Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Лучше меньше, да лучше
labris на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сделали ресурс на
> Weiqi.ru - ЕжеГо(дник). Ну и что происходит? Да мертворожденный
> ребенок...
Когда совсем посинеет от обвившей шею пуповины - подключу своих западных корреспондентов, а также авторов из числа нелюбителей Го...

Re: Лучше меньше, да лучше
pstr на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Для чего мы создаем ресурс? Нужно
> определиться сначала с целями.
Рискну повториться: Вики >= совместная работа над материалами по игре Го. Другая форма сайта для этого не подходит.

> Если просто живую информацию
> иметь, как форму общения по тематике Го, то уже форума одного -
> выше крыши. Правда, нет функций с диаграммами и прочего.
Это разные формы общения. Форум для меня -- это люди в разных концах света, обменивающиеся письмами и комментариями, которые потоком публикуются на сайте, Вики же для меня -- это люди сидящие за одним столом и пишущие единый документ.

> Но нужна ли нам своя "~сэнсэй.лаб"?
Да. Вы можете читать/писать по-английски, я могу, а кто-нибудь не может (учил немецкий/французский/... или еще какая причина). Чем он хуже остальных?

> Может у них там - это
> единственая форма живого общения в инете?
:)



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Лучше меньше, да лучше
Алексей на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу механизма структурирования и представления информации:
тут есть одно противоречие: с одной стороны, мы в силу физиологических причин, обрабатываем информацию линейно. И с этой т.з. самая удобная форма - этот форум: каждый отдельный линейный поток обсуждения может быть обработан поочередно. Недостаток такой структуры - сложность отслеживания взаимопересечений и ветвлений темы, повторы осложняющие поиск. В этом отношении удобнее структура Вики - набор маленьких линейных потоков с массой взаимопересечений и ссылок. Соединить преимущества обоих систем в одном ресурсе - по-моему сегодня нереально. Тем не менее, каждый из них имеет право на существование и может занять свою нишу. Определение этих ниш возвращает нас к постановке вопроса о целях и задачах существования комплекса Го-ресурсов, поднятый Сергеем Павловым.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Лучше меньше, да лучше
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2004 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Вики же для меня -- это люди сидящие за одним столом и пишущие единый документ.

Павел, за один стол садятся люди, по крайней мере, по взаимному согласию и при достаточной психологической совместимости. По-моему, на Вики и аналогичных ресурсах этого обеспечить не удастся. Потом, реальная результативная творческая работа не происходит публично, уж поверьте... Можно, конечно, всем хором строить плот - невелика квалификация для этого нужна. Но у открытых проектов особых успехов пока не наблюдалось. Или вы можете привести примеры?


Re: Лучше меньше, да лучше
pstr на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> > Вики же для меня -- это люди сидящие за одним столом и
> пишущие единый документ.
>
> Павел, за один стол садятся люди, по крайней мере, по взаимному
> согласию
В вики тоже никто никого не принуждает. А размещая свою реплику пользователь тем самым готов к тому, что ее кто-нибудь сможет отредактировать по своему разумению, т.е. он изначально готов к совместной работе.
> и при достаточной психологической совместимости.
При виртуальном сидении за столом это не так критично как в реальной жизни. (Можно еще походу вспомнить тему на этом форуме о влиянии Го на личность)

> По-моему, на Вики и аналогичных ресурсах этого обеспечить не
> удастся.
К сожалению пока я не понимаю почему :(
> Потом, реальная результативная творческая работа не
> происходит публично, уж поверьте...
Прошу меня заранее простить, но верить я не привык :)

> Но у
> открытых проектов особых успехов пока не наблюдалось. Или вы
> можете привести примеры?
SL? Или вы имеете в виду проекты другого рода?

Пока я для себя понял, что вы против использования вики. Только вот вообще против или только в частности?

Что-то наша беседа приобретает вид религиозных войн типа "windows vs linux" и т.д...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Лучше меньше, да лучше
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2004 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Павел, я не против Вики, а обеими руками - за. Но хочу в дискуссии эти самые ниши, о которых говорилось, выяснить. Для прояснения, что такое СИТЁ, как его лучше объяснять начинающим - это одно, здесь Вики или SL работают прекрасно. Но попробуйте математическую теорему доказать или написать литературное произведение (не в ироническом плане...). То есть Вики - это ветвь развития инет-ресурсов, в области Го - в частности. Но пока четко неясно, какую роль эта форма будет выполнять. Это я и хочу прояснить.


Re: Лучше меньше, да лучше
Les на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Но пока четко неясно, какую роль эта форма будет выполнять. Это я и хочу прояснить.

Роль места для условно-постоянной информации, в противоположность форуму, как месту для оперативной информации.

