Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Игра за гобаном
Seneka на rugo.ru Гость
25, May, 2009 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Точно! Еще Куба... Про Кубу не знаю "почему"
А вы знаете почему "на Кубу"?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра за гобаном
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, May, 2009 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Потому, что остров Куба. Подразумевается "на остров" Так сложилось исторически.

Кстати: Цейлон, Мадагаскар, Борнео и т.п. Впрочем есть и исключения.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра за гобаном
Seneka на rugo.ru Гость
25, May, 2009 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present

А вы считаете правильным "на Украину" и что произошло это от фразы "на окраину"? Или это все злые происки врагов?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра за гобаном
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, May, 2009 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Seneka
Анекдот, кторой упомянул Арагорн - точно в тему.
Русские люди говорят "на Украине". такова норма языка и традиция...
А не русским могу напомнить начальные строчки одного из самых пафосных стихотворений украинского классика ТГ Шевченко ("Заповiт"):

" Як умру, то поховайте мене на могилi
Серед степу широкого, на Вкраiнi милой..."

Напомню, чтобы не получить упреков, что в украинском языке буква "и" читается как русское "ы", а "е" - как русское "э"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра за гобаном
Seneka на rugo.ru Гость
25, May, 2009 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Напомню, чтобы не получить упреков, что в украинском языке буква "и" читается как русское "ы", а "е" - как русское "э"

В украинском говоре так и есть. Подтверждаю

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра за гобаном
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2009 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот кто бы мне объяснил, почему известная детская книжка Носова называется "Незнайка _НА_ Луне", хотя на самом деле там описаны приключения Незнайки _В_ Луне...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игра за гобаном
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, May, 2009 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В анекдоте Черномырдин объяснил.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра за гобаном
Seneka на rugo.ru Гость
25, May, 2009 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> Вот кто бы мне объяснил, почему известная детская
> книжка Носова называется "Незнайка _НА_ Луне",
> хотя на самом деле там описаны приключения
> Незнайки _В_ Луне...

Отличная книга! Перечитывал в детстве раз десять! Видимо, подсознательно понимал, что врага (капитализм) надо знать в лицо)))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра за гобаном
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, May, 2009 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В английском языке тоже правильно on Ukraine - на Украине. Там же есть on Kongo, в Конго. НО когда писали on Kongo, оба государства - Конго (Браззавиль) и Конго (Киншаса) были единой британской колонией. И имелось ввиду на Конго - в смысле на реке Конго... Кроме этого в целом везде правильно "в" кроме островных государств, где границы острова совпадают с границами государства. НА Мадгаскаре, НА Филлипинах. Исключения составляют Грендандия, Япония (потмоу что имела неоднократно континентальные колонии) и Исландия почему-то...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра за гобаном
Seneka на rugo.ru Гость
26, May, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

На Сейшелах на Багамах на Антигуа... не везде совпадает с границами государства

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра за гобаном
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, May, 2009 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> На Сейшелах на Багамах на Антигуа... не везде
> совпадает с границами государства

Ну тут действительно на островах, они же не государства

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра за гобаном
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
26, May, 2009 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, Вы неверное не обращали внимания )) я даже в Москве в парке Тропарево на теплом стане видел три дерева рядом одно побольше и рядом два поменьше . ну конечно не в таких пропорциях как на той фотке .

это навскидку, а так такое часто встречается , даже у меня на даче есть такие примеры )

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Игра за гобаном
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, May, 2009 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

petro-ew Написал:
-------------------------------------------------------
> это навскидку, а так такое часто встречается ,
> даже у меня на даче есть такие примеры )

Чтобы такие толстые стволы вырастали рядом ни разу не видел

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра за гобаном
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
26, May, 2009 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нет, не такие толстые. гораздо тоньше.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Игра за гобаном
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, May, 2009 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

petro-ew Написал:
-------------------------------------------------------
> нет, не такие толстые. гораздо тоньше.


Гораздо тоньше - сплошь и рядом))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра за гобаном
Maverik на rugo.ru Любитель Го
27, May, 2009 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Гораздо тоньше - сплошь и рядом))))
среди тропических деревьев есть несклько, которые растут именно так.
хотя возможно центральный пень - настоящий, а "табуретки" - приставные.

>> В украинском говоре так и есть. Подтверждаю
Украинского говора нет, есть украинский язык. То, о чем Вы говорите, это "казацкий говор" - казаки населяли южные пределы России, включая Малороссию с известных времен и при этом активно перемещались. Получилось, что на Украине (в её юго-восточной части), на Кубани, на Дону и еще кое-где много людей, особенно в деревнях, говорят примерно на одном и том же "суржике", который представляет собой смесь современого русского и украинского языков.

