Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Когда своевременно разбирать партии про?

TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опрос
Когда своевременно разбирать партии про самостоятельно?
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:10
30-28 кю 4
 
40%
27-25 кю 0
 
0%
24-22 кю 0
 
0%
21-19 кю 0
 
0%
18-16 кю 0
 
0%
15-13 кю 2
 
20%
12-11 кю 1
 
10%
10-9 кю 3
 
30%



Прошу проголосовать и прокомментировать свое суждение. Заодно написать когда своевременно начать разоры с учителем или Мастером. Какие могут быть трудности

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, чтобы был приемлемый КПД при разборе партии - не раньше 13-го. Ниже обычно больше половины нифига не усваивается из-за того что ученик не видит глубоких мастерских ходов.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2009 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не хватает пункта "на любом уровне" -- проголосую за него.
На мой взгляд, даже на самом раннем уровне просмотр партий профессионалов полезен. Пусть понимания и мало, но всё же вкус к хорошим и сильным ходам прививается исподволь.

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если на любом уровне - голосуй за 30-28 кю, потому что если им полезно уже, то всем остальным и подавно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2009 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если подойти к вопросу - с какого уровня партии про начинают становиться понятны - то это от 1 дана. Если вопрос в том - с какого уровня партии про приносят при их просмотре пользу - то это хоть с 20 кю.

Однако для разбора партий про надо учиться смотреть. Если вы научитесь смотреть, то начнете видеть.

ПС
Смотреть - воспринимать информацию без искажения (возможно много ступеней искажения)
Видеть - на основе полученной информации делать верные выводы (подтверждающиеся экспериментом)

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Alone

Проголосовал?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2009 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

ТТ Согласен с такой интерпретацией. Проголосовал за 30-28

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2009 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разбирать свои партии полезно на любом уровне. Разбирать партии игроков близких или на пару тройку камней сильнее тоже.
Разбирать партии профессионалов самостоятельно без хорошего коментария я бы и на уровне старших кю поостерегся. Они очень нагружены информацией, которая непосвященному человеку не видна как следствие легко запутаться.

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2009 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не могу проголосовать, т.к. нету пункта - от 1 дана и выше

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2009 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зато есть с 20 кю

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, August, 2009 10:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не понял о каком разборе вопрос.

Свои партии? или игры профессионалов?

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2009 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ПРО. Свои можно, думаю, всегда разбирать

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, August, 2009 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Игры про разбирать? А зачем это делать?

Опыт показывает, что те, кто разбирал партии самостоятельно с раннего уровня, не могут подняться выше 1 дана в подавляющем большинстве случаев. Во всяком случае, я не знаю ни одного игрока выше 3 дана (в России и на Украине), кто занимался бы самостоятельно с самого начала. У всех были учителя уровня 1 дана и выше.

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2009 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот я занимаюсь самостоятельно. Системных и мало-мальски постоянных занятий с Мастерами не получается надалить. Посмотрим, что из меня вырастет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2009 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддерживаю Руслана. Он, конечно, прав. Важна школа, передача. ТТ, но ты всё равно не сдавайся. Разбирай. Дай Бог, потом сможешь подключиться к полноценному обучению.

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю пользы от меня будет больше когда я принесу свои наблюдения и наработки)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, August, 2009 09:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну вот я занимаюсь самостоятельно. Системных и
> мало-мальски постоянных занятий с Мастерами не
> получается надалить. Посмотрим, что из меня
> вырастет.

Вы когда нибудь слышали китайцев, корейцев или японцев, самостоятельно изучавших русский или английский?

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
02, August, 2009 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таких людей как раз много. Причем в обе стороны.
Читать получится, говорить вряд ли.

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, August, 2009 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Согласен.
Ю.Ю. Макеев самостоятельно изучил японский. Читал и переводил. Его переводы имеют возможность оценить все вейчисты.
Ну а разговорный... Говорить тогда ему было не с кем :)
Но, все же, к теме.. Он был филологом, и уже знал пару языков, не считая украинского и родного.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Когда своевременно разбирать партии про?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, August, 2009 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы не сравнивал Го и русский язык. Это как минимум некорректное суждение. Я зато выучил под корень весь язык HTML и даже одно время зарабатывал созданием сайтов. Впрочем, это все несущественно. Это не моя позиция, это ограниченность выбора, который у меня есть

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go