Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

КНИГА

Maverik на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2009 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Википедия всё-таки иногда изрядно радует. Это же шедевр :

Цитата:
Книга — некоторое количество бумаги, пергамента или другого листового материала, содержащих каким-либо способом перенесённые на них текст и/или иллюстрации, скреплённая по одному краю и защищённая обложкой.

хотя, почему нет ;-)

Re: КНИГА
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Человек, который дал это определение, является некоторым количеством мяса и жира, скрепленных на костях с помощью сухожилий. В верхней части костного скелета такой человек несёт мускульное образование, способное издавать звуки в некоторых средах. На кожном покрове такой человек может нести иллюстрации, нанесённые специальными иголками с красящим веществом.

Почему нет? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: КНИГА
sever на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2009 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

очень интересно, но это сообщение всё же для подфорума Поток правды

Re: КНИГА
Maverik на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2009 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот именно, иногда на первый взгляд бессмысленное определение может быть удивительно точным )))

Re: КНИГА
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2009 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Человек, который дал это определение, является
> некоторым количеством мяса и жира...
...
> Почему нет? )

Арагорн, Ваше определение охватывает всех людей (правда, включает и нелюдей тоже). Определение книги из википедии не охватывает все книги. Существенная разница. Правда, ни тем ни другим нельзя пользоваться практически :)

Re: КНИГА
Maverik на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2009 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нет, Алан, иллюстрации на кожном покрове нанесённые специальными иголками с красящим веществом никак не признак всех людей.

Так что скорее наоборот, определение из википедии, при всей чудовищной абсурдности на первый взгляд, описывает именно все книги. Просто это неполное определение. С другой стороны, можно сказать что полное, но не для всех книг, так что Вы по своему правы )))

Re: КНИГА
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело не в полноте определения книги из википедии. А самом определении. Разница как между Вей-Ци и Чи-И. Вей-ци описывает Го как комплект. А Чи-И как искусство.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: КНИГА
Maverik на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2009 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я немного запутался.

К примеру, Фудзисава Шуко "Уменьшение территориальных образований" это о комплекте или об искусстве ?

Re: КНИГА
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2009 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> нет, Алан, иллюстрации на кожном покрове
> нанесённые специальными иголками с красящим
> веществом никак не признак всех людей.

Если Вы внимательно прочтете определение Арагорна, в нем сказано, что человек "может нести" эти иллюстрации, а может не нести. Этот признак - _возможность_ наличия иллюстраций - распространяется на всех людей.

> Так что скорее наоборот, определение из википедии,
> при всей чудовищной абсурдности на первый взгляд,
> описывает именно все книги. Просто это неполное
> определение. С другой стороны, можно сказать что
> полное, но не для всех книг, так что Вы по своему
> правы )))

Давайте перенесем на листовой материал "википедической книги" текст из бессмысленного набора символов - книга ли это? Или просто макулатура? По-моему, в определении книги должна быть определена ее функция.

Re: КНИГА
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2009 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не только функция, но и задача...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: КНИГА
Maverik на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2009 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если Вы внимательно прочтете определение Арагорна, в нем сказано, что
> человек "может нести" эти иллюстрации, а может не нести. Этот признак - >_возможность_ наличия иллюстраций - распространяется на всех людей.

А, точно, Вы правы.

> Не только функция, но и задача...

да хоть слово о содержании, хоть одно единое слово ! ))
хотя, с другой стороны, Вы можете предложить дополнение к этому определению?

Re: КНИГА
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2009 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> хотя, с другой стороны, Вы можете предложить
> дополнение к этому определению?

Давайте подумаем.

Книга - это такой объект для чтения, который может содержать, к примеру, художественные произведения, научные труды, учебные пособия, справочники.
Книга, как правило, содержит большой объем информации, собранной по признаку близости к определенной теме, информации, уточняющей эту тему, дополняющей и развивающей ее.
Что значит "большой" - трудно сформулировать; видимо, настолько большой, что его трудно обозреть и понять "одним махом".

В отличие от периодических изданий (журнала или газеты) книга содержит "более ценную", более "долгоиграющую", более "глобальную" информацию - такую, что может потребоваться многим и надолго.

Форму книг, в отличие от формы периодических изданий, обычно стараются сделать такой, чтобы книгу можно было хранить более-менее неизменной достаточно длительное время, и было удобно ею пользоваться.
(Это касается как материальных, так и электронных, и аудио вариантов книг).

Вот несколько моих рассуждений о книге. Не берусь утверждать, что они полны и точны. Можете их принять/уточнить/дополнить/раскритиковать/отругать/растерзать :)

Re: КНИГА
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книга может быть и субъектом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: КНИГА
Seneka на rugo.ru Гость
02, June, 2009 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Не только функция, но и задача...

Для кого-то функция и задача в книге есть, для кого-то нету. Как будем приходить к общему знаменателю?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: КНИГА
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2009 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Олег

Когда автор пишет книгу - у него есть задача. Инач он не автор, а книга - не книга.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: КНИГА
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2009 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Книга может быть и субъектом.

Хм. Сначала я возмутился. Потом задумался.

Году так в 95-м был я на концерте Петровой в КЗДС. На галерке сидел, там никого не было. Первую часть, когда Петрова пела русские народные под оркестр, было довольно скучно. Я ей не поверил.
А вот когда она ушла, и оркестр остался один... Как они развернули душу, и потом обратно свернули!

Когда мы шли с концерта, мой друг сказал: "Не мы музыку слушали. Музыка слушала нас."

Re: КНИГА
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не каждый человек может быть субъектом, и не каждая книга. Я вспомнил про "Капитал" Маркса, когда писал то сообщение ) А "Библия"?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: КНИГА
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, June, 2009 08:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я тут в одном техникуме видел на стенде о пользе книг лозунг:

"КНИГА - НЕМОЙ УЧИТЕЛЬ"

Re: КНИГА
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень сильно! Но я всё-таки думаю, что просто пропущен пробел )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: КНИГА
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2009 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Очень сильно! Но я всё-таки думаю, что просто
> пропущен пробел )


+1

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go