 2-й линии играть или по 4-й?

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2009 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree
Молодец Николай! Очень точное замечание.

Re: Количество вариантов игры в го все-таки ограниченно (тема-провокация)
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2009 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некорректно сравнивать количество уникальных объектов с количеством комбинаторных...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go