Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Запись или опись?
Куташов на rugo.ru Гость
28, April, 2009 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Пара замечаний по ходу ведения.

1) Во многих уже ветках замечаю стандартную схему конфликта. Некто высказывает точку зрения, отличную от отстаиваемой уважаемым ТТ. ТТ в ответ рычит, начинает "кидаться тапками", "ведет себя нахально и желчью брыжжет". Если ему сдают той же монетой, следует эскалация, вплоть до призывов к отлучению.
На то и форум, чтобы можно было обкатать и отшлифовать. Это же настолько огромный плюс! Ведь свалится русский Го-ероплан (ака самолет) без сопротивления воздуха.

2) Уважаемые знатные ревнители русского языка! А вот не затруднило бы Вас писать, скажем, в "Слове" (который от компании "Микро программное обеспечение")? А то уж больно в глазах рябит от... как бы это помягче?... (да, вот только не надо посылать меня в "ненравитсянечитай").
Я понимаю, конечно, что "пепел Клааса" неможно в такой момент "поверить алгеброй"... и т.д., и т.п. Может... ээ... "партия" скажет нашим "Колям" свое веское "нада!"?
Я даже не против ошибок в принципе - куда от них... Но вот количество их все же не должно переходить некий критический уровень. Ну, не пятиклассники же здесь собрались!

Re: Запись или опись?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Phaggi
Сегодня Шишков выглядит на первый взгляд одиозно. Но приглядитесь...
Вон мальчишка на самокате ... А из-за угла выехал грузовик, а за ним самосвал с прицепом... а еще дальше дорогу пересекает локомотив... тьфу... тепловоз с вагонами рефрижераторами, то бишь холодильниками...
А в небе пронеслась тройка самолетов перехватчиков , или штурмовиков, сразу не разберешь...

Идеи старика живут и процветают, и активно внедряются многими его сторонниками.
Белинский ,он конечно нигилист известный... Кого только не разносил в перья...
Можно и его труды покритиковать попытаться. Но только попытаться...
Ломать - не строить :)
Каждый хоть чуть-чуть но ошибается, если хоть что-нибудь но создает :)
А мокроступы, кстати, древнее слово. Не прижилось потому как не свободно, да и составное оно из двух корней. А вот лодочки (в смысле туфли) - прижились. Потому как коротко и метко :)
<<Наверно, я тут тоже не задержусь надолго... >> Ой я сейчас заплачу :) Что за пессимизм?!
<< ...Впрочем, невелика потеря.>> А вот это вы зря... Не очень это правильно "слегка пнуть всех мимоходом. Может, я, например, скучать буду? Мне ваши мысли понравились :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Запись или опись?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> GeorgKat Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > 2ТТ: Шишков? это первый Гоблин?
> >
> > Ну, не разобрался, погорячился. Исправится,
> если
> > не кидаться тапками а сразу указать на
> > неразумения.
>
> Я и указал, а он недопонял

... Аж дух захватило! Это уж точно шедевр! )))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Запись или опись?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Куташов
Пока писал свое - не видел вашего :)
Витиевато ИМХО, но поддерживаю :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Запись или опись?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Куташов Написал:
-------------------------------------------------------
> 1) Во многих уже ветках замечаю стандартную схему
> конфликта. Некто высказывает точку зрения,
> отличную от отстаиваемой уважаемым ТТ. ТТ в ответ
> рычит, начинает "кидаться тапками", "ведет себя
> нахально и желчью брыжжет". Если ему сдают той же
> монетой, следует эскалация, вплоть до призывов к
> отлучению.

Нет, схема выглядит немного по другому. Приходит человек, читает (?) мое сообщение, понимает его весьма привратно, слегка хамит и ждет когда его поставят на место, после этого исходит на желчь. Как правило, подменяя мои слова совсем другими со словами "это звучит как..."...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Запись или опись?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Вон мальчишка на самокате ... А из-за угла выехал
> грузовик, а за ним самосвал с прицепом... а еще
> дальше дорогу пересекает локомотив... тьфу...
> тепловоз с вагонами рефрижераторами, то бишь
> холодильниками...
> А в небе пронеслась тройка самолетов
> перехватчиков , или штурмовиков, сразу не
> разберешь...

