Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Историческая выставка по Го в Германии

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Выставку организовал немецкий исследователь Го (фамилию уточню) - автор книги про Феликса Дюбала, ставшего первым европейским профессионалом Го.

[bilder.govb.de]

http://bilder.govb.de/2009/Ausstellung_31.08.09/slides/20.jpg

Очень напоминает по стилю и оформлению нашу выставку "Игра Го в Японии, СССР и России"

За ссылку спасибо Александру Динерштейну.

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://bilder.govb.de/2009/Ausstellung_31.08.09/slides/54.jpg

Слева на плакате - редкие цветные фотографии исторических камней и комплектов.

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, September, 2009 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://bilder.govb.de/2009/Ausstellung_31.08.09/slides/23.jpg

Большая выставка. И тоже организовали игру.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На фото представлен "европейский хват" камня.

Re: Историческая выставка по Го в Германии
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С вашей выставкой по масштабу сопоставима?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А фужеры-то причем ;) Го и пиво - совместимо?

А в целом, молодцы!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Историческая выставка по Го в Германии
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фужеры там, похоже, верхнюю полку держат. Хотя, может и оптический обман) Верхняя полка на них и держится. Других продолговатых тонких стеклянных предметов я сейчас и не вспомню - ток фужеры и пойдут на подпорку

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, September, 2009 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сопоставимо. Примерно одинаковый объём.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Историческая выставка по Го в Германии
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, по лицам и не скажешь, что немцы. Вполне могут сойти и за русских.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, September, 2009 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немцы одеваются бедно, это есть. Но всё равно есть отличие )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2009 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что что-то такое должен представлять один Центр Го. Выставка каждый день, возможности поиграть, пообщатся, проводить беседы, да лекции, презентации...

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игрок на переднем плане - типичный такой дородный немец. Остальные - унинац. А у них есть свой сайт в интернете, хотелось бы хоть с фотографиями ознакомиться, раз уж не в Германии))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, у немцев еще есть стенды с плакатами. Это - хорошая идея. Мы выставляли больше уникальных предметов, но плакатов у нас не было.

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, September, 2009 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Технически немцы всегда на высоте. Русские берут импровизацией и телом.
Мы наверстаем плакаты, Михаил Геннадьевич! Плакаты будут.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Историческая выставка по Го в Германии
takitano на rugo.ru Гость
06, September, 2009 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Present Напис(вал:
-------------------------------------------------------
> А фужеры-то причем ;) Го и пиво - совместимо?
>
> А в целом, молодцы!


К сожалению - да (в Германии по крайней мере). Здесь почти отсутствует то трепетное отношение к Го, как в Японии или скажем в бывшем Союзе (не знаю как сейчас в России). В Гамбурге это обычное дело - пивка во время партии попить и камни всей пятернёй хватать, причём даже даны допускают себе подобные "вольности" (не на официальных турнирах конечно). Здесь доминируют южнокорейские мастера, а не японские. Играют они сильно, но вот этикет оставляет желать лучшего.

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2009 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 takitano
Спасибо за отзыв :)
Я хорошо знаю обстановку в Германии. Много раз бывал там и имею много друзей. В Го немцы часто играют в пабах. Гораздо чаще чем в Го-клубах ))
Правда, отношение к этому - легкое. Обычно не перебирают. И не парятся )) Вполне себе довольны и веселы.
Да и мы тоже проходили однажды этот этап. У нас например, несколько лет существовал го-паб, где под пиво, а то и под рюмку коньяка игрались вполне дружественные партии.
"Го и пиво - совместимо!" - этот слоган из наших 90-х. Его автор журналистка Елена Пащеня. Так была озаглавлена её статья в республиканской Крымской газете. Тогда это было весело. Но к искусству И Го это, понятно, имело и имеет мало отношения.

Кто в го играет под коньяк,
Видать, что выпить не дурак.
А коль справляется вполне,
Видать, что не дурак вдвойне.

Это - тоже оттуда. Из тех лет. Шутка. Не более.
Честно говоря я и сейчас не вижу в этом ничего дурного.
Если два человека, захотели выпить по бокалу пива и сыграть в го, то это их право, их возможность и их удовольствие.
Просто каждый делает свой выбор сам. Го здесь не особенно причем. Оно подсказывает, но его не все слышат.
Один ограничивается бокалом пива, а другой - водки и падает в собственную блевотину или засыпает на стуле в собственной моче. Я это видел не раз. Этот их выбор. Играли ли они при этом в го или в домино или нет, не суть важно. Важно, что мне, как субъекту это не подходит, и я - не одинок в своем выборе.
Кстати, в УЦ Шк.Стожар никогда не было и принципиально не будет спиртного. Даже в форме "аварийного запаса"

Го-паб - это не спорт и не искусство. Это го-хобби. Почему нет, если это не нарушает приличия? Пусть будет. Просто многие из нас болезненно реагируют на пьянство, и в особенности, если оно соприкасается с Го.

Пьянство - зло в любом случае. В нашем же случае оно еще и косвенно дискредитирует идею Го. Против этого-то и идет протест.

Бокалы на выставочном стенде - очень символичны. Это - отношение. Проявление восприятия.
ИМХО

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2009 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

takitano Написал:
-------------------------------------------------------
> Здесь почти отсутствует то трепетное отношение к
> Го, как в Японии или скажем в бывшем Союзе (не
> знаю как сейчас в России). В Гамбурге это обычное
> дело - пивка во время партии попить и камни всей
> пятернёй хватать...

Я был в Германии в прошлом году, там не только пивка, косячок долбануть незападло. Неважно, Го ты занимаешься или с детьми играешь

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Историческая выставка по Го в Германии
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати, в УЦ Шк.Стожар никогда не было и
> принципиально не будет спиртного. Даже в форме
> "аварийного запаса"

Долго не мог вспомнить в качестве чего может быть использовано спиртное как "аварийный запас". Особенно в Крыму...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Историческая выставка по Го в Германии
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К хорошим людям иногда неожиданно приезжают другие хорошие люди
Иногда коньяк добавляют в кофе, например
Иногда...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Историческая выставка по Го в Германии
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А, ну моя семья такое не практикует. Бальзамы только добавляет всякие. В чай))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go