Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сдаваться необязательно.
если не ошибаюсь, есть такое понятие, как "отказ продолжать партию". по крайней мере, исторические примеры есть у весьма достойных людей.

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2009 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> сдаваться необязательно.
> если не ошибаюсь, есть такое понятие, как "отказ
> продолжать партию". по крайней мере,
> исторические примеры есть у весьма достойных
> людей.

А кому в этом случае присуждается победа?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в данном случае это на совести судей

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона Написал:
-------------------------------------------------------
> Я думаю, что если противник начинает сознательно
> нарушать правила - следует сдаваться. Иначе это
> будет принятием нарушения как должного

А я уверен, что если противник начинает использовать какие-то некорректные приемы, необходимо приложить все силы, чтобы его обыграть. Чтобы было неповадно. И чтобы не потакать злу.

Был у меня такой случай. Играл с одним мальчиком. Ситуация складывалась не в мою пользу. Он постоянно то радостно бубнил что-то себе под нос, то вслух комментировал партию. Меня это раздражало, но вида я не подал. Спокойно продолжал играть и дождался момента, когда самонадеянность противника вышла ему боком - он пренебрег защитой и попался на тесудзи "Петух поднимает голову" (кажется, так называется). Ситуация на доске моментально изменилась. Парень задергался, а я спокойно довел партию до конца, выиграл с солидным перевесом, сказал "Благодарю за игру". Противник моментально испарился, а мой тогдашний наставник, который наблюдал эту партию, сказал: "Ты все сделал верно".

Можно, конечно, отказаться продолжать партию. Показать противнику, что он - невоспитанное ЧМО. Но в жизни, и особенно в бизнесе, такой подход неприменим. В бизнесе "отказ продолжать партию" - это выход из бизнеса, потеря дела. На эту тему советую прочесть автобиографию Ричарда Брэнсона "Теряя невинность", главу о его противостоянии с British Airways, которая вела кампанию по дискредитации Брэнсона и его авиакомпании Virgin Atlantic. Сейчас пишу статью, там будет упоминаться эта история.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2009 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> В бизнесе "отказ продолжать партию" - это выход из бизнеса, потеря дела.

Стратегия в том, чтобы уметь продолжать когда надо и уметь прекратить когда это необходимо. Стратегия бизнеса - больше, чем бизнес. Иначе она не будет работать как стратегия.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

упомянутый исторический случай был как раз на тему комментариев вслух. один из высокопоставленных зрителей партии на титул Хонимбо высказался вслух о безнадежной ситуации для одного из игроков, на что тот отказался продолжать партию, возмущенный этим оскорблением. Зритель поспешно извинился, партию игрок продолжил партию, смог переломить ход борьбы и выиграть, "чем еще больше унизил князя".
Персоналии не помню, но думаю, многие вспомнили о чём речь и подскажут.
Так что, в некоторых случаях - отказаться - единственный путь достойно продолжить.

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2009 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мацуидара

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2009 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но в жизни, и особенно в бизнесе, такой подход неприменим. В бизнесе "отказ продолжать партию" - это выход из бизнеса, потеря дела

Прежде чем начинать с кем-нибудь бизнес или партнерство необходимо подумать и обсудить как ты будешь разводиться с этим человеком, бизнесом.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:

> Прежде чем начинать с кем-нибудь бизнес или
> партнерство необходимо подумать и обсудить как ты
> будешь разводиться с этим человеком, бизнесом.

Золотые слова.
Однако, я имею в виду не бизнес вместе с кем-то, а раздел рынка. Т.е. партию с конкурентом, который начинает использовать грязные методы.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go