Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Опять об терминологию

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, August, 2009 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Несколько лет назад на этом форуме велись интересные дискуссии по русской го-терминологии. Было придумано много терминов, какие-то из них, насколько я знаю, утвердились даже в печатных учебных пособиях.

Был один термин, который никак не могли перевести - ко-борьба. И, вроде бы, большинство согласилось в том, что его можно оставить без перевода.

Тем не менее, недавно придумался такой вариант: СКОК-борьба.

Аргументы:

1. фонетическое и графическое созвучие со словом КО
2. отсылка к тому, что камень на месте ко-борьбы многократно перескакивает от одного игрока к другому
3. отсылка к тому, что фокус игры перескакивает от места взятия ко к участкам ко-угроз, и обратно
4. К-О-К можно рассматривать как "одномерную проекцию" простейшей схемы ко

Вариант СКОК-борьба кажется мне вполне подходящим, запоминающимся и образным. Не исключаю, что он уже кем-то предлагался, в таком случае на авторство не претендую :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Опять об терминологию
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думал изначально использовать термин "продавливание". Ведь цель позиционного боя с ко всегда сводится к подавливанию позиции одной или двумя сторонами.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Опять об терминологию
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

СКОК не длинновато ли?

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Опять об терминологию
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, August, 2009 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Читайте, друзья, "Русского учителя", там все уже есть.

Re: Опять об терминологию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что в китайском языке Вейцы используется древний иероглиф, не "Ко", для описания этой ситуации.Он изображает человека с оружием и означает "передел". А японцы взяли буддийский иероглиф "вечность".

Re: Опять об терминологию
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Интересно, что в китайском языке Вейцы используется древний иероглиф, не "Ко", для описания этой ситуации.Он изображает человека с оружием и означает "передел".
________________________________________
Интересно. Но, видите, просто слова "передел" мало, нужна еще картинка. Японские термины хороши своей пустотой для нас, в них можно поместить адекватный образ, а русскоязычные термины сопровождаются сильным фоном, "посторонкой". В данном случае, сразу вспоминается детское "скок-поскок", соскок в гимнастике и "перескоки" в "Зеркале ее сновидений" Дональдсона. Слово отряд ведет за собой биологические "отряды" млекопитающих и земноводных и черноюмористический стишок про "отряд октябрят". Недавно читал книгу, там вместо тезудзи было "изящный ход". Смысл слова "изящный" не очень плотно прилегает к смыслу "тесудзи", хотя некоторое сходство есть. Слово "изящный" имеет оттенок "утонченный" и имеет иньскую природу, а тесудзи янскую.

Re: Опять об терминологию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Недавно читал книгу, там вместо тезудзи было "изящный ход".

Что за книга?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Опять об терминологию
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В принципе, это не книга, а перевод книги о ко-борьбе, который я купил несколько лет назад.

Re: Опять об терминологию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А "девять изящных решений" читали?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Опять об терминологию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Peripatetik, на мой взгляд важно следующее различение. Для тех кто играет в настольное Го и не мыслит в игре - русские слова не нужны. В настольном Го мышление не обязательно. Можно просто учить схемы, а называть их можно как угодно. Можно и никак не называть. Ключевая формула здесь: "Так играют, так не играют. Смотри, запоминай и повторяй"

Тому, кто серьезно изучает Го, стремится понять законы и принципы игры, русские понятия необходимы. То, что для кого-то является "посторонкой", в данном случае - основа понимания, основа смысла. А значит - основа действий. В данном случае формула иная: "Разберись в происходящем. Размышляй в игре, создавай новое, опираясь на свой ум, чутьё, на игровые принципы и законы".

В Китае учителя в Институте Го говорили мне, что пока я не изучу китайский язык на серьезном уровне, Го я не освою. Язык очень важен для понимания игры. Для достижения успехов в Го. Это знают в Китае.

Понятия русского Го, собранные Русской Школой Го и Стратегии в язык Го - это не просто перевод японских терминов. Это самобытная система, позволяющая разобраться в игре. Это содержательная интерпретация игры.

Re: Опять об терминологию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил, всё правильно. Но мы не можем навязывать человеку даже хорошее. Навязанное хорошее будет им воспринято как плохое. Пока что человек назвал одну книгу. Я думаю, что в этой книге отсуствует даже фамилия переводчика. Но на всякий случай спрошу. Кто переводил? И кто автор оригинала? Мне важно понять, какой базой человек владеет.

Вот пример:

>>> Слово "изящный" имеет оттенок "утонченный" и имеет иньскую природу, а тесудзи янскую.

