Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.

GoCrusader на rugo.ru Гость
05, August, 2009 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу Игоря Гришина присоединиться к разговору. Посоветовать что то.

-Не трать свое время на других...
-Нет выбора...

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2009 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможность обратная сторона желания. Если нет возможности, значит недостаточно желания :)

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
GoCrusader на rugo.ru Гость
05, August, 2009 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понимаешь,желания куча. Нет финансовой возможности. Ведь даже если попросить чтобы с тобой занимался учитель(про),не факт что занятия будут бесплатными. Откуда у студента 2 курса большие деньги?

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
GoCrusader на rugo.ru Гость
05, August, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До 1 дана мне было легко дорасти, но далее дело не в конкуренции,а в понимании игры.

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2009 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть возможен бартер? Например за занятие по Го ты будешь заниматься развитием Го в своем городе, поддержанием клуба, сайта, чем-то подобным. Главное найти тех, кто может тебя научить этой игре и пообщаться с людьми.
Вариант?

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
GoCrusader на rugo.ru Гость
05, August, 2009 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В Самаре я один из самых сильных игроков. Учить меня некому. Профи в Самаре нет. Я готов обучаться и обучать народ в своем городе. В принципе я уже этим пару месяцев занимаюсь. Правда.бесплатно,потому что учить чему то серьезному, нет навыков.

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, August, 2009 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Спасибо за интересную тему. Российский профессионал Го отличается от восточного.

1. На востоке построена система (соревновательная, профлига, федерации, спонсоры, титулы, благотворители, все знают своё место в этой системе). Это значит, что самому её строить не обязательно. И даже вредно. Нужно просто доказать, что ты не хуже других профессионалов. Конкретно - играешь не хуже других. Это единственный параметр. Сила игры.

2. На востоке общество оповещено о Го и пользе Го для развития интеллекта. Говоря языком Го - для камней есть основа. Поэтому популяризаторская задача для восточного профессионала начинается с высоких данов. На первых данах он об этом может не думать (и не думает).

Поэтому российский профессионал не может идти "правильной дорогой", так её нет. А там где она есть - она не для него.
Если то, что я перечислил выше, не вызывает споров и возражений, то я готов говорить дальше, если вызывает - поговорим об этом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, August, 2009 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От Самары до Казани 3 часа на маршрутке)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, August, 2009 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, я думаю дело не в удалённости Самары или Казани. И не в том, что не с кем сыграть. Сейчас мы ведём речь о профессиональном Го. Правильно? Если бы человек знал за чем ему ехать в Казань, он бы сел на маршрутку и был там. Я знаю человека, который 8 раз автостопом проехал от Хабаровска до Москвы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, August, 2009 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это я про то, что раз в Самаре учить больше некому, то можно попытаться совершать небольшие выездные туры места обитания более сильных игроков. Что же до профессионального Го, то азиатский опыт у нас, конечно же, не приживется. Должна быть иная система с совершенно по-другому организованным сообществом профессионалов, совершенно иные мотивации в работе со спонсорами.

К как на Западе это все происходит? Они в организационном плане как? На шаг впереди? На два? На шаг позади? Идут ноздря в ноздрю?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, August, 2009 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Западе любительское Го. Го как хобби.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, August, 2009 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Западе профсреду не создают?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, August, 2009 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> На Западе профсреду не создают?

Да, пора писать FAQ раздел обязательный к прочтению авторами форума.

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, August, 2009 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

GoCrusader, если вы представитесь и ответите на вопросы Игоря Алексеевича, то я готов подключиться к разговору.

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2009 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Мне кажется, Арагорн очень правильно поставил вопрос.
Хорошо бы определиться, что подразумевается под "стать Го-профессионалом в России", и потом уже подбирать варианты решения задачи в текущих условиях и выбирать тот, вероятность реализации которого максимальна.

На мой взгляд, профессионал в любой области - это тот, кто зарабатывает на жизнь деятельностью в этой области.
К примеру: мой зять - профессионал в бильярде. Он чемпион мира и несколько раз чемпион России по русскому бильярду, у него дома уже места для кубков и медалей не хватает. Он зарабатывал на жизнь деятельностью в области бильярда:
1. выигрыши на турнирах
2. платное обучение желающих
3. издание и продажа учебных пособий (книги, видео)
4. игра на деньги

В разное время и в разных условиях он использовал разные сочетания этих способов заработка. Жил с достатком, но не сказать чтобы очень зажиточно.
Последнее время перестал играть в бильярд, здоровье, спина болит и все такое. И перешел в профессиональные игроки в покер. Теперь таким же образом зарабатывает там. С тем же успехом.

Однако, с Го, как мне кажется, шансов на подобную карьеру меньше.
1. выигрыши на турнирах - все мало-мальски достойные призы в ближайшее время возьмут таки с большой вероятностью корейцы.
2. платное обучение желающих - боюсь, русскоязычных платежеспособных желающих не хватает даже Динерштейну с Шикшиной. Англоязычных - ну, наверно побольше... Но там и конкуренция большая, многие профи владеют английским. Точно не знаю ситуацию, но... что-то мне подсказывает, что я не сильно ошибаюсь. В общем, обучением можно подработать, но не жить.
3. издание и продажа учебных материалов - боюсь, для того, чтобы были шансы хоть что-то продать, надо заработать имя, имидж, нужна широкая известность среди игроков. И надо иметь что сказать...
4. игра на деньги - ненадежный источник, и желающих-то поиграть на деньги у нас как-то немного.

Стало быть, стандартная схема не проходит. А вот нестандартная... Видимо, Арагорн является ярким примером нестандартной схемы :)

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
GoCrusader на rugo.ru Гость
05, August, 2009 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

всем по порядку.
Вобщем, дело не в нестандартной системе. Дело в том,что точка зрения на Го в нашей стране иная. Т.е. народ не может понять зачем мы в нее играем. Дальше,ездить в Казань очень затратно для меня. Кстати я Лазарев Илья Сергеевич(1дан). Живу в Самаре. 2 курс университета.Инженерно-технологический факультет. Готов отвечать на вопросы. Мне еще понравилась идея бартера в начале разговоров. Но,с кем производить бартер?

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ежели народ не знает зачем ему Го, то надо либо ему объяснить, либо размежовываться с народом) Мы, например, с народом (социально активным этносом) в этом плане размежевались и работаем с узким поколенчески ограниченным кругом

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Илья, а вы-то сами понимаете - зачем вы в неё играете?

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати да, наши замеры показывают что процентов 80 не может внятно объяснить зачем играет в Го. Как правило объяснение в духе "это меня развивает" респондентов всегда устрает. При этом как развивает, максимально подробный ответ - "интеллектуально".

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как стать профессионалом в России.Если есть талант,но нет возможности.
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 02:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 GoCrusader
Тема интересная. Хочется в глаза посмотреть :)
Может быть поставите свое фото в профиле?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go