Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Самое обидное в Го - это...
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
19, May, 2009 20:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Можно обижаться на себя, на партию, бывает
> безобъектно обидно

Представил себе сценку: Вы делитесь с другом своим огорчением:
"Представляешь, партия-то, зараза, взяла и проигралась! Да как она могла?! После всего, что у нас было? А я-то ей отдал лучшие два часа своей жизни!" :) Впрочем, не обижайтесь, просто хочется немного развеять излишний сУрьёз обсуждения. :)

Обращаясь к словарю, считаю, что Вы скорее ведете речь о досаде вследствие проигрыша:

"ДОСА'ДА, - Чувство раздражения и неудовольствия вследствие неудачи, обиды или какой-н. неприятности."

Вот тренировка умения не досадовать - это, мне кажется, то, о чем говорил Present. По мне - одна из главных задач занятий Го.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Самое обидное в Го - это...
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Да не, не отвечайте, уважаемый Презент. Я как
> прочел, что вы боитесь как бы Го не начало
> манипулровать вашим сознанием через ваши эмоции,
> сразу все понял. Если вам по существу сказать было
> нечего, ответить нечего - зачем вы тут написали?
> Опять тема заболтана...

Было бы неплохо, если бы вы, прежде чем делать замечания, научились не просто читать, а читать внимательно, а еще лучше - понимать прочитанное, и не приписывать другим людям, и мне в том числе, ваши мягко говоря оригинальные транскрипции моих и чужих слов и мыслей.
Если вам не нравится то что вы прочли, то это не означает, что это нужно переводить на тарабарский.А если вы не поняли того, что прочли, то тоже ни к чему возносить хулу.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самое обидное в Го - это...
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 02:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Orrgail

Все верно, Павел. Именно так, но с некоторой поправкой на индивидуальность.
Досада - обычно персонифицирована. Редко кто досадует на неодушевленный предмет. На процес - да, бывает такое, но чаще - на кого-то.
В данном примере - на себя.
При известной степени спокойствия и уважения к самому себе и своим решениям (поступкам), часто принятым в условиях ограниченной информации и времени на её обработку, досада не становится реально соответветствующей эмоциональной реакцией :)
Скорее все же разочарование. Вы очень точно отметили в своем последнем абзаце его природу. Именно разочарование результатом не соответствующим "очаровательному прогнозу". Разочарование утраченной красотой партии, испорченной идеей, и т.п.
Разочарование человеком - примерно то же явление. Человеком, как результатом исследования (знакомства)
Благодарю вас за качественный перевод моего сообщения. Я бы не смог написать так о тренировке не досадовать. Я говорю это искренне и абсолютно без иронии. В самом деле, спасибо.
Я по другому понимаю этот процесс, и наверное поэтому не могу выразить его таким вот образом.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самое обидное в Го - это...
Seneka на rugo.ru Гость
20, May, 2009 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Maverik
По-моему, вы зря предлагаете воспринимать заповеди Христа буквально. Может быть вы верите, что на том свете грешники будут жариться на сковородке и гореть в геене огненной?
На мой взгляд фразу
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геену (от Матфея 5)
... нужно воспринимать в переносном смысле. Как и многие фразы из Библии. Она означает, что лучше потерпеть и откинуть похотливые мысли сейчас откинуть часть себя, которая испытывает похоть, нежели в будущем всего себя кинуть в геену соблазна и блуда.
Вы так не думаете?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Самое обидное в Го - это...
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2009 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
>Я бы не смог написать так о тренировке
> не досадовать.

А это вообще тренируется? Я вот не знаю эффективного метода такой тренировки, некоторые вещи как досаждали мне, так и продолжают досаждать. Или такой навык либо есть (при определенной нравственности), либо его нету (и досада все равно проявится, в той или иной степени)?

