Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: Игра Го в художественой литературе
godsword на rugo.ru Знаток Го
10, October, 2009 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читал по-английски. Сильная книга.

Русский перевод лишен всякого ци. Не советую.

Re: Игра Го в художественой литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, October, 2009 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://gobase.org/reading/preview/firstkyu/img/FK1A.jpg

По этой оригинальной обложке вижу, как Бадук "выходит с доски".

Интересно было бы посмотреть киевскую обложку! Нет скана, Олег?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2009 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел. Калька

http://izhgo.org.ru/incl/1kyu.jpg

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2009 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А Мураками что-нибудь про го писал? Есть любители современной японской литературы?

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2009 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мураками написал незначительное про Го; не знаю где.
Он очень активный - может написать.

Re: Игра Го в художественой литературе
kov на rugo.ru Гость
11, October, 2009 03:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Киевское издание книги единственное? Больше нигде
> в мире книга не издавалась?


Книга написана и изданга в Карее в 1992 г. Переведина Джетикс Ким и ее издательством с помощю автора на английский.А уже потом на русский и издана в Киеве.

Re: Игра Го в художественой литературе
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, October, 2009 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Прочитав книгу я обнаружил, что играл с главным героем в одном турнире - WAGC 1995 в Токио.
Это было шоком для меня в определенном смысле слова.

Re: Игра Го в художественой литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, October, 2009 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ого! Правда?!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2009 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Прочитав книгу я обнаружил, что играл с главным
> героем в одном турнире - WAGC 1995 в Токио.
> Это было шоком для меня в определенном смысле
> слова.


Го имеет много лиц. Люди, которые играят Го, тоже имеют много лиц))

Re: Игра Го в художественой литературе
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, October, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело в том, что в книге не упоминается имя реального прототипа, но в беседе с проф. Парк в Сеуле она рассказывала, что была знакома с главным героем и он после иммиграции в Канаду даже представлял эту страну на ЧМ среди любителей. Вроде бы как не один раз и в том числе в 1995 году. Но точной уверенности у нее не было. А подробнее я выяснить не пытался.

Re: Игра Го в художественой литературе
kov на rugo.ru Гость
12, October, 2009 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Роман Гунтера Карау "Двойная игра" вонное издотельство г.Москва. Тир-100 000 экз. Прочёл в 1986.

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2010 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Го в романе У Чэн Эня "Путешествие на Запад":
Том І, стр. 191

...Император Тай-цзун повелел остаться одному только сановнику Вэй-чжэну. Затем он приказал Вэй-чжэну пройти с ним во внутренние покои. Там они поговорили сначала о государственных делах, о вопросах умиротворения и укрепления государства, а когда время стало приближаться к полудню, император приказал принести шашки.
- Я хочу сыграть с сановником партию в шашки, - заявил император.

Присутствовавшие фрейлины тотчас же принесли шашки и приготовили столы для игры. И вот между императором и сановником началась борьба, которая перешла в настоящий бой. О такой игре и говорится в книге "Ланькэцзин" ("Книга о гнилом то художник Ван Мэн Ципорище"):

"В искусстве игры в шашки самым главным считается строгость и осторожность.
Самым важным местом для развития действия считается центр доски, худшим - у её бортов и средним - её углы. Это - общеизвестный закон для игроков в шашки. Закон этот гласит: лучше лишиться шашки, чем потерять инициативу.
Когда бьёшь влево - смотри направо, атакуя сзади - смотри вперёд. Ибо случается, что, продвигаясь вперёд, оказываешься позади, и наоборот, отступая назад очутишься впереди.
Когда два пункта твои неуязвимы - не разрывай их. Если все пешки оказываются недоступными - не соединяй их.
В ширину - позиция не должна быть слишком разряженной, а плотность ее не может быть слишком тесной.
Не жалей шашек и не стремись к тому, чтобы все они были целы. Бывает так, что, пожертвовав ими, добиваются победы.
Чем делать ход на безопасное или изолированное поле, лучше так укрепить позицию шашек, чтобы они могли поддерживать друг друга.
Если противник силён, а твои силы незначительны, прежде всего обеспечь как следует безопасность своих шашек. Когда же ты достаточно силён, то смело разворачивай свою мощь.
Не борись с тем, кто умеет побеждать; не вступай в бой с тем, кто искусен в построении позиций. Ты не сможешь поразить того, кто хорошо сражается, и не приведёшь в смятение того, кто умеет переносить поражения.
Ведь игра в шашки начинается с правильной расстановки и кончается удивительной победой.
Когда противнику ничто не угрожает, а он усиливает сам себя - это значит, что он имеет намерение вторгнуться и прорвать твой фронт.
Когда кто-нибудь не обращает внимания на мелочи и жертвует ими, - это значит, что он замыслил что-то более крупное.
Беспомощен в стратегии тот, кто ставит шашки на доске как попало. Тот кто отвечает на удар противника, не продумав своего хода, - обрекает себя на поражение".

Пусть это будет
Памяткой полезной:
Будь осторожным,
Словно ты над бездной.

А в стихах по этому поводу сказано:

Доска лежит,
Подобная земле.
Движенья шашек -
Звёздные движенья,
Как мир, что созидают
Инь и Ян,
Так совершенно их расположенье.
Отдельный ход
Едва приметен нам,
Вдруг вся игра
Пойдёт ясней и чище,
Смеёшься ты
И хвалишься потом,
Как отроки с Горы
Гнилого топорища.


Игра между императором и его министром продолжалась до полудня, и вот, когда ещё нельзя было говорить о том, кто победит, Вэй-чжэн вдруг склонил голову на край столика и тотчас же сильно захрапел...

Re: Игра Го в художественой литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, January, 2010 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

"Завидую тем, кто играет в Го. Ведь игра в Го, если считать ее бесполезным пустяком, бесполезна, как ничто другое, если же высоко ценить ее, то по ценности с ней ничто не сравнится".
Наоки Сандзюго, японский писатель, критик

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в художественой литературе
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2010 03:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасные слова и отличный слог!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра Го в художественой литературе
godsword на rugo.ru Знаток Го
30, January, 2010 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отличная цитата Игорь! Спасибо.

Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go