Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Что Вы делаете во время хода соперника?

goraiko на rugo.ru Гость
21, August, 2009 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю задавался на форуме этот вопрос или нет. Как Вы расходуете время, когда думает соперник?
Лично я, если игра в живую, анализирую позицию, смотрю за реакцией игрока, но варианты не просчитываю. В общем отдыхаю. Один мой знакомый (который быстро играет) сказал, что использует это время на просчитывание вариантов, поэтому ему не нужно тратить свое время.
Я не согласен с этой позицией. На мой взгляд это потеря энергии, ведь ты не знаешь, куда пойдет соперник и просчитываешь не нужные варианты.
Кстати на турнирах я тоже замечал, что меня раздражает если соперник постоянно уходит во время моих ходов, смотрит другие игры, как будто эта игра ему не интересна. Так обычно делают соперники, которые сильнее тебя.
В интернете сложнее, часто соперник может уйти куда-нибудь если контроль позволяет, оставив тебя на 10-15 минут, или я часто теряю концентрацию и начинаю заниматься чем-то другим.

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, August, 2009 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пытаюсь понять ход мысли соперника, что бы я делал на его месте в похожей ситуации и как бы на это ответил... Иногда считаю территорию, иногда отдыхаю. Многое зависит от того, с кем и где проходит игра, да и от самой игры.

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
22, August, 2009 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотрю на поле, изучаю ситуацию.. делаю то же, что и во время своего хода.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, August, 2009 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я смотрю на доску и сильно нервничаю...

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, August, 2009 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я отдыхаю и пытаюсь перестать думать о Го, да и вообще. :)

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, August, 2009 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а я изучаю позицию - где сильно, где слабо. какое может быть направление игры. У кого сколько. В общем созерцаю поле :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
goraiko на rugo.ru Гость
22, August, 2009 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во время игры создается большее напряжение, поэтому необходимо переключать внимание от игры. Кстати это часто помогает в случаях, когда ты смотришь только на одну часть доски и забываешь про позицию в целом. А потом после игры думаешь, какого черта я туда сходил? Мы часто делаем ходы интуитивно, машинально, особенно в йосе, когда хочется уже поскорее доиграть, что приводит к потери очков.

Миша, а если игра турнирная или на время, имеет ли смысл использовать время соперника, скажем просчитывать варианты?

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, August, 2009 09:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Считать очки. Это как раз лучше делать во время хода соперника поскольку довольно затратное по времени мероприятие.

Оценивать позицию, слабости в разных участках доски, строить планы.

В конце игры считать есе находить где больше. На этом этапе игры очень много независимых мест.

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я во время хода противника придумываю операции в других частях доски. Именно на этом месте, где играем, в активной части, смысла продумывать варианты чаще всего нету пока противник не сделает постановку.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такие соперники, которые начинают долго думать уже в фусеки. Тогда особого смысла сидеть за доской нет. Пусть в одиночестве думают - все равно там считать нечего.
А вот ближе к середине игры нужно уже играть не отрываясь. Лучше потратить время на то чтобы лишний раз баланс территорий посчитать.

Ну и от контроля все зависит. Если дают меньше часа на партию, то я стараюсь не вставать с места.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, August, 2009 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, Корчному принадлежит рекомендация: "Видишь во время размышлений противника за него хороший ход - немедленно вали от доски!"

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему валить от доски?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Andjey на rugo.ru Любитель Го
23, August, 2009 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно своим взглядом выдать противнику хороший ход, если в нужную точку пялиться :)

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
23, August, 2009 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я во время хода противника бесстыдно отдыхаю. За редким исключением, когда я не смог разобраться допустим выживают ли мои камни или нет, я ставлю камень, который больше всего хотел поставить, и смотрю профукал ли я своё счастье уже или еще нет :)

Считаю правильным проделывать какую-то работу во время хода противника, но меня самого на это не хватает.

Спасибо!

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я знаком с человеком, который может прочитать твою мысль о хорошем ходе для себя. Делает он это, конечно, бессознательно, просто начинает играть так, как ты видишь. Поэтому совет Корчного бывает очень к месту :)

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
23, August, 2009 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я иногда во время хода партнера смотрю куда он смотрит, слежу за глазами. Особенно это актуально когда инициатива у него.
Сам же стараюсь сидеть на достаточном удалении от доски чтобы видеть все ее части только слегка поворачивая глаза. Или просто медленно вожу по ней взглядом.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, August, 2009 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я во время своего хода стараюсь смотреть равномерно на всю доску, для того, чтобы не выдавать зону повышенного интереса. А как-то играл с товарищем, который смотрит практически всегда не в то место, куда в результате ставит камень :) Игра в интернете лишена всего этого...

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я на противника вообще не смотрю, а смотрит он за моим взглядом или нет - я не парюсь. Ну следит или нет - не важно. Владеть собой я умею во время игры, не потею когда вижу провал, в турнирах не участвую, в игре не рискую

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
не потею когда вижу провал, в турнирах не участвую, в игре не рискую

Ход хорош :)

Re: Что Вы делаете во время хода соперника?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2009 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы соприкасаться с божественным, надо убить в отношениях с божественным все человеческое)) Потеть и трястись над гобаном как-то уж совсем некомильфо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go