Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

О книгах, спорте, авторстве, Игоре Алексеевиче и марксизме-гоблинизме

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2009 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вижу, что многие ветки скатываются к этой "теме".

>>>Вы, или к примеру, Игорь Алексеевич, можете хоть сто книжек написать, и облеить их своими фотографиями вдоль и поперек, это еще, как Вы, надеюсь, понимаете, не сделает книги сколь-нибудь ценными. В книге чаще ценно содержание а не фото автора.

Я готов написать 100 книг, если бы только они помогли!

Мне интересно, что читатели находят в моих книгах. По этой рецензии вижу, что читатель заметил фотографию автора. У Чехова есть персонаж, который побывал в одном из городов, но заметил только лицо начальника железнодорожной станции.

Может быть тогда ставить больше иллюстраций?

По поводу фотографий автора. Я считаю, что в книге (но конечно важен жанр) вообще должны быть фотографии автора. А возможно и биография. В книгах, которые читаю я, мне часто этого не хватает. Мне интересно беседовать с автором через его книгу. Смотреть на его лицо. Соотносить себя с ними. И это не только мой взгляд. Я слышал мнения людей, которым это интересно как и мне.

>>>Как любопытно! Совсем недавно на глаза попадалось мнение Игоря Алексеевича о том, какое малое значение имеет спортивный уровень игры Го для оценки Мастерства.

Передёрнуто. Имеет, но не определяющее. Мастерство, о котором говорит Игорь Алексеевич, это про другую шкалу и про другой результат.

>>>Но почему-то у него этот тезис возникает, когда его сравнивают с игроками, имеющими более высокий именно спортивный разряд.

Потому что Игорь Алексеевич не только игрок. Не соревнуется с игроками. Не соревнуется в виде спорта го.

>>>А когда речь идет на тему имеющую весьма косвенное отношение к спортивному разряду, он оказывается столь важен!

Потому что Игорь Алексеевич учит различать прямое и косвенное. Он показывает прямое и косвенное как важную стратегическую связку.

>>>Зачем же так явно смешивать категории ?

Смешение - это категория Дома Хаоса. Разделение и соединение - категории Дома Порядка. Игорь Алексеевич показывает, что можно не только разделять, но и соединять.

>>>Ведь совершенно очевидно - если бы речь шла об оценке позиции к примеру в партии Сюсаку, то мнение 6кю и в грош не ставится против мнения 6 дана.

Игорь Алексеевич так не считает. Он ценит мнение не только 6-ых кю, но 7-кю, 8-ых кю и более низких кю. Игорь Алексеевич автор русской системы чин-сан. И ценит мнение не только игроков уровня сан, но и игроков уровня чин.

>>>А если речь идет об отвлеченной от стратегии и тактики в Го теме, при чем тут дан или кю ? )))

Может быть не при чём. А может быть при чём. Многое зависит от текста и контекста.

>>>Профессионал в спорте может быть полнейшим дилетантом в литературе да и вообще неприятным человеком.

К сожалению да. Но в российском Го такие профессионалы пока составляют меньшинство.

>>>И наоборот - писатель может быть замечательной личностью но ничего не понимать в спорте.

Может. Он может даже сам заниматься спортом, но ничего не понимать в нём.

>>>Отдельная тема- якобы распространившаяся в интернете привычка избегать псевдонимов. Уж не знаю, где вы такое усмотрели усредненная статистика легко покажет, что это несоответствует действительности - в среднем пишут под псевдонимами в интернете подавляющее большинство людей, и тому есть вполне объективные причины, на которые много раз указывали.

Не под псевдонимом ))

ПСЕВДОНИМ — не подлинное, а вымышленное имя автора, под которым он публикует свое произведение.
Прошу обратить внимание на слова автора и произведение.

Гоблин, пишущий на форуме неизвестно от кого, не является примером автора. А его постинги не являются произведением. Авторство начинается с принятия личности. Своей. Другой. Только автор может иметь псевдоним.

>>>Стремление уничижительно отзываться о человеке, только потому что он пишет под псевдонимом, в этом смысле совершенно непонятно.

Оно порочно. Человек - это позиция более близкая к автору, чем к никнейму.

>>>Вообще логические ошибки и логические подмены здесь явление обыденное, например на титульной странице висит утверждение Игоря Алексеевича большими буквами "В 2008 ГОДУ МОИМ КОНКУРЕНТОМ БЫЛ ЦБ РФ".
Это типичная логическая ошибка, ведь ЦБ РФ и не подозревает, что он был в 2008 году Игорю Алексеевичу конкурентом.

Подмена делается с целью обмануть и нажиться на этом. Подмена - инструмент стяжателей. Игорь Алексеевич показывает способ, как можно общаться с ЦБ России с позиции автора.

>>>Правильнее было бы, конечно, написать "В 2008 ГОДУ МОИМ КОНКУРЕНТОМ БЫЛ РАЗРАЗИВШИЙСЯ КРИЗИС", тогда было бы ясно, что речь идет просто о проблемах, отвлекающих людей от Го, но звучало бы уже не так круто...

Кризис не действовал на рубль прямо. Он действовал на рубль через ЦБ России.
Может быть поэтому ЦБ России оказался замечен Игорем Алексеевичем?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О книгах, спорте, авторстве, Игоре Алексеевиче и марксизме-гоблинизме
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень мудро!
Давайте все спорные личностные и политические вопросы относящиеся к этим тематикам решать тут ! ) Я за !

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: О книгах, спорте, авторстве, Игоре Алексеевиче и марксизме-гоблинизме
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, May, 2009 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наконец-то!
А то уже стали приходить мысли о великом ужасном и зеленом Го-блине ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go