Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Игры Разума

Le courrier на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2009 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Господа, позвольте новичку наивный вопрос. Почему Джон Нэш называл Го примитивной игрой? Это потому что он проиграл партию? Но, ведь гений математики вряд ли в облаке эмоций просто так что-то наболтает, он во всем ищет смысл. Или это приукрашивание режиссеров? Или ответ на поверхности, а мне лень думать, как это случается в моих несуразных играх? :)

Re: Игры Разума
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему Неш просто не понял всю глубину. Игра познается ведь не только возможностью просчитать все ходы и варианты, нужна же и пределенная практика игры, знание (понимание) джосек например. Такое за один раз не просекешь

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игры Разума
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2009 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, судя по тому как он ставил камни, играл он не в первый раз. И потом, человек способный справится с шизофренией, вооруженный таким умищем и пониманием форм мироздания, обязан достигать дна в сути вещей Он же так и формулировал свою жизненную цель в начале фильма :)

Re: Игры Разума
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> TT, судя по тому как он ставил камни, играл он не
> в первый раз.

А попался на простом приеме... там все это видно. Не особо его и игра-то интересовала, как понимается.

> И потом, человек способный справится
> с шизофренией, вооруженный таким умищем и
> пониманием форм мироздания, обязан достигать дна в
> сути вещей Он же так и формулировал свою жизненную
> цель в начале фильма :)

Победить шизофрению (победил ли?) и понимать формы мироздания он научился только к старости. Не надо идеализировать. Многие великие умы не сразу вникают в сферы, в которых нет навыка. Например, если у челека огромные аналитические способности и он не играл еще, он не будет захватывать угол ходами на 5-3 и 3-4, а просто навяжет игру на выживание в самом ее начале и, скорее всего. Победит за счет этого. За счет глубины просчета.

Однажды мне довелось играть с писателем Паршевым. Он был мегамозгом - мог просчитать любую локальную ситуацию. Я его начал раскачивать в разных углах и с разных сторон до того, что он не смог просчитать всю доску 13 на 13. Так что быть гением мало чтобы выиграть в Го. Должны быть и игровые навыки и опыт

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игры Разума
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2009 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вобщем я понял, был он дурак дураком, и ни хрена не шарил xD

Re: Игры Разума
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> Вобщем я понял, был он дурак дураком, и ни хрена
> не шарил xD

Вы поняли неправильно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игры Разума
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2009 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Тем не менее, ответ не полный, т.е. не про то. Вы говорите о навыках и дзосеках, но почему, скажите, он называет ее именно примитивной? Я никогда не поверю, что такой человек способен огульно, на эмоциях что-то заявлять. То что он попался на простом приеме это всего-лишь жертва эксперименту, он был в постоянном напряженном поиске. (Многие игроки проигрывают ради познания) Если вспомните, то он искал ключ к своей мечте - принципиально новой Идее. Любой шанс он воспринимал как потенциальную возможность для решения этой проблемы. Я полагаю, что просто в Го он не нашел этого решения. Почему? Простите, ТТ, мне представляется слишком поверхностным заявление о том, что он не разобрался.

Re: Игры Разума
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Многие из моих друзей, в том числе весьма сообразительных, не могли оценить игру в начале своего с ней знакомства. Так что зря

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игры Разума
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, он не смог найти хорошего учителя, который смог бы ему показать Го на достаточном для него по глубине уровне?

Го может быть просто настольной игрой, шашками. Тогда это примитивно. Еще Конфуций это отмечал. Возможно, он увидел только шашки, настольное го. И это его, конечно же, не заинтересовало. Я его понимаю.

Спасибо за вопрос. Не сразу его разглядишь. Вопрос хороший.

Re: Игры Разума
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2009 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я тоже, когда впервые увидел камни и гобан, удивленно спрашивал у всех подряд: "ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!" Даже после усвоения правил спрашивать я не перестал. И спрашиваю до сих пор. Но дело в том, что я не Джон Нэш.
Могу предположить, что находясь в мире цифр, таких четких и логичных, он не мог быть политиком. У него были явные проблемы в коммуникации. Он всегда все говорил прямо. Женщинам, слушателям на лекциях, коллегам. Никакой дипломатии. А в Школе Го, я узнал, что косвенный ход всегда лучше явного :) Уж мне с учителем повезло :)

