Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Дорогие форумчане :)
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
<<Например, я не помню партию дальше десятой постановки. Разбор записанной партии сопровождается продолжительным поиском постановок в тетрадке и глупым сопением. И как правило, до тридцатого хода обнаруживаешь, что все поставил неправильно. Даже, черт меня растряси, по написанному, понимаете? В игре я поверхностен и слеп. Я понимаю, что видение и память обязательно придут, но когда? Я хочу их уже сейчас! Игра в Сети наверно хорошее решение, но я не чувствую Го на мониторе.>>

1. Не помнят то, что далось даром.
2. Сделанное кое-как - не приносит радости
3. Тот, кто спешит - опаздывает.

У вас огромные плюсы, тезка! Вы видите себя в зеркале Го. И вы самокритичны. Эти предпосылки очень хороши для развития. :) Кроме того вы - открыты ! Это просто замечательно.
Вы не чувствуете Го на мониторе? Вам повезло, что вы это заметили сразу :)
Как быть? Вот совет на первое время:
Сделайте для себя Го - церемонией! Готовьтесь к ней. Отведите на неё время заранее и не пол часа, а мин. 2 часа на игру. Думайте над каждой постановкой, но не делайте её, не найдя 1-2 постановки ей на замену. выберите из 2-3х и тогда кладите камень. Одна вдумчивая партия с хорошим и достойным партнером - даст больше, чем неделя игры в камушки. И в первое время не играйте в этот день второй игры. Происходит замещение и мозг не успевает переработать информацию. Можно ввести в церемонию Го - чай. Это поможет держать ритм.
Поймите, тезка, это - гигиена ума. Не стоит себе вредить.
Лучше увеличить время на обдумывание (в том числе и как задание для себя) до 3х часов на партию. Пару - тройку таких партий в неделю - более чем достаточно на этом этапе.
Пишите мне в электронку в случае вопросов. Берегите себя :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Дорогие форумчане :)
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я начал терять игру (ощущение игры, ритм, начал халтурить, делать необдуманные ходы), я резко сократил количество партий в день. Уровень у меня игры резко упал на два или три кю просто в одночасье. Теперь играю одну-две партии в день, вдумчиво, в лучшее свое время (с 18.00 до 22.00). Начал разбирать партии мастеров. Только никак не могу разбирать в одиночестве, обязательно надо проговаривать с кем-то. Сам собой начал проговаривать - матушку свою напугал)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Дорогие форумчане :)
sever на rugo.ru Ценитель Го
09, May, 2009 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Сам собой начал проговаривать - матушку свою напугал)))

Извини, ТТ, но прямо как Хикару!))
Кстати, когда я готовлю, сама с собой разговариваю и достаточно громко)

Re: Дорогие форумчане :)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, May, 2009 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспомнился анекдот )
Эге-гей-гей! Крикнул турист.
Мать, мать, привычно отозвалось эхо ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дорогие форумчане :)
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да я тоже обычно сам с собой разговариваю, причем много и в литературной форме, как будто бы жизнь - это повесть. Но когда я описываю жизнь как повесть - это понятно, но когда я разговариваю с доской и камнями, когда я эти камни подбадриваю чтобы они не расстраивались в безвыходной ситуации.... это немного другая ситуация))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Дорогие форумчане :)
Seneka на rugo.ru Гость
09, May, 2009 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Наказал камни
В крышках лежат они
Быстро сходили

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Дорогие форумчане :)
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если интересно, расскажу, как Чо Намчоль открывал свою клуб для любителей в Корее.
Из его книги воспоминаний.
Итак, город Пусан, середина прошлого века.
Ноу-хау было такое: Платы за вход нет. Есть плата за одно поражение - примерно цена чашки кофе. Всем входящим выдается их личная карточка, там разряд и отметки: соперник, дата, результат. Правило такое: сыграл партию - зовешь администратора и он отмечает результат. Чем больше проиграл - тем больше платишь, покидая клуб.
Выиграл все - ничего не платишь.

А так, и в Корее и в Японии - кризис в этой сфере. Клубы закрываются каждый день. Причина ясна - интернет убил Го-клубы .... Остались лишь самые стойкие

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Дорогие форумчане :)
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лучше бы у меня го-клуб был под окнами чем компьютер в доме(((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Дорогие форумчане :)
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Вот-вот и я о чем. Впрочем, не только в Азии, но
> и в схоластических школах Европы, религиозных
> заведениях при орденах. Очень схожие

О том то и речь. И в современном мир можно найти много примеров.

