Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Игра Го в художественой литературе

Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2009 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Давайте попытаемся разобратся с упоменаниях (явных и неявных) об игре Го в художественой литературе. Вот, эти дни меня ознакомили, что такое встречается в "Колесо времени" Роберта Джордана. Это неожиданно, но факт, что автор точно имел Го ввиду, называя ее "Игра в камнями" или "A game of stones" (GOS). В эту игру часто играют его герои. Привожу и отрывок из Книгу 4 "Восходящая тень":

Цитата:
- У меня тут есть доска для игры в камни. Время позднее, но, думаю, разок сыграть можно. - Не удержавшись, Том добавил:
- Ты не против заключить пари?
Он ни за что не стал бы играть с Мэтом в кости, даже на медяк, камни - совсем другое дело, это игра упорядоченная и сложная, а поэтому вряд ли необъяснимое везение Мэта распространяется на нее.
...
- Выбирай, - промолвил менестрель, протягиваю Мэту сжатые кулаки.
Тот хлопнул по левому, и Том разжал его - на ладони лежал плоский округлый черный камушек. Парень довольно хохотнул: ему достался первый ход, - и положил камень на расчерченную клетками доску.

Начиная с "Колесо времени" можем продолжит и с отрывками и из других произведениях. Возможно игра будет скрыта под необычными названиями или предельно обычноватыми как "шашки". А тот кто читал "Колесо времени" может попытатся и проанализировать место игры в сюжетной линии романа и взаимоотношения героев.

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, August, 2009 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы из своей повести отрывки бы выложил, но будет попахивать рекламой))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Bubarik на rugo.ru Гость
10, August, 2009 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Увидел название темы, и дай думаю напишу про романы Роберта Джордана из цикла "Wheel of time" (колесо времени), в которых я встретил упоминание Го......А Bayraktarov про нее и пишет. Могу лишь дополнить, что я до последнего старался не верить, что это действительно Го. Но в одном из отрывков был явно разобран кусок партии, причем упоминались черные и белые камни. Тут уже крыть было нечем :)

Re: Игра Го в художественой литературе
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2009 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кирилл, выложите отрывок! Думаю, что это интересно. Можете побольше рассказать о книге. Вот, я недавно узнал, что там в Го играют.

Если я знал, что кто-то в тот момент тоже думал о "Колесо времени", я бы с другую книгу бы начал... :)

Re: Игра Го в художественой литературе
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2009 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

У Айзека Азимова есть рассказ, где играют в "Параллели". Если найдете. Там действительно подразумевается го

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Игра Го в художественой литературе
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2009 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Азимов много рассказы написал, трудно ж найти...

Из фантастических книгах Го встречается в "Господарь демон" Р. Залазни, "Чун Куо" Д. Вингроува, "Первая волна" Р. Силверберга.

На одном месте упоменается и в "Гиперионе" Дэна Симонса

Re: Игра Го в художественой литературе
goraiko на rugo.ru Гость
10, August, 2009 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Выкладывал в своем жж, для тех, кто не видел.

1) Рассказ "Душа Гор" , Юкио Мисима

С детских лет Минэкити очень любил играть в Го. В горы брал с собой игральную доску, которую сам же и сделал из побитого при сплаве дерева, садился у мшистого подножья криптометрии и начинал игру с кем-нибудь из рабочих. Бывало, дождь льет как из ведра, а Минэкити сидит неподвижно - ход обдумывает. Струи дождя со всей силы хлещут по игровой доске, и вот самая сильная сдвигает один камень. А Минэкити даже не заметив, что его противник давным-давно сбежал от дождя в укрытие, грозно кричит: "Куда двигаешь, мой ход!"

2) Роман "Жажда любви", Юкио Мисима

Иногда ночь напролет играли в шашки Го. Якити давал Эцуко уроки игры. И в этот вечер они разложили перед собой доску с шашками.
Эцуко то и дело ощупывала тонкими пальцами камни, вынимали их из шкатулки, поблескивая ногтями; восторгалась их тяжестью, при этом не отрывала глаз от доски, будто одержимая. Внешне она демонстрировала увлеченность игрой, но в действительности была просто очарована самим видом доски, ее правильной геометрией. Созерцая пересечения черных линий, она не могла ни о чем думать. Даже Якити терялся в догадках, отчего она впадает в такое неистовство.
Иногда она громко хлопала камнем по доске. Так натравливают охотничьего пса или ставят штамп.

Re: Игра Го в художественой литературе
Bubarik на rugo.ru Гость
10, August, 2009 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Колесо времени - фэнтези. Если вы являетесь фанатом жанра - рекомендую прочитать. Если нет - тоже можно попробовать. Я фэнтези не очень люблю, но эта серия книг нравится.

Вот отрывок, где герои играю в Го.

Rain drumming on the deck over his head, Mat stared at the stones board on the table between him and Thom, but he could not really concentrate on the game, even with a silver mark riding on the outcome. [....]! Yawning - he had not slept well since leaving Caemlyn; he could not stop worrying enough to sleep well-yawning, he set a white stone on
the intersection of two lines; in three moves, he would capture nearly a fifth of Thom’s black stones.

