Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8
Re: Русский Учитель японского Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, July, 2009 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы получили первую рецензию на книгу. Её авторы - Константин Байракторв и Йони Лазаров. Спасибо большое за теплые слова и глубокое отношение к идеям, изложенным в Учителе.

Полный текст рецензии опубликован на сайте: [trener.weiqi.ru]

Цитата:

Авторами книги заявлены высокие цели. Авторы пишут о своем подходе, говоря в предисловии о языке Го: «Подчеркнём: мы переводим не книги, а Игру. Самую сложную и древнюю игру в истории человеческой цивилизации. Переводим не правила, не терминологию, – переводим систему игры». В ходе раскрытия авторского замысла можно ощутить как они, касаясь тонких струн понимания Го, выходят на неисследованные поля, и, в конце концов, добиваются поставленной цели.

Некоторые места из книги для нас стали любимыми и, сообразно нашим возможностям, мы переведем их на болгарский. Особое впечатление на нас произвели страницы 10-11; 16-20 (особенно стр. 17-я); 27; 53; 89-91; 97; 122; 133-137. Мы испытываем особое наслаждение читать те тексты, в которых отсутствуют диаграммы, которые потому являются высшим пилотажом в объяснении Го. Есть очень хорошие пассажи, в которых поэтическом языком написаны смелые рассуждения. Это показывает, что авторы не только владеют темой, но и могут ее искусно передать...

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, July, 2009 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Благодарю Байрактарова и Лазарова. Это одна из ценнейших рецензий в моей жизни. Поставить номера страниц - это тоже очень сильно. Сейчас открыл эти страницы и посмотрел заново. Хочу сказать, что от наших болгарских товарищей я всегда чувствовал добрую и мощную творческую энергию. А она самая ценная в таких сложных проектах.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
sever на rugo.ru Ценитель Го
06, July, 2009 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книга есть в Московском доме книги на Арбате

Re: Русский Учитель японского Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2009 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мы рады на этот Ваш отклик на нашу рецензию Книги. Приятно узнать, что это является первая рецензия "Руского Учителя японского Го".

[www.weiqiland.net]

Рецензия уже публикована на болгарский и русский на нашем сайте Вейкиландия, что-бы вейкиландские жители знали побольше о Книги.

:)

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, July, 2009 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В следующем номере дадим рецензию :)
[docs.google.com]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русский Учитель японского Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2009 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Презент, это будет здорово! :)

Ваш "Го Курьер" интересный электронный журнал.

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, July, 2009 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Bayraktarov
Если интересно, предлагаю войти в редколлегию.
Номер готовится в гуглдоке колаборантами из разных городов. Почему бы и не из разных стран?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русский Учитель японского Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, July, 2009 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

коллаборанты - это как бы представители народа, сотрудничающие с оккупантами)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, July, 2009 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ
Ваш ВУЗ меня все больше поражает.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русский Учитель японского Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, July, 2009 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В чем дело? Коллаборанты, коллаборационисты - это поставленный оккупантами режим. разве нет? А что, еще есть значения?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский Учитель японского Го
dmk на rugo.ru Гость
24, July, 2009 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте! Внимательно изучая "Русский Учитель японского Го", наткнулся на один момент, который мне не очень понятен.
Стр. 75, Зарисовка 2-56 - отряды с одним глазом и отряд без глаз. Написанно, что "ни один из соперников не может захватить отмеченные камни"... А разве черные камни, отмеченные треугольником не мертвые? Если белые поставят в правый пункт "А", то черные постановкой в правый пункт "В" уничтожат группу белых, тут все понятно.
Но что будет если белые ставят в левый пункт "А"? Черные одним ходом ничего сделать не смогут... Следующий ход белых в правый "А" уничтожает черных...или я не прав? Возможно в зарисовке опечатка, или я чего-то просто не понимаю...

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, July, 2009 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, конечно. Белые камни слева должны стоять либо на первой линии, либо под ними должны стоять чёрные камни. Зарисовка оказалась искажена на одном из этапов подготовки издания.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
24, July, 2009 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Прочитал "Русского учителя..." полностью.

Супер книга.
Всем кто хочет узнать о Го буду рекомендовать только эту книгу.

Это принципиально сильнее и понятнее всего, что я видел изданным о Го на русском языке. А видел я не мало.

Re: Русский Учитель японского Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, July, 2009 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, мне тоже понравилась

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский Учитель японского Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, July, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Dmk, за внимательность! Удивительно, но прочитав верстку книги около 30 раз я не заметил этой существенной ошибки в верстке. Верстальщик, отрисовывавший эту зарисовку, забыл поставить три черных камня слева вверху.

Re: Русский Учитель японского Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, July, 2009 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я на диаграммы внимания не обращал, т.к. этот уровень игры мною пройден - читал только общие рассуждения и рассматривал сам язык, на котором книга написана. Жду вторую часть с нетерпением

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский Учитель японского Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, July, 2009 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Благодаря замечанию Dmk, неточность исправлена во всём тираже, кроме 200-т книг уже поступивших в книжные сети.

Re: Русский Учитель японского Го
GoCrusader на rugo.ru Гость
06, August, 2009 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да,оформление хорошее. На днях почитаю:)

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вышел августовский номер ГК. Как и заявлялось - есть рецензия :)
[docs.google.com]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русский Учитель японского Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!

Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go