Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Магистр Философии Го

Present на rugo.ru Эксперт Го
22, February, 2009 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте поздравим моего болгарского тезку и организатора и любителя Го, Константина Байрактарова, с успешной защитой дипломной работы по тематике Го, и обретения им звания Магистра Философии.
Вейкиляндия: [www.weiqiland.net]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Магистр Философии Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, February, 2009 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Поздравляю, Константин!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Магистр Философии Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, February, 2009 19:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже так можно)) хм...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Магистр Философии Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, February, 2009 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю! А можно ли познакомиться с текстом работы?

Re: Магистр Философии Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
23, February, 2009 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за поздравления!

Моя работа "Точки пересечения между реалиях в общении и стратегических игр Шахмат и Го" я писал продолжительное время (Пока текст на болгарский). В ней я исследовал суть общении, а стратегические игры я рассматривал как его метафоры и моделей. В моем тезисе я попытался показать, что связь между Реторике, Полководческое исскуство и Логические игры можно объяснить языком Стратегии, поскольку стратегическое и стратегемное мышление является основа в поведении человека.

В общении мы, изпользуя эстественый язык, можем применять техники из шахмат (включая всех шахматоподобных игр) и из Го. Это вопрос менталитета или склада ума... В общении эстествено можно применять как лобовые удары, так и обходные маневры.

Я благодарю за книгу И9, которая мне послал г-н Гришин. Из ней я процитировал отрывок, в котором обыясняется, что такое правильный и эфективный ход... :) В словесном общении тоже можем говорить о правильности и эфективности.

Защита была очень интересна и напряжена...

Re: Магистр Философии Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2009 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рад за Вас! Желаю Вам дальнейших успехов в науке. Мне очень приятно, что книга И9 помогла Вам. Сейчас готовится к выходу второй том этой серии.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Магистр Философии Го
Seneka на rugo.ru Гость
25, February, 2009 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Точки пересечения между реалиях
--------------

может все-таки "между реалияМИ"?
Вообще, если честно, не понял смысла названия. Как-то не по-русски звучит

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Магистр Философии Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда уж "между реальностями", потому что "пересечение реалий" - стилистическая ошибка. Но вообще человек из Болгарии, у них синтаксис, грамматика и прочие радости момгут немного отличаться от норм русского языка.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Магистр Философии Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, я мог и слово "реальность" изпользовать. Возможно это слово правильнее, но выбор пал на "реалию". Реалия это "кусок" реальности. Что-то существующее в реальности как явление или процес. Единная реальность проявляется в разные реалии.


# РЕАЛИЯ — (от лат. realis - истинный - действительный, вещественный), предмет, вещь, а также факт, социальный процесс, явление, существующие в реальной жизни.… (Большой Энциклопедический словарь)

[dic.academic.ru]

Re: Магистр Философии Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2009 09:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю, Константин!

И спасибо за уточнение про "реалию". Это сейчас в некотрых текстах называют "картина мира", похоже. Возможно, что слово "РЕАЛИЯ" приживется.

У меня тут один коллега недавно изобрел слово "кинодел" вместо "кинематографист".
Приживется или нет?

Re: Магистр Философии Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2009 10:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже на винодел :)

Re: Магистр Философии Го
Lee на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2009 10:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

И мои поздравления! Будем очень рады увидеть эту работу на русском! Не хотите ли издать книгу по этим материалам??

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Магистр Философии Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2009 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Lee! Спасибо, Godsword!

С учетом сказаном выше о заглавии делаю попытка исправить его.

"Точки пересечении между реалиями общения и стратегических игр Шахмат и Го"

На английский будет примерно так:

Intersections between communication's realities and strategic games Chess and Go;

или:

Points crossing between realities of (verbal) dialogue and strategic games Chess and Go

По сути работа не является руководством для изучении стратегических игр. Думаю, что будет интересно на основу работы оформить книга о "людологического" характера общения...

:)

Re: Магистр Философии Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2009 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Точки пересечения" - это здорово.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Магистр Философии Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

""людологического" - слегка попахивает каннибализмом :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Магистр Философии Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зато студенты шарахаться будут от слов: "Доктор людологических наук"))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Магистр Философии Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2009 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Хе, хе... Но как бы и не было иначе такая наука все таки есть - людология, наука о играх... или "игрология" :)

[igrology.ru]

Термин людология (ludology) впервые был использован в 1982 году профессором Mihaly Csikszentmihalyi (венгр по происхождению).

Re: Магистр Философии Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мадьяру русский язык не указ :)
У нас тут уже есть один "Людовед". Одним больше... одним меньше...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Магистр Философии Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2009 18:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

:)

Венок Дуная

Вышла мадьярка на берег Дуная,
Бросила в воду цветок,
Утренней Венгрии дар принимая,
Дальше понесся поток.
Этот поток увидали словаки
Со своего бережка.
Стали бросать они алые маки,
Их принимала река.

Дунай, Дунай,
А ну, узнай,
Где чей подарок!
К цветку цветок
Сплетай венок,
Пусть будет он красив и ярок.

Встретились в волнах болгарская роза
И югославский жасмин.
С левого берега лилию в росах
Бросил вослед им румын.
От Украины, Молдовы, России
Дети Советской страны
Бросили тоже цветы полевые
В гребень дунайской волны.

Дунай, Дунай,
А ну, узнай,
Где чей подарок!
К цветку цветок
Сплетай венок,
Пусть будет он красив и ярок.

----
Композитор: О. Фельцман
Автор: Е. Долматовский
Дата: 1962

Re: Магистр Философии Го
Seneka на rugo.ru Гость
22, March, 2009 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Хорошо знаком с известными московскими учеными в сфере лудологии. Такими как Натансон, Лесной. Знаете таких?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go