Доверия принципы никак не внушают.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Дорогие форумчане :)
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> А так, и в Корее и в Японии - кризис в этой сфере.
> Клубы закрываются каждый день. Причина ясна -
> интернет убил Го-клубы .... Остались лишь самые
> стойкие

Интернет лишь стал последней каплей.
Го требует много усилий, что бы хотя бы чтото понимать в игре.
Люди безо всякого интернет играют компьютерные игры разного сорта.
Это самая денежная индустрия в настоящее время.
Спрос настолько высокий и платежеспособный, что миллиарды Микрософты как то меркнут.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Дорогие форумчане :)
sever на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

-------------------------------------------------------
> Михаил Емельянов Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Разработаны Школой на основе опыта её Мастеров.
> В
> > первую очередь Игоря Алексеевича. Эти принципы
> > имеют древнюю историю. Их применяли школы
> боевых
> > искусств Китая и Японии.

TT Написал:

> Вот-вот и я о чем. Впрочем, не только в Азии, но
> и в схоластических школах Европы, религиозных
> заведениях при орденах. Очень схожие

Ikemefula Написал:

> О том то и речь. И в современном мир можно найти
> много примеров.
>
> Доверия принципы никак не внушают.


Это и называется Традиция. Откуда идут корни всех культур. Принципы нашей школы традиционные. Но это не значит общепринятые. Традицию можо уподобить разлиновке доски. Камень может думать, что он не опирается на неё, но он стоит на ней. Го - это традиционная система, она появилась задолго до того, как многие культуры выставили свои камни. Если в современном мире вы можете найти много примеров традиционных принципов, то это хорошо, потому что у современного человекуа, произошедшего от обезьяны, они обычно не вызывают доверия))

Re: Дорогие форумчане :)
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Константин! :)))
Я видел, как ты появился в Школе. То, насколько ты вырос за эти месяцы - очень много. Мне это видно со стороны, не как преподавателю, а как партнеру. И это действительно так.
Не тянуть ростки - важный принцип. Не знал о нем, пока не прочитал сообщение Михаила Геннадиевича. Я сам и преподавал (правда не Го), и тренировал (акробатический рок-н-ролл). Сразу, как говорится, только кошки родятся. И я хотел бы уже завтра сдать на профессиональный дан. Но понимаю, что поступательное развитие - единственная дорога, которая здесь есть. А прохождение этой дороги в Школе - не только верный, но и точный ход.
Но Школа, как мне представляется, - это не монастырь. Десять лет не выходить из Школы - это, наверно, не про то, что нельзя больше ни с кем и нигде играть. Но, как мне представляется, важно то, кто ведет партию - ты или твое желание.
Я, до приезда в Москву, долгое время играл на KGS каждый день. По 3-4-5 партий. День без партии казался мне потерянным. Раз в день обязательно надо было выиграть. Повышение в рейтинге на 1 ранг было большим событием для меня. Это была мания, как игромания, только с Го. Я ее осознавал, но ничего не мог с собой поделать. Здесь есть одно отличие между нами: я могу воспринимать Го и на экране. Желание "объесться мороженным" - это про меня. Я его удовлетворял!
Когда я приехал в Москву, для меня сложилось три обстоятельства: на работе у меня заблокирован KGS, вне работы у меня настолько мало времени, что дома я не стал ставить себе Интернет, чтобы не мучить себя бессонными ночами, а главное - я обрел Школу. Первые два месяца я называл "гошным голоданием" и испытывал легкую ломку. Но со временем я смог увидеть себя, увидеть свою страсть, и контролировать ее. Сейчас я могу играть, а могу не играть. Вот именно так - могу играть, а могу не играть. Для меня этот контроль очень важен, и я радуюсь ему.

