Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: В чем заключается красота игры?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Чувство прекрасного - результат работы эмоционального энергетического ядра или если угодно, то эмоционального интеллекта. Он выдает нам сигнал, который можно дешифровать ментальным интеллектом, как "функционально и целесообразно".

В этом смысле перевод с одного языка на другой - прост: красиво = целесообразно, фунционально, благоприятно.

2 ТТ
<<И тогда мы закрываем возможность сравнивать партии по красоте игры.>> Вы уверены, что именно сравнение вам необходимо? Не сама красота?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну я не вижу ничего предосудительного в том чтобы по красоте сравнить партии. Одна красивее другой...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present Написал:

> ... сигнал, который можно дешифровать ментальным
> интеллектом, как "функционально и
> целесообразно".

Знаете, у себя дома прямо напротив кровати я повесил репродукцию Василия Кандинского "Желтый, Красный, Синий" ("Yellow, Red, Blue"). Она не закрывает дыру в стене (за ней - ровные обои), не повешена для того, чтобы казаться ценителем искусства (у меня не так часто бывают гости в спальной), она вообще не слишком "целесообразна" по содержанию и не так уж "функциональна" по форме. Но она красива и каждое утро я любуюсь на нее и думаю, как вообще возможно было ее написать, и что же там вообще изображено.
Так что, полагаю, не стоит смешивать функциональность (имеющую в основе рациональность) и красоту (эмоциональную производную).

Re: В чем заключается красота игры?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Михаил Куликов
<<Так что, полагаю, не стоит смешивать функциональность (имеющую в основе рациональность) и красоту (эмоциональную производную).>>
Безусловно не стоит. Еще точнее сказать: не стоит подменять.
Смешивание (в смысле mix) все равно происходит естественным образом. Именно об этом мой пост.
Ваш пример с картиной не опровергает, но подтверждает сказанное мною. Просто вы рассматриваете высоко абстрактный образ.
Посмотрите на игру солнечных бликов на поверхности июльского спокойного моря. она завораживает, и она - красива. Но уберите "все лишнее" - море, небо, солнце, июль. Оставьте только блики. Куда уходит красота?
Посмотрите на это же море во время бури!
Вы на берегу (в безопасности) - и картина впечатляет силой и дикой красотой, но стоит вам вступить на палубу и оказаться внутри события, и только способность к раздвоению восприятия, или абстрактному взгляду "как бы со стороны" позволит заметить прекрасные моменты.
Я понимаю, что здесь не только один указанный мною механизм работает. Но и он тоже.
В основе чувства прекрасного, говоря иначе, лежит бессознательное восприятие гармонии (гармоник, резонансов и т.п.)
Те же явления приводят в природе и технике к рациональности (как мы её понимаем умом) в строении, форме и функции.
Это два разных человеческих способа восприятия и оценки воспринимаемого, которые уживаются в нас одновременно и дополняют каждый - каждого.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
<< Ну я не вижу ничего предосудительного в том чтобы по красоте сравнить партии. Одна красивее другой...>>
Я тоже.
Все зависит от вашего восприятия.
Что красивее: цветущий луг или осенняя березовая роща?
Что красивее: городская свалка или пустырь на окраине замусоренный бытовыми отходами?
Что красивее: раздавленная кошка или улыбающаяся голубоглазая блондинка?

Если вам необходимо ранжировать - дело ваше.
Важно понимать, что необходимость в ранжировании это - ваша субъективная потребность. Кстати вполне доступная для коррекции :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Презент:

То есть вы считаете, что элементов в красоте нету. Красиво то, что всеобще? И ранжировать по красоте есть явление порочное?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
<<То есть вы считаете, что элементов в красоте нету. >>
Человек способен подвергнуть анализу все, что угодно. Включили анализ - появились "элементы"
<<Красиво то, что всеобще? И ранжировать по красоте есть явление порочное?>>
Да нет в этом ничего порочного. Ранжируйте на здоровье :)
Просто не всем это нужно, важно и полезно.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
godsword на rugo.ru Знаток Го
10, April, 2009 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"То есть вы считаете, что объективной красоты нету? Все субъективно?"

пацталом

Объективная красота:

1. Кокурс "Мисс Вселенная"
2. Конкурс "Мисс Россия"
3. Обложка "Мщпгу"

Re: В чем заключается красота игры?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2009 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Present:
Ну да: что красивее: раздавленная блондинка или улыбающаяся голубоглазая кошка? ;)

2 Godsword:
Обложка "Мщпгу" - это круто, но она имеет большее отношение к "стандарту", чем к красоте.
И еще раз повторю, что объективной красоты быть не может. Это понятие проявляется только сквозь призму индивидуальности. Вот обложка есть объективно, ее физические параметры есть объективно. Если обложку спрятать в сейф, все ее объективные качества сохранятся, потому что не зависят от желания или мнения человека. Чего нельзя сказать о красоте.
(Кстати, всякие там "Мисс ..." бывают очень страшненькими - на вкус и цвет товарищей нет).

