Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

С такой формулировкой темы: "Что, по-вашему, самая недостойная победа?" тоже не могу проголосовать ))). Не достойно - это грань. Чем и как мерить за ней?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что такое "Подловить на грубой ошибке"?
Если соперник атари зевнул, или говоря старорусским языком "протеннучил" не по делу? Такие камни достойно снимать?
Или вот еще случай реальный. Со Бонгсу- Хикосака. На доске есть 1-очковый ход, но Хикосака его не видит и говорит пас. Что делать сопернику? Со Бонгсу взял последнее очко и выиграл +0.5 в итоге. Считается ли это "подловить на грубой ошибке"?

Или хамете применить и там соперника обмануть. Тоже можно сказать "подловил"

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Александр

Тут я даю волю вашему воображению. Если вы считаете, что нет такого понятия как "подловить на грубой ошибке", значит игнорируйте)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проголосовал за "сжульничать при подсчете". Было бы интересно пройти этот же опрос, но без этой версии. Так как она явно перевешивает остальные.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При такой формулеровке проголосовал "Выиграть по договоренности"

Деньги и договорные матчи убивают спорт

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приглашаю всех на новый опрос [rugo.ru]

Александр, я создал там без "сжульничать"......

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2009 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Недостойно прежде всего сознательно нарушать правила игры. Это и обман при подсчете, и перемещение камней на доске.
Вопрос - что делать в этом случае второму игроку?

В турнирной партии, когда есть судья и доказательства - можно требовать присуждения поражения. Но если всего этого нет, как следует вести себя, как вы думаете?

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Seneka на rugo.ru Гость
07, June, 2009 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона Написал:
-------------------------------------------------------
> Недостойно прежде всего сознательно нарушать
> правила игры. Это и обман при подсчете, и
> перемещение камней на доске.
> Вопрос - что делать в этом случае второму игроку?
>
> В турнирной партии, когда есть судья и
> доказательства - можно требовать присуждения
> поражения. Но если всего этого нет, как следует
> вести себя, как вы думаете?

Думаю, больше с ним не играть. Либо поговорить и если он раскаялся в содеяном - играть дальше :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2009 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Больно укусить. Это правилами не запрещается.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2009 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, запрещается регламентом мероприятия.

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2009 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не думаю что в регламенте запрещается кусаться...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ломать не строить....

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2009 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Не думаю что в регламенте запрещается кусаться...

Главное, что в регламенте, правилах и других нормативных актах спортивного права нигде не говорится о том, что кусаться - разрешается или это прием спортивной борьбы в Го.
Стало быть это действие не может быть отнесено к специфичным видам действия связанных с Го.
А стало быть это действие - обыкновенное хулиганство, на что есть соответствующие правовые акты.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2009 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Состав преступления еще доказать надо. В чем состав?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2009 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё правильно, в правилах проведения общественных мероприятий часто сказано что участники должны вести себя достойно. Иногда отдельно прописываются нюансы поведения для зрителей и учстников. Формулировка может быть разная, а может её вообще не быть, тогда подразумевается соответствие нормам поведения, принятым в обществе.

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Состав преступления еще доказать надо. В чем
> состав?

Нанесение менее тяжких с особым цинизмом :)

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2009 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нанесение повреждений с цинзмом местами весьма достойное занятие

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
graarh на rugo.ru Гость
09, June, 2009 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имхо, забыли еще одну грань.

Победить с какой целью?

И для разных целей будут разные критерии "достойности".

Но тут скорее по-другому тему поднимать надо. Если для вас в Го основное - это победить или проиграть, другими словами - результат, то только в этом случае и могут возникать подобные понятия или проблемы. Если же вам в го интересно просто сыграть, то есть сама игра - ничего этого просто не возникает. Потому что имеет околонулевую ценность.

Вообщем, все зависит от подхода.

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2009 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если же вам в го интересно просто сыграть
----------------

Таких людей очень мало. "Таких людей больше нет, а скоро и вовсе не будет" (с) Золотой теленок

99% Хотят победить. Даже те, кто говорят, что не хотят, все равно хотят

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, самая недостойная победа?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что если противник начинает сознательно нарушать правила - следует сдаваться. Иначе это будет принятием нарушения как должного.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go