Нет, я думаю Жрамчика (если phaggi перевести с латыни на русский по идеям Шишкова) вполне устроят кик-скуттеры вместо самокатов, траки вместо грузовиков, аэркрафтеры вместо самолетов-перехватчиков и прочие изумительные вещи, доставшиеся от плохо переведенных пиратских видеоигр вместо тяжелой и кропотливой работы по лингвистическому инжинирингу, языкостроению по-нашему. Хотя думаю и тот и другой термин тяжеловат для него будет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Запись или опись?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 03:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не согласие - не повод выходить за рамки не зависимо от темперамента.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Запись или опись?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2009 07:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------

> Вон мальчишка на самокате ... А из-за угла выехал
> грузовик, а за ним самосвал с прицепом... а еще
> дальше дорогу пересекает локомотив... тьфу...
> тепловоз с вагонами рефрижераторами, то бишь
> холодильниками...
> А в небе пронеслась тройка самолетов
> перехватчиков , или штурмовиков, сразу не
> разберешь...

Сперва я подумал, что в приведенных примерах работает принцип экономичности. Потом обнаружил, что не везде - в первом слове "грузовик", как уже заметил ТТ, оно не работает - "трак" было бы короче. Все остальные слова вроде как попадают под этот принцип:
самокат - кик-скуттер
самосвал - бадди-трак
прицеп - трейлер
холодильник - рефрижератор
самолет - аэроплан
перехватчик - интерцептор
во всех случаях русские конструкции короче и плавнее произносятся, язык не спотыкается, привычнее.

штурмовик по-моему содержит корень штурм, как мне кажется не русский.


Возможно, слово трак не прижилось в отношении грузовика потому, то применилось в другом месте - трактор.

возвращаясь к рассматриваемому слову "опись":
по моим ощущениям, его значение - составление списка наличествующих предметов. Порядок предметов в случае описи мне кажется не важным. Главное их наличие в полном составе, не упуская ни одного предмета. Представляется такая картина: опись партии: по 1 линии 7 камней Б и 4 камня Ч, по второй линии 12 Б и 13 Ч, по 3 линии... и т.п.
Это в лучшем случае, а в худшем -
доска дерев. - 1 шт.,
линии на ней - 19 горизонтальных и 19 вертикальных, черные;
чаши дерев. - 2 шт.,
крышки к ним, дерев. - 2 шт.,
камни на доске - 122 Б и 123 Ч,
камни в чашах - 58Б и 57Ч,
камни в крышках - 1Ч;
веер бум. яп. скл. - 1 шт.

Запись как объект также не очень нравится - это что-то краткое, одной строкой.
Правда, оно привычно уже... Если рассматривать запись как процесс - еще пойдет.

P.S. кстати, подумалось: слово "партия" тоже надо пересмотреть! А то что ж это такое нерусское слово-то! Безобразие.

Re: Запись или опись?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 09:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вместо партии уже довольно часто использую - игра. Это точнее передает смысл того, чем я занимаюсь за игровой доской.

Re: Запись или опись?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2009 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Я вместо партии уже довольно часто использую -
> игра. Это точнее передает смысл того, чем я
> занимаюсь за игровой доской.

Опись игры тоже будет звучать смешно. Так и представляется:

ОПИСЬ ИГРЫ
1. разрезаний - 15 шт.
2. ко - 2 шт.
3. хороших форм - 7 шт.
4. плохих форм - 6 шт.
5. дзесек - 4 шт.


Впрочем, все-таки ради справедливости следует отметить, что это звучит смешно и непривычно только до тех пор, пока словосочетание "опись игры" не войдет прочно в лексикон го-игроков.

