Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
22, August, 2009 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Эдогава Рампо. Психологический тест. Библиотека журнала "Иностранная литература", Москва, 1989, с.137:

"Генерал увлеченно сражался в го** с Китагавой, остальные упрашивали Симако сыграть еще раз."

Коментарии **: Го - японские шашки.


Эдогава Рампо (1894-1965) - литературное имя японского писателя Таро Хирои, выбравшего для псевдонима иероглифы, созвучные с именем родоначалника мировой детективной литературы Эдгара Аллана По.

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> "Генерал увлеченно сражался в го** с Китагавой,
> остальные упрашивали Симако сыграть еще раз."
>
> Коментарии **: Го - японские шашки.

Вот в книге мне придется похоже делать такое же определение в сносках))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2009 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Кэнко-хоси. "Записки от скуки". Класическая японская проза ХІ-ХІV веков. "Художественная литература", М., 1988, с.393:


"Пока человек, покрывающий ракушки, пропускает те, что у него под рукой, и, оглядывая остальные, снует глазами от рукавов к колени соперника, ракушки, лежащие подле него, покрывает другой. Хороший игрок вроде бы и не особенно тщитсь достать ракушки противника; кажется, будто он покрывает лишь ближние и тем не менее он покрывает много.
Когда, расставив фишки по углам доски для игры в го, ты не достигнешь цели, если при этом видишь только дальние фишки соперника. А если, хорошо посмотрев перед собой, ты сразу сделаешь ход в ближный "глаз мудреца", то обязательно настигнешь фишки противника.
В любом деле нельза ничего добиваться, обратясь вовне себя.
..."
(далее тоже интересно). А что это "глаз мудреца"? :)

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, August, 2009 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И почему фишки, а не камни? Неподготовленный переводчик?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, August, 2009 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть специальный иероглиф "чи", который обозначает игровую фишку, в том числе камень в Го. Он довольно интересный, этот иероглиф. Перевести его адекватно (не как "фишка") довольно трудно.

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, August, 2009 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть это только мы разделяем на "камни" и "фишки", а для них это все одно и то же?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фишки, шашки, облавные шашки, "го" - это инструментариум первых переводчиков...

Re: Игра Го в художественой литературе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, ТТ, я не могу сказать на 100%. Но, думаю, что этот иероглиф означает что-то типа вырезанных ритуальных фишек из костей или какого-то особого материала. Их могли использовать при гадании, в жреческих ритуалах и в Го.

То есть, перевод "камни" ближе по смыслу, чем безликое "фишки".

Есть, кстати, у Го такое древнее название в Китае - Чи-И, то есть "искусство Чи". Было бы наивно переводить это название, как "искусство фишек". Там должен быть заложен более глубокий смысл. А эти Чи могли играть в древности особую роль, быть "предметами силы", особыми камнями или костяшками.

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не ошибаюсь, "чи" это и своеобразный вид энергии. Я где-то слышал в околомифологическом кинопроизведении. Если это так, то совсем все интересно становится

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2009 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в энциклопедию смотрите, лентяи :))
[ru.wikipedia.org]
[www.tiensmed.ru]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Игра Го в художественой литературе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там другой иероглиф. Но то, что озвучка - одна и та же, скорее всего не случайно (хотя нам скажут, что конечно же - это случайность).

Re: Игра Го в художественой литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Alone

Я думал "чи" и "ци" - разные вещи( А там просто перевод неправильный)))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в художественой литературе
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2009 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, в Вейчи и Чи-И "чи" разное?

Re: Игра Го в художественой литературе
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2009 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, в вей-чи и чи-и обе "чи" одинаково неправильные

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Игра Го в художественой литературе
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще и в медицине свое вей-чи

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра Го в художественой литературе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex, я не видел иероглифы Чи-И. Поэтому не могу точно ответить на ваш вопрос. Возможно, он тождественен тому Ки, что используется в названии Нихон Ки-ин.

Re: Игра Го в художественой литературе
Русское Пц! на rugo.ru Гость
26, August, 2009 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Antarex, я не видел иероглифы Чи-И. Поэтому не
> могу точно ответить на ваш вопрос. Возможно, он
> тождественен тому Ки, что используется в названии
> Нихон Ки-ин.

Это разве не разные языки?

Re: Игра Го в художественой литературе
Bubarik на rugo.ru Гость
26, August, 2009 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> Это разве не разные языки?

Японский язык заимствовал очень много иероглифов из китайского (если не все). Поэтому ничего удивительного не будет, если иероглиф будет одинаковый и там и там.

Re: Игра Го в художественой литературе
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2009 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

qi (ци, чи, ки) как энергия, отличается от qi (ци, чи, ки) - логическая игра

qi (ци, чи, ки) - логическая игра - это вэйчи (вейци), сянци (xiangqi), сеги (shogi).

Re: Игра Го в художественой литературе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2009 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русское Пц! - иероглифы общие у Китая и Японии.

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go