Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Как вы познакомились с Го?

TT на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Расскажите как вы познакомились с Го (услышали о нем впервые, впервые выделили Го из прочих настольных игр)?

Что сподвигло вас взять руки камни и сесть за игровой стол?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вы познакомились с Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я заинтересовался китайскими боевыми искусствами. Смотрел много фильмов. В результате увлекся восточным кино и начал смотреть японские фильмы, которые в тот момент оказались для меня откровением. Так я заинтересовался японской культурой в целом. Впервые о Го я узнал благодаря аниме Хикару.

Трудно сказать, что сподвигло меня начать поиски клуба. Думаю, понимание того, что найти его просто невозможно. Либо судьба. Сейчас я даже не могу понять свои мотивы. Я нашел клуб "Восхождение" в первый же день поисков. И через два-три дня приехал в него. Потом мы пять часов разговаривали с Игорем Гришиным о том, как развивать Го в России. Я был совершенно потрясен этой беседой. Собственно мы даже не с Го начали. Начали с того, как развивать Го. Я купил себе лучший на тот момент комплект. Было дорого. Но я хотел именно настоящий комплект. Японская доска от него до сих пор служит мне верой и правдой.

Re: Как вы познакомились с Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2009 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А есть ли фильмы, где Го играет какую-либо роль, а не изредка мелькает в сценах?
Я только один такой фильм выдел - про число Пи :)

Re: Как вы познакомились с Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2009 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю это в другую ветку...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вы познакомились с Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2009 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, согласен, что оффтоп написал, тогда по теме.

С Го меня познакомил друг, фразой, что "есть игра сложнее шахмат". Я начал яростно возражать :) Друг предложил попробовать сначала, а потом уже выносить суждение. Сначала я попробовал с программкой igowin - за пару недель програмка мне заявила, что я 7 кю :))) Тогда я полез в интернет искать славы. На КГС я зашел, озираясь среди 30 кю - 9 данов. Для начала решил сыграть с 16 кю - это был некто Mook [16k] (вот тут можно посмотреть, если кому интересно: [www.gokgs.com]). Был размазан по всем стенкам :) На мое "7 кю от иговина" получил совет больше не обращать внимания на эту программу, а играть с людьми, что я и сделал :)
Очень захватила меня эта игра, сколько я не играл, я никак не мог почувствовать предела совершенству. Благодаря учителю - Сергею Александровичу Межову я начал постигать все аспекты и тонкости Го - в том числе как правильно сидеть за доской, как себя вести во время партии до и после, что надо искать на доске...
Очень благодарен всем, кто меня поддерживал на моем пути :))

Re: Как вы познакомились с Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2009 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В 1982 году пришел в "Казанский клуб любителей Го", созданный А.И. Васильевым.

Да так и заигрался.

Re: Как вы познакомились с Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2009 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан, Алексей Васильев умел увлечь? У него, наверное, был Дух Го?

Re: Как вы познакомились с Го?
Seneka на rugo.ru Гость
04, May, 2009 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Отец - один из основателей Го в СССР... остальное понятно )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как вы познакомились с Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, May, 2009 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Отец - один из основателей Го в СССР...

Олег! Давно хотел спросить! Леонид Иванович смотрел Хикару?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы познакомились с Го?
Seneka на rugo.ru Гость
04, May, 2009 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Нет. Думаете стоит показать? Для чего?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как вы познакомились с Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2009 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А отец как в Го увлекся известно?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вы познакомились с Го?
Seneka на rugo.ru Гость
04, May, 2009 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> А отец как в Го увлекся известно?

Журнал "Техника молодежи" то ли за 74й то ли за 75й год. Потом "Наука и жизнь" за 75й. Потом японец, живущий по соседству. Потом Асташкин и его Дух Го.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как вы познакомились с Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2009 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Подобная ветка с 1.09.2007 г.

Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?

[rugo.ru]

:)

Re: Как вы познакомились с Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, May, 2009 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ссылку, поставил в ней плюсы ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы познакомились с Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2009 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я познакомился с Го в начале 90-х по книжке о Го и Рэндзю нескольких атворов, среди которых и А.Попов (ник "мастер" на этом форуме). Играть было не с кем... Так что на длительное время забросил игру.

Второе рождения интереса к Го произошло осенью 2006 года, когда я наткнулся на сайт 19x19.ru. Узнал про Дух Го, про связь Го и стратегии. Так же узнал про играющие программы, про игровые сервера, узнал про Хикару, узнал, в конце-концов, про реальный клуб в нашем городе :)

Так что второе знакомство оказалось значительно продуктивнее, чем первое

Re: Как вы познакомились с Го?
dmk на rugo.ru Гость
04, May, 2009 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Познакомился с Го года полтора назад. Искал информацию по маджонгу, и в одном интернет-магазине увидел черные и белые камушки... они меня сразу очаровали, про маджонг я тут же забыл)))) Дальше уже стал целенаправленно искать информацию по Го в интернете. наткнулся на Федерацию, очень удивился. потом наткнулся на еще одну, снова удивился =)
Вобщем чем больше я вникал, тем больше меня интересовала эта игра. Я сразу почуствовал что Го нечто большее, чем просто игра, и после прочтения "Правда о развитии России с помощью стратегического Го" я в этом убедился окончательно..
А вот комплектом обзавелся не сразу, денег было мало... пластмассу и фаянс как-то не хотелось покупать... Теперь у меня комплект из ракушки и базальта, который меня очень радует... В турнирах участия не принимал, и как-то не особо хочется. А вот уровень свой повысить бы хотелось... буду стараться =)
P.S. Хикару смотрел, но не досмотрел... может досматрю еще, как время будет.

Re: Как вы познакомились с Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2009 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Теперь у меня комплект из ракушки и базальта, который меня очень радует"

Ого... Жизнь меняется к лучшему

Re: Как вы познакомились с Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2009 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У А.И. Васильева был Дух свободы, а Го было одним из приложений.

Re: Как вы познакомились с Го?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2009 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Поскольку это уже не первый и не второй опрос на эту тему, просто цитирую с другого аналогичного опроса:
"Лениво лазил по инету в поисках - че бы посмотреть. Скука ела поедом. Тамагочи по имени РиВ (the-game.ru) уже не привлекало. Фотографировать в обозримом окружении уже было нечего, а все новые фотки на серверах просмотрены и оценены. Заявок от пользователей "Ой, я чей-то тут нажал и у меня все уехало, спасите-помогите" как на зло не приходило. И вот среди ссылок на ссылки на ссылки попались мне какие-то форумы по аниме. О, думаю, там всегда рисуют сисястых девок в коротких юбочках :) Ну и...
и попал на статейку про сериал "Хикару но го", который там очень хвалили, но неясно было почему.

Очнулся после 5-й серии... Без всякого сожаления обнаружил, что в сериале ни одной "сисястой" не оказалось :)
за пару недель досмотрел до конца, все 75.
И гугль вывел на КГС, а там..."

P.S. Следует отметить, что я не анимешник. Что-то где-то видел, но не фанат и в общем оно мне скорее пофиг.

Re: Как вы познакомились с Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2009 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если б там в Хикару еще голые девушки были .... Ух, рейтинги бы выросли

Цитата с личного сайта одной девушки, гроссмейстера по шахматам:

"Наталья работает над потенциальным бестселлером «Шахматная Камасутра», иллюстрирующим базовые принципы шахмат на примере секса, и наоборот."

Как вам идея?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go