Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2009 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword

Ваша классификация сознания играющих в Го мне понравилась. А она можеть ли иметь отношение к других игр?

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Seneka на rugo.ru Гость
31, May, 2009 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Коллеги, ваш диалог наводит на мысли о том, что,
> собственно "...скрипач - не нужен, Родной." :)
>
> - А я кто...?
> - Есть же простенькие тесты...
> - Я то могу... Мне просто интересно...
А что... Когда просто интересно - это плохо?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, May, 2009 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> А что... Когда просто интересно - это плохо?

Нет. Отчего же.
Но когда просто интересно и сам могу, то, повторяю, скрипач не нужен. Тогда не задавайте вопросов Мастеру. Это будет хороший стиль. ИМХО.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, May, 2009 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Определить свой соционический тип - это просто. А тут же речь идет о разработке, авторской... Это как раз сложно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Martynp на rugo.ru Гость
31, May, 2009 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword, очень понравилось ваше описание соционического типа, можете что нибудь сказать об этико-интуитивном интроверте ?)

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2009 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------

> Ваша классификация сознания играющих в Го мне
> понравилась. А она можеть ли иметь отношение к
> других игр?

Это не моя классификация, а ведическая. Это другой слой понимания кастовой системы.

Так что она относится ко всему, ко всей жизни человека, а не только к Го.

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2009 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Определить свой соционический тип - это просто. А
> тут же речь идет о разработке, авторской... Это
> как раз сложно.

Это как посмотреть, есть случаи, когда просто, а есть - когда нужен эксперт. Ни один тест не дает значимой выборки по результату, насколько мне известно.

Близкий к 100% результат дают только эксперты. Лично я одного знаю. Я сам могу определять несколько типов весьма уверенно процентов на 90, но не все 16.

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2009 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Martynp Написал:
-------------------------------------------------------
> godsword, очень понравилось ваше описание
> соционического типа, можете что нибудь сказать об
> этико-интуитивном интроверте ?)

Го всем этикам дается тяжелее, чем логикам. Поэтому они пытаются действовать как тип супер-эго (соционический), чаще всего. Или как дуальный тип, что реже. ЛСИ и ЛСЭ в данном случае.
Про ЭИИ могу только теоретически описать, живьем я ни одного в мире Го не видел, в смысле не диагностировал.

Вообще-то у меня цель на данном этапе другая - научиться по стилю игры диагностировать.

И прошу меня понять правильно, я про ЛИЭ на примере ТТ написал, поскольку был почти наверняка уверен, что его тип ЛИЭ.
Думаю книжку написать про стили всех 16 типов. Там и почитаем)))

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2009 02:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> godsword
> А я кто по психотипу? Как думаете?

Живьем могу попробовать определить, а так - нет.

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, June, 2009 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword

У меня кстати есть проблемы к самопределению психотипа. Многие тесты покаывали что я логико-интуитивный, но с огромным трудом опрееляли экстраверт или интроверт. Последнее время, лет 5-7, сильно меняется моя природа, поэтому тесты начали определять как экставерта.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Seneka на rugo.ru Гость
01, June, 2009 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А психотип может меняться с годами?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2009 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>>Какие еще (если они есть) исследовательские
> проекты уже ведутся в Школе Го и стратегии?
>
> Я попрошу сделать перечень основных школьных
> проектов. На это нам потребуется какое-то время.
>
> Русский Учитель японского Го и второй том боевого
> искусства Стратегии - это из разных направлений.
> Первый относится к группе проектов Го, второй - к
> группе проектов Стратегия. Обе книги потребовали
> от нас довольно больших затрат. Все, кто
> участвовал в них - валятся с ног от усталости.
> Поэтому вместо развёрнутого ответа на такой важный
> вопрос - видите только шутки и прибаутки )


Хотелось бы вернуться к исходному вопросу - про исследовательские программы. Появился ли "перечень", и можно ли с ним ознакомиться?

