Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Дух Го: 14.1 это чего дозировка какая то? >> Познакомьтесь с правилами форума :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

<<в целом идея хикары провальная ...Эх мАСТЕРА мАСТЕРА мАСТЕРА>>
Я не вижу провальности "в целом" :) Она (идея) провальна в смысле осуществления проекта показа по ТВ. Если же ТВ возьмется и самостоятельно покажет эту хикару, то очень даже замечательно будет. Но задействовать наши ресурсы на осуществление сего проекта - вот это именно и не целесообразно на сегодня (ИМХО)
Извините, но это здоровый практицизм :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> <<в целом идея хикары провальная ...Эх мАСТЕРА
> мАСТЕРА мАСТЕРА>>
> Я не вижу провальности "в целом" :) Она (идея)
> провальна в смысле осуществления проекта показа по
> ТВ. Если же ТВ возьмется и самостоятельно покажет
> эту хикару, то очень даже замечательно будет. Но
> задействовать наши ресурсы на осуществление сего
> проекта - вот это именно и не целесообразно на
> сегодня (ИМХО)
> Извините, но это здоровый практицизм :)

Это не только не практично, но и в целом весьма неважная идея. Цель средства не оправдает

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Это не только не практично, но и в целом весьма неважная идея. Цель средства не оправдает>>

Не вижу "весьма неважности". От показа хикары наше население с катушек не съедет. Катушки у нас,знаете ли, пока еще прочные. А вот знать о существовании Го, население будет. Да и уважать, пожалуй, понемногу начнет. А те. кого захватит увлечение, все одно придут в клубы. А там МЫ сидим )))
Так, что, коллега, не торопитесь с категоричностью.
Уж мы то, на своем острове, от этого однозначно только выиграли бы. Впрочем, возможно, что наш остров является чем-то вроде заповедника толерантности ? :) И только поэтому страшная хикара нам не страшна?

Не боимся мы его
Жутко-го
Хикру-но-го
Мы - камнями,
Мы - мозгами,
Мы гобанами его!

;)

Кстати! А причем здесь помянутое всуе <<Цель средства не оправдает>> ?
Неужто и правда средство такое уж жуткое?
А мы-то, остолопы, несколько лет, это вражье семя детишкам нашим беззащитным на призы выдавали...
Ай беда-беда...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати! А причем здесь помянутое всуе <<Цель
> средства не оправдает>> ?
> Неужто и правда средство такое уж жуткое?
> А мы-то, остолопы, несколько лет, это вражье семя
> детишкам нашим беззащитным на призы выдавали...
> Ай беда-беда...

Дело не в этом. Вы знаете сколько стоить озвучить нормально хотя бы одну такую серию? И сколько стоит ее показать? Это того финансово не стоит. О моей оценке качества сериала в целом говорить не будем, я уже все высказал)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Дело не в этом. Вы знаете сколько стоить озвучить нормально хотя бы одну такую серию? И сколько стоит ее показать? Это того финансово не стоит. О моей оценке качества сериала в целом говорить не будем, я уже все высказал))) >>
Знаю.
Дорогой, ТТ !
Пожалуйста, внимательней читайте мои постинги. <<23, April, 2009 01:03>> В последнем случае не возникнет необходимости разъяснять мне мои же мысли )))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2009 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> А мы-то, остолопы, несколько лет, это вражье семя
> детишкам нашим беззащитным на призы выдавали...
> Ай беда-беда...

Давно так не смеялся.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про Хикару только недавно говорили в другой ветке, а вы опять про него ))
Эта история мне напоминает распространение устройств для общения на расстоянии. Телефон (или телеграф - точно не помню) пытались "раскрутить" годами, пока правительства ведущих стран, военные, а затем и общество доперли, что это вообще такое. А потом наступил бум.
Вот и сейчас показ Хикару...... будет неточным. Он принесет какую-то пользу, но не такую, как мог бы принести в иных условиях. Сейчас Го сообщество, ИМХО, не очень готово к Го-буму.

А вот, что неплохо было бы для счастья Го - это не создавать массовый ажиотаж, а - к примеру - если бы Президент (или Премьер) играли бы в Го хотя бы на уровне 1 сана (дана, туана). Это было бы тонко.

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Счастья Российскому Го не хватает доступных комплектов для игры самого разного уровня. Начиная от простеньких картонных и пластмассовых для детей в детских и книжных магазинах. Комплектов среднего уровня, магнитных и пр. для любителей. И коллекционных, подарочных в магазинах с подарками наравне с шахматами и нардами, которых в каждом магазине навалом любого вида. Ну и, конечно, качественной отечественной литературы по игре и по культуре Го.