Re: Запись или опись?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот-вот. Привычка - великая сила!
<<во всех случаях русские конструкции короче и плавнее произносятся, язык не спотыкается, привычнее. >> И здесь одно из ключевых - та же привычка.
Принцип, который вы утверждаете - безусловно работает. Спору нет. Но (!) не он один.

Кстати, не всегда иностранные слова приживались у нас. В годы идеологизации всего и вся одна из идей была в том, чтобы "разрушить до основанья, а затем..." Это делали и с языком вполне целеустремленно. Но вот, поди ж ты :) не все удалось, слава Богу.

Мне не нравится слово "опись". Резко не нравится. У него канцелярско-милицейский привкус. Не слово, а судебный исполнитель, или испонитель ОГИЗ :(

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Запись или опись?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне опись тоже не нравится. Я пользуюсь словом "запись". Запись игры.

Я пробовал использовать разные слова на замену привнесенному из шахмат "move". Пробовал такое слово как "сдвиг". Это покруче, чем опись. Писал тексты с его использованием. Пробовал и слово "постановка". В итоге жизнь показала, что "постановка" - это хорошее слово, с важными контекстами. А вот "сдвиг" не прижился. Важно искать, пробовать, разбираться. "Ищите и обрящете". Это как раз про это.

Re: Запись или опись?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Мне опись тоже не нравится. Я пользуюсь словом
> "запись". Запись игры.
>
> Я пробовал использовать разные слова на замену
> привнесенному из шахмат "move". Пробовал такое
> слово как "сдвиг". Это покруче, чем опись. Писал
> тексты с его использованием. Пробовал и слово
> "постановка". В итоге жизнь показала, что
> "постановка" - это хорошее слово, с важными
> контекстами. А вот "сдвиг" не прижился. Важно
> искать, пробовать, разбираться. "Ищите и
> обрящете". Это как раз про это.

А "сдвиг" как появился? Очень странное решение))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Запись или опись?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы нашли это на лингвогруппе как содержательный перевод английского move. У нас было много находок. Большая часть из них отсеялась.

Re: Запись или опись?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2009 02:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое скромное мнение по этому вопросу:
Мне больше нравится слово запись. более точно подходит к моему родному языку.
Опять же это лично мое мнение и основываюсь я лишь только на своих собственных ощущениях о Го и этих словах.

опись мне напоминает опись имущества )))))

Re: Запись или опись?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2009 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пара цитат из брошюры "Японская игра Го", 1939 года (издание на английском, по заказу компании "Государственные железные дороги Японии")

"...Дух справедливости, надо сказать, необходим в любой игре. Но именно в Го [в тексте с большой буквы] такому духу придается особенное значение, что связано с природой игры. И оттого, что такой дух ценится в этой игре, как нигде больше, Го общепризнано как духовная культура, и таким оно широко известно, как наиболее совершенная и изысканная игра. И здесь немаловажную роль играет то, что Го, как Дзюдо и Сюмо, является одной из национальных японских игр с древних времен..."

"...Первое, что необходимо для игры Го - доска для Го с расчерченными вертикальными и горизонтальными линиями, числом 19, а также два набора камней примерным числом в 180 каждый (но точное количество не обязательно), один белый, другой - черный. Каждый камень круглый и такого размера, чтобы его можно было поставить на каждое из стратегических пересечений линий на доске. Больше ничего не нужно.

Затем, один игрок берет черный набор камней, а другой - белый и они разнообразно ставят камни на перекрестки, по камню за раз. Памятуя только это правило, игра уже может быть начата. В отличие от Маджонга или Европейской игры в шахматы, в Го не нужно запоминать <...>, <...> и варианты [quality, powers and variations], которые необходимо использовать в игре.

Можно также сказать, что в Го нет терминологии, необходимой для разговора. Потому даже два человека, говорящие на разных языках, могут играть в своё удовольствие."

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go