Re: Самое обидное в Го - это...
Seneka на rugo.ru Гость
20, May, 2009 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
А это вообще тренируется? Я вот не знаю эффективного метода такой тренировки, некоторые вещи как досаждали мне, так и продолжают досаждать. Или такой навык либо есть (при определенной нравственности), либо его нету (и досада все равно проявится, в той или иной степени)?
Я думаю, что возгосподствовать над своими страстями все-таки можно. При определенном отношении.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

+1

А если не восгосподствовать, то, как считает Презент, страсти будут манипулировать твоим сознанием...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2009 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> +1
>
> А если не восгосподствовать, то, как считает
> Презент, страсти будут манипулировать твоим
> сознанием...

А разве это не так?

Цитата из фильма "Плутовство, или хвост виляет собакой":

Почему собака виляет хвостом?
Потому что собака умнее хвоста.
Если бы хвост был умнее, он бы вилял собакой.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> TT Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> Если бы хвост был умнее, он бы вилял собакой.

Если бы собака была частью хвоста, эта шутка не была бы шуткой. А так как хвост - часть собаки (что проверяется отрезанием), это всего лишь софистически оборот

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 RunningFree
Умение не досадовать - это силогизм.
Досада - чувство. Его можно испытывать или не испытывать. Можно ли говорить об умении не испытывать? В определенном смысле и с определенными людьми - "да". Именно за это я и поблагодарил Orrgail.
Исследовать и персонифицировать источник. Заново осмыслить ценность затрат и результата. Изменить стратегию поведения. В итого: вывод себя любимого за рамки объекта персонификации досады; переоценка результатов и ценностей, более взвешенное поведение в моменты принятия решений (в моменты выбора). Как следствие - отсутствие чувства досады за отсутствием предмета.
Наверное, это все же не совсем тренировка. Но, упрощая, можно говорить и так.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самое обидное в Го - это...
Maverik на rugo.ru Любитель Го
21, May, 2009 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka
Цитата:
По-моему, вы зря предлагаете воспринимать заповеди Христа буквально. Может быть вы верите, что на том свете грешники будут жариться на сковородке и гореть в геене огненной?
На мой взгляд фразу
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геену (от Матфея 5)
... нужно воспринимать в переносном смысле. Как и многие фразы из Библии. Она означает, что лучше потерпеть и откинуть похотливые мысли сейчас откинуть часть себя, которая испытывает похоть, нежели в будущем всего себя кинуть в геену соблазна и блуда.
Вы так не думаете?
Олег, я же говорил - мне именно эта тема представляется достаточно сложной. Я даже, честно говоря, не понял толком мнение Православной церкви в этом вопросе.
Хотя мне трудно назвать себя действительно верующим человеком и может я недостаточно этому уделил внимание. Вы считаете себя верующим ?
Разумеется, я не считаю что геену следует воспринимать буквально, да и о сковородках в Библии ничего не сказано. Притч в Евангелии действительно много, но всё свести к притчам, к иносказательному толкованию мне представляется определенным соблазном.

По приведенной строке из 5-й главы от Матфея, есть толкование Блж. Феофилакта :

Слыша о глазе и руке, не думай, что это говорится о членах: ибо Он не прибавил бы: "правый" и "правая". Здесь говорится о тех, которые кажутся нашими друзьями и вредят нам. Так, юноша имеет распутных друзей и терпит от них вред. Оставь их, говорит Господь. Этим ты, может быть, спасешь и их, если придут в чувство, если же нет, то, по крайней мере, самого себя. Если же сохранишь любовь к ним, то погибнешь и ты, и они.

Т.е. речь идет по Блж Феофилакту даже не о мыслях, как Вы пишете, а о ближних, которых нужно отвергнуть, если они способствуют согрешению.

но, к примеру Мф 18:9

Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

Здесь уже ничего не сказано про "правый", "правая", но Блж.Феофилакт всё-равно объясняет "члены" как "друзей".