“You could be a good player, boy,” the gleeman said around his pipe, placing his next stone, “if you put your mind to it.” His tabac smelled like leaves and nuts.

Mat reached for another stone from the, pile at his elbow, then blinked and let it lie. In the same three moves, Thom’s stones would surround over a third of his. He had not seen it coming, and he could see no escape. “Do you ever lose a game? Have you ever lost a game?”

Re: Игра Го в художественой литературе
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2009 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже фэнтези не читаю, но в случае интересно. Примерно о магической игре говорится в Темный меч. Триумф Темного меча (книга 3, глава 9). Авторы Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн.

Кроме пресловутых Железных войн, все войны в Тимхаллане велись цивилизованным образом, как и приличествует решать конфликты лучшим представителям магически одаренного человечества (в отличие от презренных Мертвых, оставшихся в старом мире). Главной частью Поля Доблести были Игровые Доски. Сделанные из священного камня Купели — из гранита, взятого от Источника Жизни, — Доски были установлены на противоположных сторонах поля. Каждая Доска представляла собой квадрат размером десять на десять футов. Когда Поле не использовалось, плоские серые Доски лежали на земле. Друиды присматривали за тем, чтобы Доски содержались, как подобает. Трава вокруг них была ровно и аккуратно подстрижена, защитные заклятия не давали животным и птицам осквернить поверхности Досок.
----------------

Увы, а само описание Игра магов далековата от Го, но картинка там точно гобан.
http://www.nhat-nam.ru/foto5/darksword.jpg

Такое представление художника книги Valerie A. Valusek.

Отрывок на русский: [www.weiqiland.net]

Re: Игра Го в художественой литературе
Bubarik на rugo.ru Гость
11, August, 2009 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если просто фантастика нравится, то "Колесо времени" хорошо пойдет. Еще рекомендую почитать Джорджа Мартина "Песьнь льда и огня" (A song of ice and fire).
Совершенно замечательный цикл фэнтэзи романов, еще не дописанный. Лучше читать в оригинале, язык не сложный, но очень хорошо написано. Хотя и перевод нормальный. Правда там не играют в Го, но первый роман называется "Игра престолов" (Game of Thrones) :)

Re: Игра Го в художественой литературе
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В Sensei's Library есть список художественой литературы, в которой идет речь или упоменается о Го. Думаю, что подобный список на русский будет иметь свою познавательную ценность. В нем должны найти место все произведения (переводные и русские), в которых упонается игра Го, т.е. художественые произведения, доступны на русский язык.

В списке в Sensei's Library "Колесо времени" упоменато, но я вроде бы не видел "Путешествие на Запад" и упоменатые выше книги Юкио Мисимой - "Душа Гор" и "Жажда любви".

Даже и "Первая волна" (First Wave) отсуствует - на русский этот роман Роберта Силверберга переведен?

Re: Игра Го в художественой литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2009 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А "Мастер Го" есть там?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в художественой литературе
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Пока Вашей книги все еще там нет. :) Создавая ветку думал о "Мастер Го" - первую русскую художественую книгу о Го.

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильверберг, насколько я помню, переведен на русский язык полностью.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
19, August, 2009 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"Верная Чхунян"- Корейские классические повести ХVІІ-ХІХ веков. "Художественая литература", Москва, 1990.

Повесть"Приключения зайца":
"Как четверо друзей - шаншаньских старцев - играли в шашки, - так ли ты меня ищещь?"

Коментарии: "Четверо друзей - Имеются в виду четверо конфуцианцев, отказавшихся служить при императоре Шихуанди, удалившихся в горы и, по преданию, увлекавшихся игрой в шашки."

Re: Игра Го в художественой литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2009 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

История там, как я понимаю, была более жёсткая.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в художественой литературе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, August, 2009 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это те, кто избежал участи 460 остальных конфуцианцев. Хотя, раз они в Го играли, то их могли отпустить в ссылку, как более-менее благонадежных и понимающих политику партии и правительства.

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2009 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"Проделки празного дракона". Двацать пять повестей ХVІ-ХVІІ веков. "Художественая литература", Москва, 1989, с.462:

"Отстояв службу, Сюй отправился в молельню и слушал, как монахи читали сутры. Под конец он отведал монашеской пищи, простился со знокомым монахом и не торопясь пошел к обители Четырех Мудрецов. Он постоял у могилы отшельника Линь Хэцина, побродил у источника Шести Единиц..."

Коментарии (стр. 711):
"Источник Шести Единиц, - Шесть Единиц - прозвище знаменитого сунского поэта Оуян Сю (1007-1072)- Поэт сказал однажды, что собрал одну тысачу записей, десять тысяч старых свитков, в доме его был один музыкальный инструмент - цинь и одна шахматная доска."

Re: Игра Го в художественой литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, August, 2009 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"Отпустить в ссылку" - это во все времена надо было заслужить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в художественой литературе
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2009 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"Тринадцатые врата" Бруденштейна (кажется так фамилия). Очень сложный жанр - психофэнтези. Там маги в го играют

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go