Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Цветное зрение в Го

Seneka на rugo.ru Гость
08, June, 2009 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Мне один учитель говорил, что играя в Го и тренеруясь определенным образом можно добиться цветного зрения. Т.е. ты будешь видеть доску в разных цветах. И при этом поля цветов будут совпадать с границами влияния камней.
Здесь один участник на форуме писал про один такой случай, который с ним произошел, после того как он несколько дней рассматривал партии профессионалов
[bokendo.ru]

Кто-нибудь такое испытывал?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цветное зрение в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2009 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, этого можно добиться только при очень глубокой практике. И Го - тут не лучший путь.

Re: Цветное зрение в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2009 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я дальтоник( Сколько в Го ни играю, цветного зрения (полноцветного, не цветного) не добился((((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Цветное зрение в Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2009 00:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Думаю, что "цветное" не надо воспринимать буквально...

Вот в другую ветку показны шахматы по влиянии LSD [rugo.ru]
:)

Re: Цветное зрение в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2009 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно перед игрой мухоморов покушать...

Re: Цветное зрение в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2009 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет уж спасибо. Мой основной принцип - никаких отравлений для мозга...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Цветное зрение в Го
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
09, June, 2009 08:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я думаю, речь не именно о "цветном" зрении, а способности автоматически ведеть живые и мертные группы камней, возможности соединения далеких групп, исходы ко-борьбы... причем без прямого расчета вариантов

у меня есть некоторые задатки подобного видения в шахматах - без расчета могу определить соотношение сил на доске (в неочевидной позиции), а также перспективы атаки на одном из флангов

такое видиние значительно ускоряет процесс анализа игровых ситуаций, позволяя мне, например, свободно играть в шахматы по минуте на всю партию... в Го такими умениями похвастаться пока не могу ))

Re: Цветное зрение в Го
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2009 10:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Кстати. Забыл добавить. После того как получешь цветное зрение в Го. Ты начинаешь видеть "влияния" и "поля" по всему миру. В любом явлении. И благодаря этому предсказываешь или предвидишь события.
Например видишь влияние дерева... или дороги

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цветное зрение в Го
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2009 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Можно перед игрой мухоморов покушать...

Зря смеетесь! Вы в том обсуждения с участием KVIRIT, помнится, с ним согласились и даже сказали, что у вас это бывает... тогда, когда вы этого захотите

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цветное зрение в Го
Maverik на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> После того как получешь цветное зрение в Го. Ты начинаешь
> видеть "влияния" и "поля" по всему миру. В любом явлении. И
> благодаря этому предсказываешь или предвидишь события.
> Например видишь влияние дерева... или дороги

я не практик в данном случае, но, похоже, мухоморами вопрос не ограничен. тут явно какой-то забористой синтетикой попахивает...

Re: Цветное зрение в Го
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2009 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ну есть же люди, которые биополе человека видят...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цветное зрение в Го
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
09, June, 2009 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

биополе - это совсем другого рода видение ))
на уровне энергетики живых существ

Re: Цветное зрение в Го
Maverik на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2009 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ну вот "цветное влияние дерева" и есть друидский взгляд на биополе ))
и не говорите что дерево неживое ))

Re: Цветное зрение в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2009 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Present Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Можно перед игрой мухоморов покушать...
>
> Зря смеетесь! Вы в том обсуждения с участием
> KVIRIT, помнится, с ним согласились и даже
> сказали, что у вас это бывает... тогда, когда вы
> этого захотите

Я вообще-то не смеюсь.
Видеть поле дерева - это легко и достигается несложными упражнениями в течение нескольких часов и дней. Только это не имеет ничего общего с явлением. которое ты обозначил как "цветное зрение в Го".
Последнее для меня это субъективная интерпретация. Каждый видит сугубо индивидуально, и чаще, это скорее внутреннее зрение. Зрение мозгом. Чтобы оно вызвало проекцию в область физических ощущений - нужно очень сильно постараться и потратить не один год.
Мухоморы работают быстрее :)
Реально, человек, не хочет тратить время (годы) на достижение невнятного и непонятного и ненужного с его точки зрения. Да и не верит в саму эту возможность.
Да и с моей точки зрения это не особенно нужно. Скорее это побочный эффект.
К тому же это в реалиях не так матиматически стройно выглядит, как ты описал. (Сужу по себе)
А вот видеть поле дороги - это для меня совершенно другая категория, по сравнению с деревом. Если говорить о переносе видения полей с гобана на реальные объекты, то это очень сложно. Видеть умом, без физического ощущения - проще, но тоже не легко. Слишком много прямой информации, которую необходимо "интерферировать", что ли. (Может какое-то другое слово нужно) Она "забивает" обратный сигнал мозга.

Подобные эксперименты запросто могут привести к травмам даже подготовленного человека, который уже имеет хорошо поставленную систему обратной связи, и верного напарника - контрольного наблюдателя с высокой степенью доверия. (Для создания третьей точки) Что же говорить о самоделкиных?
Чтобы испытать - реально проще использовать условные мухоморы. Кому уж очень надо :)
Только зачем? Какова цель? Прекрасно можно жить и без этого, что я например и делаю.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Цветное зрение в Го
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2009 21:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present
Интересно рассказываете. Спасибо! Вы применяете это видение как-нибудь в Го или в жизни? Какую пользу оно для вас несет?
Цель - повысить профессионализм и эффективность в повседневной жизни, работе, труде. Например научиться с помощью видения предвидеть движение на рынке ценных бумаг или на рынке форекс

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Цветное зрение в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, June, 2009 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет. Не применяю и другим не советую.
Умозрительности "полей" вполне хватает для создания качественно иных (по сравнению с предметными) образов, которые позволяют ускорить и упростить понимание сложных системных явлений и отойдя т.о. от вербального мышления ускорить (мышление) и расширить (охват)

Проблема такого мышления в том, что его очень сложно перевести в вербальную форму и поделиться. Зачастую проще способствовать генерации субъективного образа у партнера.

Пример - суфийские притчи. Коаны и т.п.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go