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Для Счастья Российскому Го не хватает доступных
> комплектов для игры самого разного уровня. Начиная
> от простеньких картонных и пластмассовых для детей
> в детских и книжных магазинах. Комплектов среднего
> уровня, магнитных и пр. для любителей. И
> коллекционных, подарочных в магазинах с подарками
> наравне с шахматами и нардами, которых в каждом
> магазине навалом любого вида. Ну и, конечно,
> качественной отечественной литературы по игре и по
> культуре Го.

Доступных комплектов полно. Одна моя знакомая, которую я научил играть в го, сделала комплект из картонки и декоративных камней, которыми витрину выкладывают. Вполне доступно. 200 рублей ушло))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Будет реальный спрос, будут и комплекты :)
Пока же интернет магазины вполне справляются. было время, когда в систему спорттоваров усилиями энтузиастов вбросили 3 позиции: комплект 13х13; комплект 19х19 и отдельно камни (поштучно). На наш остров пришлось что-то около 200 комплектов. Продавались они года 4-5 :)
Правда и сейчас еще, к нам изредка приходят люди. которым в детстве подарили набор. "Им тогда еще понравилось, но реальный интерес возник только сейчас, с возрастом и постоянным притоком свежей информации (а это опять же работа энтузиастов)

Не хватает ни этого... Не хватает понимания, что это ни новый вариант "монополии" или домино, а тренажер и развивающая практика. + Элемент высокой культуры. (ИМХО) Вот над этим и работаем :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT,

"Доступных комплектов полно." - человек, который только познакомился с правилами, узнав, что комплект надо заказывать, или ехать за ним в другой город, а не в соседний магазин с играми, очень быстро теряет интерес. Это по личном наблюдениям.

Кроме того, доступность для детей вполне может подготовить почву для развития Го. Сейчас очень много всевозможных детских развивающих игр. И зачастую они весьма примитивны. А вот Го среди них я не видел ни в одном магазине, хотя оно даст фору всем им.

Present,

Речь о доступности для человека, который случайно услышал про Го. Например, по ТВ показали сюжет. Человек пошёл в магазин купить, а на него там смотрят круглыми глазами.

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Месяц назад с удивлением обнаружил в Петербургском Гостинном Дворе наборы для Го. Ничего сверхизысканного не было, но хоть что-то.

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я немного работал в общественной сфере, занимаясь своеобразным социальным дизайном. Сейчас не буду вдаваться в подробности, но скажу, что работа не с обществом в целом, а с определенным целевыми группами и сообществами, является наиболее продуктивной. Сейчас вот мне пришла одна идея, которую интересно было бы обсудить.

Полагаю, что стратегически верным для развития Го событием стало бы повсеместное его распространение в монастырях.

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что эта идея может встретить непонимание. Так как Го сейчас воспринимается как часть восточной культуры, часть восточной философии. И потом, здесь речь будет точно идти не о спортивном Го. Скорее, о соревновании. Но что тогда будет предметом ревности, ревнования?

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов

Церковь осуждает даже такие популярные занятия, как йога или медитация...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С монастырями думалось уже. Не примет церковь. ИМХО Пусть хоть не осуждает :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Antarex
<<Речь о доступности для человека, который случайно услышал про Го. Например, по ТВ показали сюжет. Человек пошёл в магазин купить, а на него там смотрят круглыми глазами.>>

...А он стушевался. бедняга, и не решился заглянуть в интернет. Или попросту ума не хватило...
А может пока это к лучшему, а? Задумайтесь над процессом :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,

Я сам решился заказать комплект в интернет-магазине только после того, как познакомился с другими любителями Го и узнал, где имеет смысл заказывать. Кроме того, у большинства интернет-магазинов совершенно дикие условия доставки в регионы, отпугивающие покупателей. Да и покупать приходится "кота в мешке".

"А может пока это к лучшему, а?" - я задумался, и в голову пришла аналогия с процессами в современном образовании. Слышали, хотят отменить изучение основ высшей математики в школах? А астрономию уже отменили как обязательный предмет. А тесты вместо экзаменов...

Я считаю, что любые процессы, которые даже потенциально уменьшают уровень владения человека своим умом, не могут быть к лучшему...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Antarex
Я знаю, почему Православная церковь отвергает йогу и медитацию, общался по этому поводу с Дьяконом Андреем Кураевым. Там серьезные религиозные расхождения. Если грубо говорить, то эти практики утверждают, что все есть Бог, а в христианстве есть Бог, и есть дьявол. И человеческая суть не только божественна, но и греховна. Поэтому как оздоровление йогу можно принять, а как к духовной практике, к ней относятся с неприятием.

2 All
Спасибо за критику идеи. Соглашусь, что восточная культура, в том числе в виде Го, может быть отторгнута православным монашеством. Но, все же, смотрю на свое предложение, и понимаю, что искусство Го, вписанное в православную матрицу, могло бы быть очень органичным.
Просто представляю себе о.Валаам, и двух монахов, расставляющих аскетичные камни на скромной доске.

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go