Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Венедиктов, как директор радио оправдывался лично
> переед Путиным...

Да уж. Когда такие глупости говорит официальный канал Эстонии - это еще можно понять. Но когда на территории России....

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2009 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Антарекс. Вы не встречали "воинствующих атеистов"? Я встречал, эти встречи мне не понравились.
Нетерпимость возникает только если религию используют в политических целях.
Да и наука появилась значительно позже религии (которая определяла нормы поведения человека, то есть была столпом общественной морали). Кстати, в средние века именно монастыри были оплотами науки.
Не так давно людей даже крестили тайком, сейчас "маятник" пошел назад. Рано или поздно все стабилизируется, а пока ругать бессмысленно. Так же бессмысленно как и ругать землетрясение.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наука никогда не была столпом общественной морали...
У нее системные функции совсем другие - познание. обобщение, ситсематизация

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2009 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ, я про религию.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, August, 2009 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, рекомендую вам прочитать книгу Р.Докинза "Бог как иллюзия"

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть одна теория насчет Антарекса. Карл Юнг в своем изумительном труде "Аналитическая психология" говорил о том, что у человека чрезвычайные трудности в отношениях религии если он болезненно перенес развод родителей (смерть отца?). Т.е. он увязывает патерналистский образ Бога и отца, эктраполирует обиду на одного на другого. Я копаться в голове и личной жизни Антарекса не собираюсь, но версия прелюбопытная. Это классический пример, он очень многими случаями жизненными подтверждается. Собственно, и моим примером тоже, но я в себе это нашел мужество и силы преодолеть

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, August, 2009 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat, я не ругаю. Надеюсь, что действительно стабилизируется без перегибов.

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, вы уже приводили Докинза однажды. Я вам уже говорил: его даже сами этологи как ученого не признают. Кроме него никого?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, August, 2009 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, мимо. У меня нет трудностей в отношениях с религией, и мои родители не разведены. У меня есть стремление к познанию и мне неприятны тенденции в обществе, ведущие к отрицанию роли познания и предлагающие мифические объяснения окружающего мира взамен естественным.

А вы его (Докинза) читали или мнение безымянных этологов (кого именно?) для вас важнее, чем собственный опыт?

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2009 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Книгу "God's dellusion" читал, правда оценить по достоинству не смог. У него достаточно много нестыковок, и критику Кураевым он не выдерживает.

Я не замечал что религия заменяет "мифами" стремление к познанию. Скорее человек сам удовлетворившись текстом Библии перестает видеть что то иное. Но это беда в первую очередь человека, потому что с тем же успехом он закроет себе глаза теорией Дарвина или теориями Фоменко. Я знаю довольно много религиозных людей (действительно религиозных!) имеющих не одно высшее. Лично меня религия (точнее поиски веры) как раз таки подтолкнули на изучение мировых религиозных и философских течений, а также на изучение позиций атеистов и агностиков. Вопрос в самом человеке, а не в православии, исламе или буддизме.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> У меня есть
> стремление к познанию и мне неприятны тенденции в
> обществе, ведущие к отрицанию роли познания

Приведите хоть один современный теологический православный тезис хотя бы ставящий под сомнение роль познания.

> и
> предлагающие мифические объяснения окружающего
> мира взамен естественным.

Вы опоздали лет эдак на 150. Уже и католиками и православными признана иносказательная роль "Генезиса"/"Сотворения" и многих прочих допущений в канонических трудах. Освежите свои знания томиком по теологии для вузов и мы можем предметно подойти к обсуждению догматических проблем церкви

> А вы его (Докинза) читали или мнение безымянных
> этологов (кого именно?) для вас важнее, чем
> собственный опыт?

Конечно для меня важнее мнение знаменитых этологов чем собственный опыт потому что я лично Докинза не знаю и не могу составить о нем впечатления. В частности Фриш, Эштон и Скиннер о нем весьма скверно отзывались. Обвиняли в некомпетентности. Это же делал и знакомый мне Виктор Дольник, наш российский этолог, лично его знающий. Кстати, раз уж о Дольнике заговорили, в его трудах "Непослушное дитя биосферы" можно найти антидокинзщину в вопросах Бога и религии. А наград и заслуг у Дольника побольше будет.

И вы не привели других "светил". Я все еще настаиваю

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, August, 2009 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat, согласен, вопрос в самом человеке.


TT, какая, по-вашему, роль Бога в нашем мире?

При случае почитаю труды авторов, которых вы указали. Не могу обсуждать тех, кого не читал. Другие, как вы выразились, "светила" - имена есть у Докинза в книге. Самой книги в ближайшем доступе у меня нет, а специально я не запоминал.

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2009 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не могу так ответить на этот вопрос. Я агностик, считаю что роль и место Бога в этом мире кем и че бы он ни был, человеком принципиально не познаваема

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается к желудку
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, August, 2009 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Бреге - это понятно. Часы очень тонкие, не утомляют руку. Фирма добиласть самого тонкого часового механизма. Дополнительный плюс - почти все модели очень строги и очень консервативны. Есть люди, которые носят или дарят только их. Это по сути клуб, причём очень многочисленный. После "брегов" трудно носить что-то ещё. Есть только один недостаток, который свойственен этому брэнду. Часы очень узнаваемы. Каждый встреченный тобой человек видел их где-то и представляет их цену. Поэтому если бы спросили моего мнения, что дарить Патриарху, то я бы советовал выбирать менее известные марки. Например, часы немецких мануфактур. Из чего выбрать там есть.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go