Re: Лучше меньше, да лучше
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2004 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не очень врубаюсь в условно-постоянные термины... Если любой может редактировать, то это безусловно непостоянная информация... Когда я хозяин сайта и только я могу его редактировать - это условно-постоянная информация, может быть... А может и нет.


Re: Лучше меньше, да лучше
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2004 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я могу внутри Вики заявить , что вот этот каталог (или файл) - только мой , никому не трогать , или даже никому не смотреть ? А затем дать некоторые права (чтение , правка , удаление , передача прав) на свой объект некоторым никам или всем желающим ? Если да , тогда это хороший гибкий баланс контроля и свободы , можно действительно работать коллективно .

И еще , к прошлому вопросу . Про флэшгобан ясно , а какие возможности должны быть включены у броузера для работы с Вики без флэшгобана ?



Отправка отредактированного (27/02/04 17:56)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Лучше меньше, да лучше
pstr на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Я могу внутри Вики заявить , что вот этот каталог (или файл) -
> только мой , никому не трогать ,
да (только не файл, а страница)
> или даже никому не смотреть ?
да
> А затем дать некоторые права (чтение , правка , удаление ,
> передача прав) на свой объект некоторым никам или всем желающим?
да
Только из прав есть чтение-правка-комментирование. На каждую из этих операций владелец страницы (создатель или тот кого назначил создатель) может установить разрешения-запрещения.

Поддерживаются группы пользователей, чтобы не перечислять в правах доступа длинный список пользователей. Только определять их может лишь администратор, но это не очень критическое ограничение.

Удалять страницы физически может только администратор, пользователь может только очистить содержимое.

При этом ведется архив диффов между разными версиями страницы и любые из этих версий можно визуально сравнить. Владелец же страницы в случае чего (хулиганы какие поразвлекались) может откатить изменения до любой версии страницы.

Еще поддерживается кластерная система организации страниц (типа каталогов), но есть свои плюсы-минусы.

> И еще , к прошлому вопросу . Про флэшгобан ясно , а какие
> возможности должны быть включены у броузера для работы с Вики
> без флэшгобана ?
Вроде бы достаточно JavaScript'а. Также удобно, если включены куки, хотя и не обязательно.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Лучше меньше, да лучше
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, February, 2004 06:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!

Обсуждение превратилось в спор "Вики или не Вики, вот в чем вопрос". Но вопрос-то не в этом, а...

Сергей Павлов писал(а):
> Давайте обсудим здесь или в
> специальной ветке концепцию развития ресурсов (не в техническом
> плане, а в идеологическом).
>
> 1. Какие нужны российскому Го-сообществу инет-ресурсы? (список
> типов с краткой функциональной характеристикой);
> 2. Сколько нужно ресурсов каждого типа, структура с учетом
> региональной структуры Го-сообщества и т.д.

Так как не могу говорить за всех, скажу за себя - мне нужны:

а) возможность отображать SGF в Форуме. Править - не править, не знаю... Скорее, именно как в Форуме - каждый может редактировать свое сообщение, а модератор может редактировать все.

б) информационный ресурс -
>
> Информационный портал (или еще как?) российского Го... Нужна база данных по партиям (своя, а не ссылки на какие-то другие). Нужна база данных по турнирам. Нужна библиотека оригинальных российских книг и чистых в правовом отношении "перепечаток".
>
>

Ресурс, зайдя на который человек бы понял, что дальше идти не надо - чтобы там были и книги и записи партий и уроки мастеров и советы опытных игроков и т.п.

в) Далее по иерархии - региональные порталы, посвященные региональной Федерации, Клубам, секциям и событиям.

г) и последний уровень - собственно сайты Клубов, секций и т.п. - с информацией, касающейся непосредственно данной единицы Го-сообщества.



Эксперимент продолжается...

Re: Лучше меньше, да лучше
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, March, 2004 09:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, гуляя по Вики-ГоБиблиотеке и читая форум, пришел к выводу, что для данного обсужения Вики удобнее. Нам нужно сформулировать блок вопросов по развитию инет-ресурсов. Кто-то один может начать и каждый дополняет. На форуме же это все растягивается и становится необозримым. Какие будут мнения? Сделаем перекрестные ссылки с форумом. Как насчет такой страницы как "ПроблемыГоРунета" в ГоБиблиотеке? А здесь останется общее обсужение, особенно неоформившихся идей. Сухой остаток - туда.

[rusgolib.iponweb.net]]

Итак, предложение: на форуме обсуждаются идейные моменты, техническое наполнение конкретными пунктами - в ГоБиблиотеку, что несомненно удобнее. Структура связи этих двух ресурсов - перекрестные ссылки в темах форума на страницы ГБ и, соответственно, на темы форума - на страницах ГБ. Так эти два ресурса можно будет уже основанием некой более общей структуры сделать.

Проблемы Го-рунета.



Отправка отредактированного (01/03/04 10:01)

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go