Под рукою, ногою и глазом разумей друзей, которых мы имеем в числе членов. Итак, если бы и таковые, то есть близкие друзья, оказались вредными для нас, то должно презирать их, как гнилые члены, и отсекать, чтобы они не повредили и других. Так что из этого ясно, что если и есть нужда, чтобы пришли соблазны, то есть вредные люди, то нет необходимости, чтобы мы портились. Ибо если будем поступать так, как сказал Господь, и будем отсекать от себя тех, кто причиняет нам вред, хотя бы они и друзьями были, то не потерпим вреда.
То же самое и с толкованием Мк 9:47.
В то же время многие места толкуются буквально - как напр. Мф 5:22
А кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
Блж.Феофилакт говорит прямо :
Многие говорят и думают, что это - тяжелый и суровый приговор, но нет. Разве тот, кто лишает брата разума и смысла, лишает того, чем мы отличаемся от животных, разве он не достоин геенны?
Впрочем, даже Блж.Феофилакт во многих местах избегает однозначного толкования.
Христос же, наглядным примером дал несколько более буквальные примеры, и первые христиане им следовали тоже достаточно буквально. Свидетельства о распятых и скормленных зверям первых христианах достаточно красноречивы. Вся история христианства (Православия в меньшей степени) это история постоянно возрастающих послаблений в образе жизни верующего человека. В общем, повторю, это непростая тема.

> Досада - чувство. Его можно испытывать или не испытывать. Можно ли говорить
> об умении не испытывать? В определенном смысле и с

Может быть точнее сказать не "чувство" а "эмоция", чтобы отделить эмоции от чувств - любви, уважения, гордости и т.д. Эмоция может быть сильной или слабой, но она обычно кратковременна и не настолько осознанна как чувство.

Академический словарь напоминает про Крылова :
> Мартышка тут с досады и печали об камень так хватила их (очки), Что только
> брызги засверкали.
Если кто-то подумал, что я сейчас буду сравнивать раздосадованного какой-то ситуацией в Го Виталия с мартышкой- очень зря. Избегание эмоций и придание лицу вида благочинного в некоторых ситуациях бывает , конечно, изрядно полезно, но еще не есть признак какого-либо посве ... так, ладно, молчу )))
Скажу о другом - эмоции это совершенно естественное и нужное свойство. Более того - эмоции жизненно необходимы. Эмоции - это одни из первых сознательных проявлений, которые дети перенимают у родителей, улыбаются и смеются еще говорить даже не умея.
Отучив[шись] от спонтанного естественного проявления нормальных эмоций можно с водой выплеснуть самого ребенка.
Собственно, хороший пример был с матерью, которая вырвала дверь у горящего автомобиля - должна ли была она испытывать эмоции при этом ? Было ли это нормальным ? А если бы ей не удалось - должна ли она была подавлять чувство безмерной досады и обиды ? Всё что естественно - небезобразно.

PS : .. да и хвост всё-равно не смог бы вилять собакой - он легче собаки ;-)

Re: Самое обидное в Го - это...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2009 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Самое обидное в Го - повторение собственных ошибок - от которых, думаешь, уже избавился. Прав был доктор Ласкер...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Самое обидное в Го - это...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, May, 2009 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Самое обидное в Го - повторение собственных ошибок

Плюс пять, Владимир! И заметьте, это не совсем про Го. Это больше про себя )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2009 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Более того, огромное уважение ВинниПуху, он один из немногих прямо ответил на поставленный вопрос, а не попытался пускаться в кухОнные философствования

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Seneka на rugo.ru Гость
21, May, 2009 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Про кухонные философствования это ты зря. Я как услышал слово возгосподствовать... так меня прям проняло :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2009 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Может и проняло, но тут это не в тему

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Seneka на rugo.ru Гость
21, May, 2009 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ну да... надо будет разграничить понятия "чувства", "эмоции", "страсти"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2009 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Даже дело не в этом. Тут вполне предметный вопрос. Не хочет человек отвечать - так чего пишет-то? Абы что ляпнуть?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Seneka на rugo.ru Гость
21, May, 2009 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Мне всегда обидно (в той или иной степени) проигрывать. Что в Го, что в теннис

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2009 21:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Настольный?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go