(Скандалы - как люди: приходят и уходят, ПРОГРАММЫ - остаются. - Разве не так? :)

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2009 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Щас очень много соционик, даже физиогномическая есть, корреляция между результатами очень слабая.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, August, 2009 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Александр, попробую ответить на ваш вопрос. Ответ будет неполный. Но начнем с него?

Я бы разделил исследования школы на несколько "ветвей".

1. изучение истории Го. В рамках этого направления проводились экспедиции, планируются новые; собираются различные документальные материалы, как в виде текстовых и фото-материалов, так и в виде артефактов на аукционах; проходят обсуждения разных тем с экспертами. Результаты исследований сейчас аккумулируются в проекте "Мастер Го" - в форме художественного повествования. Такая форма выбрана потому, что пока можно говорить о гипотезах и реконструкциях.

2. изучение теории Го. Результаты этого направления собраны в первом томе Учителя и будут собираться в двух следующих его томах. Работа здесь идет очень медленно. Она нацелена в первую очередь на систематизацию имеющихся знаний как у нас, так и на Востоке. Ведь эти знания сейчас имеют вид "мастерского опыта". Задача школы перевести опыт в язык и метод. Построение новой теории идет рука об руку с разработкой языка русского Го. Новое понятие позволяет ввести в систему новый пласт игровой техники.

3. разработка Стратегического Го и исследование вопросов Стратегии. Результаты деятельности по этому направлению воплощаются в серии книг "Боевое искусство стратегии": И9 и Советско-германский словарь. В этой же серии выпущена книга "Сто русских ударов в голову". Многие воспринимают её как юмористическое издание. Но за внешне шутливой формой лежит демонстрация метода нашей школы: как с помощью умозрения можно разбирать суть понятия или явления. В этом главная ценность этой книги. В рамках этого направления лежат мастер-классы по стратегии, которые проводит школа. Каждый такой мастер-класс является по-своему экспедицией со своими открытиями и находками.

По теме Стратегии (с большой буквы) намечены прорывные идеи. Идет их разработка и исследование. Писать об этом я не берусь.

4. В отдельное направление я бы выделил область искусства. Исследование искусства в самом широком смысле - один из наших приоритетов. Что есть искусство? Что оно дает человеку? Как достигать уровня искусства?

5. Образование. Это направление, в котором идет накопление и осмысление материала, фактуры. Думаю, что в будущем накопленный опыт будет "отлит" в точную форму. Будет ли это книга, либо система образовательных программ, пока сказать трудно.

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2009 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Жаль не могу плюсануть) Спасибо за комментарий

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Плюсонул ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2009 09:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, СПАСИБО.

Имеет ли смысл, с Вашей точки зрения, ряд ключевых проблемных вопросов, тем, лежащих в основе направлений выделить для обсуждения, проработки, наработки в ряд тем Форума?

Для меня в этом ряду лежит тема "Го-путешествий", с проблематикой развития.

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 10:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте по пробуем. Не все темы удается интересно и внятно обсуждать на форуме, частью из-за их рабочего состояния, частью из-за сложности изложения материалов в кратком и легком формате форумного общения

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
Русское Пц! на rugo.ru Гость
26, August, 2009 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Давайте по пробуем. Не все темы удается интересно
> и внятно обсуждать на форуме, частью из-за их
> рабочего состояния, частью из-за сложности
> изложения материалов в кратком и легком формате
> форумного общения

Увы, форумная среда очень фрагментирует темы, лимитирует пространство (все-таки, на форуме длительные выстулпения никто не читает, надо быть очень кратким). А вообще у интернет-общения есть серьезные непреодолимые системные недостатки

Re: Исследовательские программы Школы Го и стратегии
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2009 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это кто как соориентирован: мне например, форумы подходят по трем причинам:
- можно обсуждать содержательные вопросы, которые самого интересуют и это обсуждение - фиксируется (а не то, что поговорил и никаких следов).
- второе - что обсуждешь с такими людьми, с которыми в реале не всегда встретишься (или не каждый день),
- третье - делаешь это когда есть время, настроение и другие субъективности :)

А минусы - они всегда есть, и наверное будут.

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go