Презент прав на 100%.
"В Украине", равно как и "Таллинн", "Бошкортостан" и иже с ними, противоречат нормам и принципам русского языка, как , кстати, и украинского. Это просто одна из разновидностей мелкого языкового терроризма - на государственном уровне.
Кстати, судя даже по перечню "террористов" - это скорее комплекс политической неполноценности, боязнь, что политическая обособленность будет сходить на нет - "мы их заставили даже писать наши названия по другому". Кто такие Башкирия, Эстония, Украина в политическом смысле ? Рядовые марионетки, соответственно, подвержены политическому влиянию "большого соседа". Вот и пытаются этого избежать любыми способами. Это, кстати, в тему обособленности цивилизаций по языковому принципу. Туркмения переходила с кириллицы именно на латиницу не просто случайно ))). По "странному" стечению обстоятельств именно пендосы а не арабы или китайцы объявили в этот же период Каспий зоной своих стратегических интересов. А Ющенко в последнее время вообще отжигает - из свежих движений - намеки на ограничение свободного доступа в интернет ))))

Re: Игра за гобаном
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, May, 2009 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Maverik
Для информации: "пендосы" - именование этнических понтийских греков, в т.ч. крымских.
Слово приняло ругательный оттенок в послевоенные годы и расползлось по СССР вместе с циклично мигрирующими курортниками. Содержание его - мало кто понимает, а используют, как синоним относительно созвучного ругательства

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра за гобаном
Maverik на rugo.ru Любитель Го
27, May, 2009 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это понятие перекочевало из Боснии и Герцеговины. «Пиндосы» на сербско-хорватском языке означает «пингвины». Дело в том, что американские военные всегда ходили в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п., и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам. Поступая в армию, американцы подписывают договор, где указывается, что если они получат ранение, и при этом на них не будет полного обмундирования, им не будет выплачиваться страховка. Поэтому американские военные никогда не ходят налегке.

Мне более близка эта трактовка, хотя не вижу почему именно это слово заслуживает комментариев. Версий его возникновения много, негативное значение уже закреплено, омонимичность древних греков печальна, но что поделать..

Re: Игра за гобаном
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, May, 2009 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Maverik
<< омонимичность древних греков печальна, но что поделать>> Древние греки здесь не причем, по большому счету. Пендосов и сейчас много на юге Украины и России. Многие из них знают это имя.

Перевод с сербско-хорватского точен, или это догадка (молва)? Было бы интересно уточнить. По отношению к американцам это слово уже употребляется в нашем регионе не пендосами уже лет 20. А я его отслеживаю уже лет 35. Скорее всего в Сербию его наши и занесли :)
<<Мне более близка эта трактовка, >>
Я не трактую. Я привожу факт. Есть словари, в крайнем случае.
<<...хотя не вижу почему именно это слово заслуживает комментариев.>>
Во-первых это не придирка к вам лично :) Комментарий возникает в связи с тем, что со мною бок о бок живет довольно много этих самых пендосов.
<< Версий его возникновения много,>>
Здесь нет версий. Есть история и география, и их незнание широкими массами :) Звучит категорично, и возможно когда-нибудь на материке оно и перевесит основной смысл, но думаю не надолго.
<< негативное значение уже закреплено,>> - не факт. Вот неплохой материал по теме языка: [www.polit.ru]
Не хочу вас обидеть, но на мой взгляд слэнг не украшает речь.

Всем: извините за офтоп.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра за гобаном
Maverik на rugo.ru Любитель Го
27, May, 2009 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Я не трактую. Я привожу факт. Есть словари, в крайнем случае.
Вы приводите факт этимологии слова "пиндос" и трактуете происхождение (пренебреж.)"американец" омонимичное ("пиндос", "пендос") , как происшедшее
от этого же слова, хотя случайное совпадение выглядит более логичным.

Цитата:
Слово «пиндос» начало отмирать после 1917 года и окончательно исчезло к 1950 году после депортации в 1944-1948 гг. греческого населения в Среднюю Азию.

Это слово, которое в период своего существования было практически неизвестно в остальной России, забылось в Причерноморье, Крыму и Приазовье настолько быстро и прочно, что я, впервые встретив его в 1986 году без какой-либо расшифровки в книге Вергасова «Крымские тетради», посвященной крымским партизанам 1941-1942 гг., не мог найти кого-нибудь, кто объяснил бы мне его значение.

И вот в 1999 - 2000 гг. слово «пиндос» вновь возрождается в русском языке столь мистическим образом, что поневоле начинаешь верить в существование национальной памяти на генетическом уровне и проявляющей себя порой вот таким весьма загадочным способом.

Теперь о самом возрождении слова «пиндос». Дело в том, что после уже изрядно подзабытой войны Югославии с НАТО весной 1999 года, от нее отделилась населенная албанским большинством область Косово, сразу перешедшая под международной протекториат.
дальше действительно идет ассоциация с греками, но хронологически и географически (раз уж речь зашла о Югославии образца 1999го года) более достоверно происхождение именно из сербского языка.
[duel.ru]

Впрочем, я не настаиваю, просто не разделяю Вашей категоричности в этом вопросе.
Локально непосредственно в месте былого проживания пиндосов слово вполне могло сохранять ограниченное хождение. У нас на черномороском побережьи в хождении много местноупотребимых древнегреческих имен собственных и их производных.

Касательно слэнга, я употребляю его далеко не всегда, опять же с категоричностью в его отрицании я не могу согласиться.

Cценка
С - о, Моцарт! Превед! Сколько лет, сколько зим ! Заходь! С чем пришел ?
М - Да вот, нашкорябал тут по-быстрому. Песенку. Мона сыграю ?
C - Тафай!
М. играет "Реквием". Музыка смолкает, С.долго стоит приоткрыв рот
C - Знаешь, ничо так. Гламурненько. Пеши исчо. Кстати, на- ка вот, выпей...

ps извиняюсь за офтоп.

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go