Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

День Го

Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2004 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня предложение для знатоков истории Го .

Давайте выберем какую-нибудь дату в качестве общерусскоязычного ежегодного Праздника Го . Какой-нибудь Самый Первый Большой Турнир , или другое важное событие .

В этот день можно проводить кампании в СМИ , реальные и виртуальные турниры , миссионерские акции на работах , да и просто взаимно поздравиться и напомнить друг другу , что наша общность (Го) важнее разногласий .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: День Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Давайте выберем какую-нибудь дату в качестве общерусскоязычного
> ежегодного Праздника Го . Какой-нибудь Самый Первый
> Большой Турнир , или другое важное событие .

Может 361-й день в году? (как 256-й для программистов)
:) По крайней мере очень символично, и не даст расслабится между Рождеством (католическим) и Новым Годом...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: День Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в догонку...

Или 19-я неделя -- Неделя Го
Очень удобно попадает примерно на конец апреля -- начало мая: весна, майские праздники, хорошее настроение...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: День Го
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

pstr писал(а):

> Илья Ветров писал(а):
>
> > Давайте выберем какую-нибудь дату в качестве
> общерусскоязычного
> > ежегодного Праздника Го . Какой-нибудь Самый Первый
> > Большой Турнир , или другое важное событие .
>
> Может 361-й день в году? (как 256-й для программистов)
> :) По крайней мере очень символично, и не даст расслабится
> между Рождеством (католическим) и Новым Годом...
>

Интересное и красивое предложение! По крайней мере не будет споров какой турнир был Самый-Самый или Самый Первый или Самый Большой :)))

Re: День Го
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья! Гениально. Именно день Го!
Можно будет специально календари выпустить с этой красной датой.

Предлагаю - 7 ноября.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: День Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Предлагаю - 7 ноября.
Почему? Там как бы другой праздник и совпадения будут вызывать разные ассоциации и т.п.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: День Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И обратиться к Президенту России с официальным обращением -
"О внесении в официальный календарь Праздника Го России"



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: День Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kit144 писал(а):

> И обратиться к Президенту России с официальным обращением -
> "О внесении в официальный календарь Праздника Го России"

Праздник вполне может быть неофициальным, как тот же день программиста, день сисадмина или день получки/аванса.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: День Го
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
03, March, 2004 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По аналогии с днем программиста (кто не знает - отмечается в 256-й день года), но с учетом интересов работающих, есть предложение - 19-я суббота года (в этом году - 8 мая). И можно еще сделать день детского го (или как вариант: день сэнсэя) - 13-я суббота года (попадает на весенние каникулы, в этом году - 27 марта).

Re: День Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим Хавин писал(а):

> но с учетом интересов работающих, есть
> предложение - 19-я суббота года (в этом году - 8 мая).
А предшествующая неделя, как я предлагал, Неделя Го, тратится на подготовку/агитацию/прочее.
Плавающий праздник всегда лучше, как мне кажется, хотя и запутаннее немного...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: День Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2004 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так как углы (или стороны) символизируют времена года , то 29-е февраля (между зимой и весной) можно отмечать День Тэнгэна .

А если серьезнее , то я надеялся как раз на легко объяснимую историческую дату . А предлагаются искусственные даты , понятные лишь дважды посвященным - в игру Го и в символику выбора даты ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: День Го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати - День системного администратора , является официальным праздничным днем, зафиксированным в календаре.........



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: День Го
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> А если серьезнее , то я надеялся как раз на легко объяснимую

Илья, дык в том и проблема, что установить-восстановить такую дату непросто... Поэтому и предлагаются красивые экзотики :)

> историческую дату . А предлагаются искусственные даты ,
> понятные лишь дважды посвященным - в игру Го и в символику
> выбора даты ...

Кстати, истинно "историческая" дата будет понятна также только многократно посвященным :)))

Re: День Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2004 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А если серьезнее , то я надеялся как раз на легко объяснимую

Чтобы можно было сказать людям , не знающим и не желающим знать ничего про Го : В этот день в таком-то году был первый в СССР междугородный турнир по нашей игре , эта дата считается днем основания русскоязычного Го . Или другое столь же внятное объяснение . И всем всё ясно , все согласны выпить в честь этого события и даже полистать книжку . А про 13-ю субботу ... в общем я бы не стал кому-либо говорить о такой дате .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: День Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2004 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 1965 году в Ленинграде прошел первый зафиксированный в анналах Го-истории турнир. В 1990 году я был участником турнира, посвященного 25-летию этого исторического события. Может, за точку отсчета и взять? Абсолютно точная дата, я думаю, несущественна. Но турнир 1990-го проходил в октябре, 8-9 числа, в дни Осака (город-побратим Ленинграда).


Re: День Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> >> А если серьезнее , то я надеялся как раз на легко
> объяснимую
>
> Чтобы можно было сказать людям , не знающим и не желающим знать
> ничего про Го : В этот день в таком-то году был первый в СССР
> междугородный турнир по нашей игре , эта дата считается днем
> основания русскоязычного Го .
Тогда может лучше связать не с турниром, а с первой статьей в журнале "Наука и Жизнь"? Или сдача/принятие материала к публикации (если авторы помнят), или дата подписания журнала в печать (легко посмотреть)... Это же с этих статей началось развитие Го в СССР...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: День Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2004 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Развитие началось, если уж быть исторически достоверными, с секции Го в Ленинграде при Доме Дружбы, или в одном из вузов.

Как-то начинать историю с публикаций нехорошо, когда уже к тому моменту было 2 игрока 5-го дана, с японскими дипломами, а вообще в ленинграде в то время уже было порядка 10 человек выше или около 1-го дана. Так что надо отдать дань "колыбели революции в советском Го-движении".


Re: День Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2004 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ура ! На правах автора ветки объявляю проводимый в ней конкурс завершенным . 9-го октября 1965г была суббота , это наиболее вероятный день начала турнира .

Сергей Владимирович ! Расскажите пожалуйста что-нибудь об этом турнире ! Участники , города , в какие анналы он вписан ?

Поздравляю всех с выявлением прекрасной даты - под зодиакальным знаком Весы 9-го октября 1965г начался первый в СССР официальный турнир по Го !

Спасибо , Сергей Владимирович ! Вы - автор Дня Го !!

P.S: Сергей Межов сообщил о более раннем турнире ...



Отправка отредактированного (03/03/04 21:16)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: День Го
Владимир на rugo.ru Гость
03, March, 2004 19:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так значит через год будем справлять сорокалетие Го!

Re: День Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2004 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уточнение. Я написал дату турнира, посвященного 25-летию первого турнира, но дату самогО того турнира я не знаю. Это надо к питерцам, к Нилову и Игнатьеву...


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go