Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7

Обезьяна в тени орла

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2009 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cs4109.vkontakte.ru/u3745046/94302007/x_af39adde.jpg

Была такая серия фильмов о кунфу. В тени означает, что стиль обезьны слабее стиля орла. Вариантов было много. На просторах России Го всё ещё в тени шахмат.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2009 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот они - издержки целевой поддержки шахмат в союзе

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2009 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я бы вообще не противопоставлял шахматы и Го. Зачем?

Re: Обезьяна в тени орла
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2009 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А, да, точно. Это же одно и то же.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обезьяна в тени орла
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2009 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, ТТ, реально шахматы не стали языком интеллектуальной молодежи. Наверное, перестройка помешала. Я в школе никогда и ни с кем не то чтобы не играл, но даже не обсуждал шахматы. И не слышал таких обсуждений. При том, что шахматы были в каждой семье. По несколько комплектов.

Re: Обезьяна в тени орла
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
19, July, 2009 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А, да, точно. Это же одно и то же.
Я вижу, для вас "не противопоставлять" и "отождествлять" -- синонимы

Re: Обезьяна в тени орла
Volody на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2009 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Михаил.

Ну что поделаешь, если вы то время не застали. Я участвовал в детских городских турнирах на 100+ человек. По грубой оценке в "Белой ладье" только в подмосковье участвовало несколько тысяч.

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2009 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шахматы вообще не стали языком. Думаю также как и вейцы при коммунитах в Китае. Смелюсь делать такие предположения по результатам переписки с некоторыми игроками

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, July, 2009 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати, ТТ, реально шахматы не стали языком
> интеллектуальной молодежи. Наверное, перестройка
> помешала.

Осмелюсь предположить, что для того, что бы СТАТЬ языком нечто должно быть СОТВОРЕНО с этой целью.

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2009 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у нас только политических шизофреников шахматы порождают. Что Каспарова, что Фишера...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2009 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с вами Руслан. Одними турнирами не обойдешься. Турниры - это спорт.

Re: Обезьяна в тени орла
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2009 20:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати, ТТ, реально шахматы не стали языком
> интеллектуальной молодежи. Наверное, перестройка
> помешала. Я в школе никогда и ни с кем не то чтобы
> не играл, но даже не обсуждал шахматы. И не слышал
> таких обсуждений. При том, что шахматы были в
> каждой семье. По несколько комплектов.

Не знаю, можно ли отнести студентов МФТИ к интеллектуальной молодёжи, но среди моих сокурсников правила игры знали практически все, да и обсуждения шахмат происходили весьма часто. Это как раз было время последнего матча Каспаров-Карпов (Нью-Йорк, Лион -1990), возвращения Фишера в 1992, разрыва Каспарова и Шорта с ФИДЕ...

А в школе, за несколько лет до этого, играли во время уроков на карманной доске "потайной" чемпионат класса. Хотя, сорри, это же всего лишь спорт, конечно :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Обезьяна в тени орла
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2009 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Что касается не-спортивных аспектов шахмат. На кафедре истории культуры в нашем институте несколько лет функционировал семинар "Шахматы и психология творчества", участником которого мне посчастливилось быть. Некоторые его материалы нашли отражение в книге Леонида Бараева "Часы Фишера": [lib.ru]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Обезьяна в тени орла
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, July, 2009 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://cs1042.vkontakte.ru/u120765/6474186/x_ccf75b61.jpg

"Я бы вообще не противопоставлял шахматы и Го. Зачем?"

http://cs1042.vkontakte.ru/u120765/6474186/x_76ee2b55.jpg

Если сегодня мы так относимся к шахматам, то уже завтра так будем относиться к Го.

http://cs1231.vkontakte.ru/u120765/14985862/x_27ad95dc.jpg

Не завтра. Сегодня. На фото го-клуб МГУ.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обезьяна в тени орла
Алиона на rugo.ru Любитель Го
26, July, 2009 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

ну и?? ребята играют в шахматном клубе. старый, непригодный стол использовали под хозяйственные нужды. И пошутили с печенькой на доске. Потом еще и съели ее наверняка, в нарушение правил. На доску, кстати. не поставили. Это же студенты. А если завтра во всех ВУЗах будет по Го-клубу, сие не может не радовать.

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, July, 2009 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Алиона

То что они студенты, оправдывает это уродство? Я видел серию этих фоток: там они и ставят печеньки и играют ими. И вообще, уж лучше пусть не будет Го во всех вузах, чем будет с такими недоумками в виде игроков

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
26, July, 2009 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Не вижу ничего такого уж ужасного. Скорее наоборот. Студенты, причём, МГУ -- а это вершина нашей Высшей Школы -- увлечены Го. Это прекрасный знак. Это молодёжь, это живое Го. Условия пока не очень, но это всё дело наживное, да и когда студентов смущала неустроенность? Пафос не главное. Есть шахматный клуб -- нормально, давайте шахматный клуб. Собственно, шахматы здесь. в общем, и ни при чём.
А последняя фотка -- это вообще-то шутка. Может, не самая удачная, но и не хуже вот этой фотки, снятой у вас в мегаэлитном клубе:

http://www.eastudio.ru/shandarinova/img/gonat3lit_filtered.jpg

Короче, по-моеиу, нагнетать в духе "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" дело пустое.

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, July, 2009 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Называть наш подпольный го-клуб мегаэлитным - это супер. Я вас процитирую на наших полночных игробдениях...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
26, July, 2009 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю. как сейчас, может он у вас сейчас и подпольный, но в момент, когда производилась фотосессия, этот клуб позиционировался именно как элитный Игорем Алексеичем. Видимо, за неимением ничего элитней. А так, пожалуйста, цитируйте.

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, July, 2009 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да Игорь Алексеевич никогда не позиционировал наш подпольный го-клуб, собственно, он нас поддерживал литературой, но никогда не проявлял интереса к его позиционированию.

Больше скажу, в нем никогда не проводилось фотосессий с профессиональной фотокамерой. Так что вас обманули, эта фотография к нашему клубу не имеет отношения. Тому кто вам это сказал можете пойти и применить по списку все разработанные Игорем Алексеевичем 100 ударов в голову...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go