Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Версия происхождения игры Го

Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2009 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Версия происхождения игры Го

Считается, что го возникло в Китае в те времена, от которых не сохранилось достоверных исторических документов. Существуют запутанные, пользующиеся переменным успехом схоластические анекдоты, связанные с вымышленными китайскими императорами, императорскими вассалами и дворцовыми астрологами. Одна из историй говорить о том, что го придумал легендарный император Yao, который правил в 2357-2256 годах до нашей эры. И придумал он её как забаву для своего сына-идиота. Вторая утверждает, что император Shun (2255-2205 до н.э.) придумал игру, в надежде усилить умственные способности своего слабоумного сына. Третья рассказывает о человеке по имени Wu, вассале императора Jie (1818-1766 г. до нашей эры), который придумал и го, и карточные игры. И, наконец, четвёртая теория предполагает, что го было разработано дворцовыми астрологами во время правления династии Zhou (1045-255 до н.э.).
[gostat.ru]

В этой статье я хочу выдвинуть свою версию происхождения Го. Я придерживаюсь четвертой теории возникновения Го, как инструмента для предсказания судьбы. Я предполагаю, что изначально была некая гадательная практика, которая производилась на пне. Т.е. на плоском срезе спиленного дерева. Известно, что на таком срезе имеются годовые кольца. И если бросить несколько камней на такой срез, то получим предсказание событий, которые произойдут в определенный год от рождения человека. Если принимать во внимание цвет камней – взять, к примеру, черные и белые камни – то мы получим предсказание хороших и плохих событий на протяжении жизни человека.

В дальнейшем для преобразования гадательной практики в игру первые изобретатели начертили на пне доску го в современном ее виде. Либо 17 на 17 либо 19 на 19. Возможно, они хотели преобразовать саму гадательную практику. Тогда логично было бы предположить, что доску сделали именно 19 на 19, потому что в этом случае количество пересечений равно 361… Известно, что в одной из версий китайского лунного календаря количество дней было 354. В современном календаре количество дней 365. Не исключено, что на момент возникновения гадательной практики был в ходу календарь, в котором был 361 день. Либо такую доску взяли из-за приблизительного совпадения количества пересечений с количеством дней в году.
Стоит так же обратить внимание на точку тен ген (центральня точка доски), которая в случае преобразования пня в доску совпадет с первым годовым кольцом – точкой. Т.е. с первым годом жизни дерева. Тен ген переводится как "поднебесье". Т.е. год, когда человеческая душа спускается с небес (тенген) и воплощается в человеческом теле.

Возможен так же вариант такой. Астрологам было мало предсказывать по годам жизни (кольцам дерева) и они решили нарисовать на одном из пней доску в виде 361 дня определенного года и делать предсказание по дням, выбранного года.
К данной теории очень хорошо примыкает практика игры на гобане – монолитном столике из куска дерева. Этот столик , скорее всего, символизирует пень, на котором играли древние.

Идем дальше. Одно из исторических названий го "Хо-эн" переводится с японского как "квадрат и круг". Часто это объясняют круглыми камнями и квадратной доской. Но изначально камни не были круглыми. Врядле кто-то брал на себя труд обтачивать камни для гадания и делать их идеальной округлой формы. Мое предположение что "круг" и "квадрат" это - годовые кольца на пне и форма начерченной на нем доски.

К версии о пнях отсылает нас и другое название Го "Ран-ка". Что переводится с японского как "гниение топора". Есть преположение, что это название произошло от старинной китайской легенды. "Жил-был дровосек. Однажды, возвращаясь домой с гор, он встретил на пути двух старцев, играющих в го на скале. Он взглянул на доску, и положение показалось ему настолько интересным, что он позабыл все на свете и с восторгом стал наблюдать за игрой. Когда партия закончилась, старцы исчезли. Дровосек, забывший о времени, пришел в себя и нашел, что волосы у него поседели, а рукоятка топора сгнила."

Я же предполагаю, что это название связано именно с тем, что первые игроки играли именно на пнях. Т.е. на местах, где прошлись дровосеки своим топором или пилой.

Кстати, время происхождения пилы совпадает с приблизительным временем появления Го. "Пила является одним из древнейших орудий труда. Небольшие кремневые орудия применялись уже в эпоху неолита (7-3 тыс. лет до н.э.)."

Т.е. Логично предположить, что появление гадательной практики на пнях, а вслед за ней и появление игры Го связано именно с моментом изобретения пилы. До ее изобретения пней и ровных спилов дерева не было и соответственно никому не приходила в голову мысль о существовании годовых колец и о возможности гадать на них.

Возможно первыми астрологами, которые применяли практику гадания на пнях, а может и первыми игроками Го были именно дровосеки. Отсюда и название игры Го "Гниение топора"! Дровосек сел играть, а топор, тем временем, сгнил!!

Кстати дровосек - древнейшая профессия. И издревле многие дровосеки были отшельниками. Т.е. людьми, жившими в лесу и рубившими дрова для общины. Следовательно, постоянно общаясь с природой они обладали глубоким знанием вещей. И вполне могли додуматься до гадательной практики...
И еще из названий Го. Одно из них звучит как "Дза-ин", а переводится, как "сидящий отшельник"!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Версия происхождения игры Го
Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2009 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Статья будет переработана и дополнена в будущем :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Версия происхождения игры Го
Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2009 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я - гений!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Версия происхождения игры Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2009 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Любопытно! Но все эти метафоры Го имеют поздное происхождениe, даже не имеют возраст 2000 лет. Но все таки в иероглифе "гуо" ("го") - держава - есть елемент топор.

Ну, если ваша теория правильна, тогда все будет супер, а если - нет, тогда все топором летит вниз. :)

Re: Версия происхождения игры Го
Seneka на rugo.ru Гость
23, May, 2009 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Думаю... Пока не вижу огрехов в своей теории

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Версия происхождения игры Го
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
08, July, 2009 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

небольшая статья по открытой теме: Гадательная версия происхождения Го

Re: Версия происхождения игры Го
Seneka на rugo.ru Гость
09, July, 2009 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интересно... а какова дата появления статьи?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Версия происхождения игры Го
sever на rugo.ru Ценитель Го
09, July, 2009 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, после прочтения первой главы Русского Учителя у тебя новых озарений не возникало?)

Re: Версия происхождения игры Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, July, 2009 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня начали возникать. После словаря))))
Даже идеи кое-какие появились.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go