Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Способ играть лучше

karil на rugo.ru Гость
10, March, 2009 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Как просто начать играть лучше. Достаточно перед любым ходом делать паузу в несколько секунд. Даже если ход очевидный. Во-первых это помогает избежать missclick-ов, которые и на реальном гобане бывают. Во-вторых небольшая пауза дает мозгам обработать информацию на уровне подсознания. Не нужно анализировать игру, достаточно просто подождать, посмотреть на доску или просто помолчать в мыслях. Результат - лучше понимание ситуации на доске. В-третьих помогает успокоиться, взять себя в руки, если ситуация сложная. В целом начинаешь лучше контролировать свои действия и понимать мысли.

А зеленый чай не с этой ли целью пьют? Чтобы был еще один повод сделать паузу. Плюс сам зеленый чай химически вызывает более спокойное состояние, в отличие от например кофе.

Я играю в сети, но полагаю в реальной игре шуршание камнями в чаше, вызванно не вредностью игрока, желающего пошуметь, а физиологической наверно даже, потребностью сделать паузу.

Не смотря на всю очевидность этого совета, который применим в жизни также. Мы, люди предпочитаем все время спешить. В целом ценится не глубина мыслей, а скорость реакции. Интересно почему?

Знает кто нибудь другие подобные "приемы"? Столь же простые и эффективные как пауза перед ходом.

Re: Способ играть лучше
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Их очень много. Вы нашли один из тех, которые можно объединить под общим названием "психотехники Го". Один из самых простых. Но это - уже элемент сознательного управления собственной психикой.
Добро пожаловать на Путь Го! :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Способ играть лучше
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2009 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А где именно Вы видели шуршание камнями в чаше?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Способ играть лучше
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я постоянно шуршу камнями в чаше - меня это успокаивает. Не так чтобы громко - чтобы противнику не надоедать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Способ играть лучше
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2009 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шуршание в чаше - это приём не владения собой. Действительно простой и эффективный по превращению игрока в гоблина.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Способ играть лучше
karil на rugo.ru Гость
10, March, 2009 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Их очень много.

Хочу, хочу, хочу... :) Скажите хотя бы один. Пожаааааалуйста. :)

Re: Способ играть лучше
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Во блин, я становлюсь гоблином выходит

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Способ играть лучше
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2009 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится Ваша реакция. Супер.
Настоящий гоблин нам бы сейчас за это форум порвал ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Способ играть лучше
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2karil
Это не простая дорога. Она требует переосмысления многих вещей.

Вот несколько простых приёмов (бессистемно):
1. Играйте хотябы одну живую партию нормальной продолжительности в неделю .
2. Готовясь к игре, сначала выполните "Улыбку Будды". Это стандартная техника.
3. Перед игрой проявите уважение к партнеру и игре любым приемлимым для вас способом.
4. Вы увидели ход, и убедились, что вас устраивают последствия. Не спешите его делать. Найдите, как минимум, еще один (лучше два), альтернативный, но не хуже, а может быть даже лучше. Сравните предполагаемый результат. Выбирайте лучшее.Сделайте это правилом: найти 3 сделать 1.
5. Записывайте игру. Спустя сутки самостоятельно найдите в ней по три грубых ошибки в каждой сфере: "зевок", просчет, неверно выбранный стратегический курс. Пару дней спустя повторите процедуру.
6. Рассредоточьтесь. Посмотрите на гобан как на картину. Её графика - черное и белое. Оставьте во внимании только цвет. Мысленно дополните гармонию вашим цветом. Теперь вы видите ту часть пространства в которой следует искать точное место для вашего хода.
7. Это упражнение я уже описывал: [rugo.ru]

Попробуйте. Оцените результаты. Удачи :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Способ играть лучше
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что еще за "Улыбка Будды"?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Способ играть лучше
Куташов на rugo.ru Гость
10, March, 2009 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я, блин, нет-нет, да и гоблин.
И ведь лет тридцать назад в Японии меня даже отучали.
Отучали, отучали - да так, видно, и не доотучили.

Re: Способ играть лучше
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2009 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Что еще за "Улыбка Будды"?

Это выражение лица, противоположное оскалу ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Способ играть лучше
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ээээ, как у Бивиса из "Бивиса и Батхэда"?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Способ играть лучше
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Что еще за "Улыбка Будды"?>>
Стандартная техника. Поищите в интернете. Должно быть описание.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Способ играть лучше
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, March, 2009 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень ценные советы! Именно так к Го следует подходить, если хочешь понять и ощутить Го.
По началу такая практика очень сильно выматывает, зато потом играть становиться гораздо легче и приятнее :)

Re: Способ играть лучше
maximilian на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2009 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От себя добавлю: замечать, как твой оппонент реагирует на твои действия. Именно так я отучился от привычки брать камень из чаши - и не ходить ;) Когда твоя рука тянется к чаше - партнёр обычно внутренне собирается, готовится к своему ходу, а если ты после этого не делаешь ход, получается что он зря готовился, и у него накапливается негатив.

Re: Способ играть лучше
karil на rugo.ru Гость
10, March, 2009 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present

Очень хорошие советы. Спасибо.
Некоторые действительно очевидны. Но вот например сделать привычкой поиск других вариантов догадки не хватило. http://www.mindmachine.ru/images/smiles/icon_redface.gif

Re: Способ играть лучше
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2karil

Пользуйтесь наздоровье :)
Поиск вариантов - не суть. Суть в отложенном решении и выходе за пределы "выбора без выбора".

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Способ играть лучше
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2009 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо за советы, все сохранил - буду претворять в жизнь.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Способ играть лучше
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, May, 2009 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Можно еще вспомнить вредные советы - ведь ими даже всемирно известные 9-даны пользуются:
1. Йода Норимото: Ставь камень как можно сильнее, противник будет тебя бояться
2. Чо Хунхен: Всегда комментируй последний ход соперника вслух. В стиле Тесудзи-нэээ! Особенно, когда это ошибочный ход

Буду пополнять список, если еще что-то вспомню.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go