Откуда этот домысл? Я пытаюсь выяснить. Тесудзи - это и не инь и не ян. Тэсудзи - это инь-ян. И не может не быть инь-яном именно по своей природе.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Опять об терминологию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я согласен, что навязывать бессмысленно. Поэтому предлагаю нам вместе взглянуть на описанное мной, как на различение. Различение, на котором я делаю акцент. Возможно, мы услышим иное мнение на эту проблему.

Re: Опять об терминологию
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

обсуждая определенные терминологические проблемы, понимаю, что мне нехватает лингвистического образования. Как жалко что среди сторонников вашей Школы нет профессиональных лингвистов(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Опять об терминологию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему же нет. Есть. Они, правда, не пишут на форуме. Но вместе с ними мы разрабатывали школьный язык.

Re: Опять об терминологию
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот жаль что не посещают. Сильно бы обогатили + было бы более целесообразно создавать терминологический подфорум)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Опять об терминологию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не писать не равно не посещать )
Лингвистика не равно терминология )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Опять об терминологию
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
14, August, 2009 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>Откуда этот домысл? Я пытаюсь выяснить. Тесудзи - это и не инь и не ян.
____________________________________
Существует 4-ка стихий, описанная греками, и эта 4-ка проявляется во всем, в том числе и игре, где ее можно понимать как Потенциальность-Актуальность-Активность-Пассивность. Эта 4-ка появляется, когда происходит вторая дихотомия Единого. Очевидно, что в любой элементе 4-ки будет преобладать или Ян или Инь. Тесудзи относится к Активности им имеет природу Огня, поэтому в нем Ян преобладает над Инь.

>>Но на всякий случай спрошу. Кто переводил? И кто автор оригинала?
___________________________________
Автор перевода всеми нами уважаемый человек, а автор оригинала 9p. Кстати, термин "изящный" появился несколько раз, потом появлялось "волшебный" и "искусный". Мне кажется, иногда эти термины можно употреблять как замену тесудзи, но систематически - нет.

>>В Китае учителя в Институте Го говорили мне, что пока я не изучу китайский язык на серьезном уровне, Го я не освою. Язык очень важен для понимания игры.
___________________________________
Согласен насчет китайского языка и его производных (японский и корейский. Он создан народом, который воспринимает мир как взаимодействие двух начал, поэтому и природа этого языка хорошо подходит для терминов Го. Европейское мышление существенно другое и, как следствие, расположение слов в смысловом пространстве иное, часто несоизмеримое с китайскими словами. Поэтому, оказывается, что многие Го-термины попадают "между" европейскими словами и к ним никак не удается близко подойти. Фигурально выражаясь, представьте себе точку внутри квадрата и попробуйте описать ее положение через его вершины. Очевидно, что для такого описания вам потребуется несколько вершин-терминов, а не одна. В итоге, термин получается либо точным, но длинным, либо коротким но неточным.

Re: Опять об терминологию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, August, 2009 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Peripatetik, совет. Сохраните на отдельном файле то, что я ответил Вам про тэсудзи. Прочтите через 10 лет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

>>> Автор перевода всеми нами уважаемый человек

Кто же это? Глазычев? Капица? Теряюсь в догадках.

>>> а автор оригинала 9p

9р - это авторство? ))))) Мне страшно )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Опять об терминологию
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2009 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 peripatetik Написал:

> Автор перевода всеми нами уважаемый человек, а
> автор оригинала 9p.

Я не знаю как остальные участники форума, но я из приведенного вами ответа так и не понял кто автор и кто переводчик. Можете еще точнее? Например, назвать фамилии, что ли...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Опять об терминологию
sever на rugo.ru Ценитель Го
14, August, 2009 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> обсуждая определенные терминологические проблемы,
> понимаю, что мне нехватает лингвистического
> образования. Как жалко что среди сторонников вашей
> Школы нет профессиональных лингвистов(

У меня в Институте несколько предметов преподавали разные лингвисты, не могу сказать, что мне они что-то дали о языке как о целостности. А вот преподаватель культурологии мне кое-что дал, например, на первом курсе я узнала, что космос в переводе с греческого - это порядок. Меня это очень впечатлило тогда. А в Школе Го и Стратегии - это знание, вообще, обязательно)).

Я это к тому, что с чего мы (ты, вы) взяли, что у лингвистов есть целостное представление о языке? Сегодня, кстати, профессиональный переводчик(синхронист), обсуждая возможность перевода лекции Игоря Алексеевича на английский, призналась, что слово космос она бы перевела как space))

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go