Re: Дорогие форумчане :)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вах-вах, только что вернулся из пригорода, с дачи друга, доложу вам, там просто прекрасно! Солнце наполняет энергией все живое и не живое, включая сторожей садоводства, в котором мне посчастливилось отдохнуть. Очаровательные виды местной природы невозможно передать словами, особенно ободрилась извилистая речка, прорезавшая себе путь среди позеленевших лугов. Что бы добраться до нее, необходимо пройти ароматнейший сосновый лес, согретый солнцем, а песочные тропы с торчащими корнями и отсутствие комаров переполняют сердце благодушием и покоем. Среди этого великолепия не сразу замечаешь пения птиц, а когда все-таки услышишь, то просто забываешь цель своего похода. Я получил истинное наслаждение природой! Правда к вечеру меня напичкали мясом и я потерял способность восприятия внешнего мира, а внутренний превратился в большой желудок. Тут бы к Интернету самое время подключиться, но его там не было.

sever, начнем с Ваших вопросов. Скажу прямо, Ваше определение меня как пораженца - ошибочно. Полагаю, что это эмоциональный порыв, и я всегда прощаю такие вещи женщинам. Вы вообще, неправильно расставили акценты.То что я выразил в своем посте не жалоба, а именно та самая просьба к Мастерам, о которой Вы пишете. Я не хнычу, а бешусь от своих "тормозов". Это все-таки разные вещи, согласитесь. Более того, Вы и большинство комментаторов слишком серьезно, слишком категорично восприняли мое заявление о собственном клубе. У меня есть привычка решать любую проблему, мой девиз - "нет преград, есть лишь препятствия", и создание клуба, лишь одно из возможных решений вставшего передо мной затруднения на Пути к Го. Пораженцем я стану только тогда, когда начну определяться в методах с помощью понятий и условностей, и принимать решения исходя не из "полезности", а из "приятности" людей. Уж простите за прямоту, я пока еще никому ничего не должен, а должен разобраться с тем что со мной происходит.
Михаил Геннадьевич, я нижайше каюсь. Несмотря на то, что в данном случае я создавал тему именно про себя и свое Го, действительно, прежде чем что-либо рассказать о своих "проблемах", необходимо сначала озвучить отношение к Школе. Помимо благодарности за Ваши полезнейшие наставления о ростках и чашах, мне будет особенно приятно подчеркнуть тот факт, что именно благодаря Вашей высокой личности, мои интуиция и здравый смысл, при выборе школы, смогли прийти к согласию не договариваясь, что избавило меня от лишних метаний и поисков другого учителя. Я четко осознаю, что наша Школа это единственное место, где буду правильно направлен, понят и поддержан. Я убежден, что наиболее глубоко смогу осознавать Го только в здесь. Более того, именно Ваши трактовка и подход к Игре наиболее близки к моему мировоззрению и мягко укладываются в голове и сердце. В свете сказанного, добавлю, что мои звонки по клубам - это не неудовлетворение Школой, а тоска экспериментатора.
Present, спасибо, Ваши оценка и рекомендации меня приятно удивили и вызвали уважение.

P.S. Еще раз всем спасибо за оставленные мнения. Всегда необходимо помнить, что жалость унижает человека. :)

Re: Дорогие форумчане :)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le Courrier написал: "мои звонки по клубам - это не неудовлетворение Школой, а тоска экспериментатора."

Константин, подобные эксперименты опасны тем, что могут выбить вас за рамки озвученных мной 3-х школьных максим. Вы их прочитали? Вызывают ли они у вас доверие?

Re: Дорогие форумчане :)
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Константин, я рад что ты хорошо отдохнул ) Ты хороший человек, просто не спеши ) и как говорил мне мой первый учитель Дмитрий Платонов - "Не спеши, а то успеешь".

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Дорогие форумчане :)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, спасибо, Виктор. Я сейчас озаботился принципами на основании которых смогу отличать Макдак от дорогого чайного клуба, какая уж тут спешка :)

Михаил Емельянов писал - "Вы их прочитали? Вызывают ли они у вас доверие?"
В предыдущем сообщении я уже выразил вам благодарность за них. Я согласен с каждым пунктом, но шило мешает :)

Re: Дорогие форумчане :)
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> Я согласен с каждым пунктом,
> но шило мешает :)

Пробочку вставь, что бы шило не мешало :))

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Дорогие форумчане :)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор, вы пытаетесь меня задеть? Мне ваш юморок феню напоминает :)

Re: Дорогие форумчане :)
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> Виктор, вы пытаетесь меня задеть? Мне ваш юморок
> феню напоминает :)


ой, даже не подумал об этом, простите меня пожалуйста Константин, честно даже не думалось обидеть то... пошутил неудачно. да и где вы феню увидели ?)
Нет я не пытался задеть .

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Дорогие форумчане :)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо :) Вы приятный собеседник :)

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go