Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Как лечиться от Го?

TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня один из наших участников Го-подполья сказал мне: "Я вчера играл с друзьями в Го. Играл очень много и истово. И когда наигрался, весь день у меня перед глазами стояли камни. И на следующий день. Еду на машине - смотрю, группы машин стоят без двух глаз, придумал как их захватить. Иду в магазин - разложенные баночки с сыром образуют неправильную переконцентрированную форму. Переставил, создал легкую форму. Иду на работу, там на бумаге неправильно картинки размещены, просил переделать чтобы небыло переконцентрации. Как мне лечиться от такого ГО?"

Вспомнил, что раньше у меня такое тоже было, но прошло. А как действительно надо сбрасывать игровой настрой когд уже игра закончилась? ВЫХОДИТЬ из игрового состояния.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2009 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перерыв сделать :)

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перерыв на начальном этапе фатален по отношению к качеству игры. А камни перед глазами стоят по нескольку ней, даже до недели...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2009 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не играть много и истово :). Особого толку в этом нет, а изматывает сильно. Похожий эффект возникает почти от любой длительной и напряженной умственной деятельности. Что от написания формул, что от Го ...
Для меня лучше всего переключить внимание на что-то ортогональное и не очень напряженное. Сходить в театр, в кино...

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Володя.

Ну на самом деле в начале Пути толк от многочисленных игр есть. Постигается элементарная механика камней: как они работают, как взаимодействуют, как добиться их элементарной слаженности. Так что зря вы так.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2009 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

По своему опыту.

путь от 20кю до 7 кю примерно 70 партий. ( примерно месяца два-три)

путь от 7кю до 1 дана примерно 250 партий ( где-то партия в день чуть меньше, но достаточно долгая час полтора игрового времени). Не в количестве партий счастье, а в их качестве и последующем анализе. Лучше одну партию подробно разобрать и понять где ошибки, чем сыграть одну и ту же ошибку раз 20 в разных вариациях.

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

В начале разбирать партии вообще бесполезно, если не знаешь как камни ставятся. Вообще разбор партий - это где-то с 13-го кю

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, July, 2009 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самостоятельный разбор партий с 13-го кю?

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Чтобы был приемлемый КПД - не раньше 13-го. Ниже обычно больше половины нифига не усваивается

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2009 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Можно попросить "старших" товарищей разобрать. Можно прочитать разборы чужих партий благо их просто много. Прочитать книжки. Поимев в голове, что-то новое садится играть и это пробовать. Но это я отклонился от темы ... .

В качестве отвлечения могу предложить другой вариант тоже опробованный: 25 км через лес по тропинкам и просекам без компаса и карты. К концу точно всякие лишние мысли выветрятся напрочь:).

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для обсуждения своевременности разборов создаю новую тему [rugo.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, July, 2009 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я японцы считают, что 100 сыгранных партий - это 20 кю.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моим прикидкам тоже))) А насчет того как лечиться от Го?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2009 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Можно не лечиться. Это как насмотрк: если не лечить, проходит через неделю, если лечить -- через семь дней

Re: Как лечиться от Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, July, 2009 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> А насчет того как лечиться от Го?

Я же предложил формулу ^^

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыграть двести партий?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как лечиться от Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, July, 2009 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Двести партий - это не тянет на формулу )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как лечиться от Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, August, 2009 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Формула проста:

"Го учит нас видеть!"

Re: Как лечиться от Го?
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2009 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Уровень в Го растет даже у тех, кто вообще не играет. Просто со временем. В этом парадокс этой замечательной игры.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как лечиться от Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2009 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> "Го учит нас видеть!"

В данном случае научило видеть что-то лишнее)



2 Олег.

По поводу роста опыта вспомнил одну нашу клубную историю. Дело в том что мы часто забиваем кальян во время наших игр. Так вот. Когда играешь в Го, опыт растет, когда играешь и куришь кальян (качественные ингридиенты, хороший аппарат) опыт растет гораздо быстрее, а когда просто куришь кальян опыт растет уже и без Го. Кроме шуток, проверили на троих...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go