Re: Игры Разума
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 02:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Le courrier
В фильме... Вы говорите об образе созданном в фильме... Кино - это шоу. Его язык должен быть понятен массам.
Ходы на гобане в фильме... Вы думаете их подготовил серьёзный эксперт?
Увы. Это еще одно шоу.
Не распыляйтесь на частности. Смотрите главное. Помарок везде хватает.
Его мозг не принял Го, потому, что был перегружен и не свободен.
Он воспринял лишь верхний, наружный смысловой слой Го, и то, через рассудок, а не через Разум. Он имел заранее готовое суждение, и получил щечек по носу. Это суть урока.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игры Разума
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 08:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Le courrier


Думаю, что еще важно понимать такую вещь. Она не очевидна. Приходя в Русскую Школу Го и Стратегии, слушатель или ученик встречает Го таким, каким его сделала Школа. Он встречает школьный подход к Го, к объяснению, подаче материала, к языку. Это проявляется во всем. Но если этот человек придет в другое место, например, к гоблинам, то он увидит совсем другое Го. Это будет вообще другая игра и иная среда.

Тут как с языком. Одно дело Пушкина читать, а другое дело слушать базарную брань. Буквы вроде те же самые. Но какая разница!

Есть ли в Америке настоящая школа Го способная отвечать на запросы людей такого уровня, как Нэш?

Re: Игры Разума
Goran на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2009 09:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Там в фильме неправильный перевод, он сказал не "примитивная", а "нелогичная", тогда все становится на места. Разумеется с точки зрения главного героя, он во всем искал четкую логику...

Re: Игры Разума
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 09:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А! Это важное замечание. Это действительно важное замечание. Спасибо, Андрей!

Re: Игры Разума
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, April, 2009 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Подозреваю, Нэша мог раздражать факт, что Го не укладывается в рождающуюся в его голове теорию игр...

Re: Игры Разума
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
30, April, 2009 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Goran`а очень верное замечание. Поскольку "A Beautiful Mind" один из моих любимых фильмов, я смотрел несколько его переводов. И скажу, что не все они хороши, особенно тот, который пошел в прокат. Так что для того, чтобы понять, что именно сказал там Нэш, нужна точная цитата на английском.

Re: Игры Разума
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле такой перевод все меняет. И с Нэшем нельзя не соглашаться - Го игра нелогичная и нелогическая. При том весьма детерменистская.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игры Разума
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, April, 2009 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я смотрел фрагмент, который не был включен в фильме... Джон Нэш там там очень думал над значении одного только поставленого камня...


2 Емелянов

А про Конфуция я не уверен, что для него игра Го это только одно пустяковое дело. Суждение 17.22 Конфуция в никаком контексте еще никто не исследовал, а что бы понять одно или другое высказывании надо весь "Лун Юй" иметь ввиду.

Re: Игры Разума
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2009 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Потрясающе! Столько откликов на мой скромный пост :)
Спасибо, Goran, благодаря Вам создатели фильма реабилитированы :)
Но, вопрос от этого стал гораздо глубже. Под влиянием Presenta, вектор моей мысли выправился и направлен в корень вопроса. Я отбросил частности и теперь, для меня нет фильма, нет шоу или образа героя, а есть лишь его личность, и самое главное - принципы мышления математика. Гениального аналитика, способного научно доказать существование Бога, несмотря на множество Его проявлений и форм. Подобно тому, как астрономы вычисляют невидимые в телескоп звезды. Это был не просто "перегруженный мозг", а идеальный человеческий Разум. Его шизофрения - это просто борьба других сторон человеческой личности против подавляющего преобладания Разума, и заметьте, Разум все-равно победил ("учительница говорила мне, что я родился с двумя мозгами и половиной сердца"-Дж. Нэш). Двухядерный процессор!
И думаю я, что дело тут все же не в наличии сильных школ Стратегии, а в персональной способности каждого из нас правильно воспринимать игру - для кого-то облавные шашки, а для кого-то модель мироздания. (Здесь я вынужден согласиться с Михаилом.) У Нэша было собственное мировоззрение основанное на доступных ему инструментах восприятия мира. Го же инструмент для него не доступный, ибо находится в другой мировоззренческой плоскости. И цель моего вопроса попытка пробраться в эту плоскость. Найти противоположный принцип понимания мира. Принцип Го, а не Разума.

Antarex, вряд ли это его раздражало, скорее должно было придать сил в постижении предмета :) Ему постоянно требовалась свежая идея, что-то принципиально новое! Го - генератор свежих идей :)

Re: Игры Разума
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще он был очень горделив и надменен)))

А шизофрения, да и вообще распад личности наступает как механизм естественного отбора. Гений - это все-таки ошибка природы...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go