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2009 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 godsword

Зря, большинство "Мисс..." очень даже ничего. А после фтошопа так и вообще. И что значит нет объективной красоты. Огромная сизая волосатая бородавка на носу - это объективно некрасиво. Разве нет? Или вы допускаете, что для некоторых устроителей конкурсов может быть эталоном красоты?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2009 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Куликов
Да. Это продолжение ряда :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2009 03:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> ТТ Написал:
> > В чем красота игры?
>
> Красота ведь это понятие субъективное и
> эстетическое. Поэтому, я скажу, что для меня
> красота - это состояние, когда душа радуется
> течению камней (а равно, и звуков музыки, красок
> картины или движений танца).
>
> Иначе объяснить не могу.
> Стенка от края до края не вызывает у меня
> эстетического удовольствия, но и отвращения -
> тоже. Поэтому, с субъективной точки зрения, я могу
> признать ее право на существование, но не сказал
> бы, что это красиво.


присоединяюсь ко всему сказанному Михаилом . очень красиво , лучше я не напишу.

от себя добавлю только в ответ нескольким сообщениям в этой теме)

Я считаю, красивая игра, это не обязательно игра мастеров .
Ведь Го, это не только камни на гобане и формы камней , это еще и игроки, это их борьба, это культура Го, которая их обволакивает и поглощает во время игры и отпускает после партии, оставив множество ярких впечатлений и открытий.
Даже новички могут сыграть очень красивую и насыщенную партию и я не единожды был этому свидетелем . Мне очень понравилось партия двух Михаилов на открытых занятиях Русской Школы Го и Стратегии.

Re: В чем заключается красота игры?
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2009 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Красота многолика. Её видит тот, кто ищет.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2009 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы уже пытались установить что такое красота в Го - ничего не получилось. Значит она действительно у каждого своя

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, May, 2009 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Огромная сизая волосатая бородавка на носу - это объективно некрасиво. "

Если немного подумать, то вы сами поймете почему этот пример не подходит, также как отсутсвие глаза или носа.

Re: В чем заключается красота игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2009 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня были в Пушкинском музее. На одном римском бюсте, на щеке, огромная безобразная бородавка.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: В чем заключается красота игры?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2009 02:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Красота игры заключается в 361 пересечениях гобана, а так же в их исчезновении под "противоборством" иня и яна...

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему это слишком общий ответ. Если просто заставлять методично все пункты доски - от этого красота, имхо, не появится. Как и игра, собственно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2009 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну теперь вы поторопились с ответом, не подумав. Под ""противоборством" иня и яна" невозможно увидеть простое и пустое заполнение пунктов доски пунктов доски.
И зачем выпестовывать изящные фразы, если в их значение вдумываться будут, только если ты уже весь из себя гуру и во всех словах по умолчанию ищут смысл и находят...
Есть такой рассказ - Джек Кэрролл Халдеман "Сила воли"
Советую прочитать.

Цитата:
"Бубба между тем надзирал за их деятельностью с Рыльца, преисполненный задумчивости и пива "Будвайзер". Когда внутренний голос подсказал ему, что прошло достаточно много времени, он медленно и величественно поднялся, свистнул и сел обратно. Так он проделал три раза, и когда он сел в последний раз ученики, потные и покрытые грязью и маслом, собравшись, как обычно, у крыльца, чтобы внимать словам мастера.
Они сидели так тихо и почтительно, что можно было расслышать, как Рекс пускает ветры во сне. Настолько глубока была их концентрация.
- Знайте, что вы приближаетесь к истине, - сказал Бубба, смяв очередную банку пива, - когда у вас пряжка на ремне весит больше трех фунтов.
Группа задумчиво закивала.
Грег нахмурился. Это высказывание было сложным. Впрочем, Бубба не изрекал простых мыслей. "

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я как раз хорошо подумал прежде чем ответить. В борьбе иня и яна нет пустоты. Помните картинку? Там инь плотно прилегает к ян - в тесном единстве. Ни пустот между ними, ни просветов. Все свободное доступное пространство вовлечено в противоборство. Борьба инь и ян не подрузумевает пустоты. Так что если все 361 пункт завалить камнями - это будет полное и тотальное воплощение борьбы инь и ян. Назвать это игрой, правда, при этом язык не повернется.

Что же до первой части вашего определения - то это вещь в себе. "Красота игры заключается в 361 пересечениях гобана"... Так можно сказать про все что угодно. Красота чего-то в чем-то самом. Откуда же тогда берутся некрасивые вещи? Определение того, что красота в гармонии, тоже ущербно. Многие дисгармоничные вещи привлекают и нравятся своей дисгармонией. Особенно в области абстрактного, особенно в области абстрактного искусства. На этом строится огромный пласт культуры под названием "постмодерн" в лице деконструктивизма, в частности. Значит должны быть какие-то дополнительные условия кроме существования вещи как таковой и кроме наличия у нее такого свойства как (не)гармоничность.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go