Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Есть ли мир за доской Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2009 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Andjey, помню, на третьем курсе доказывали, что их там одинаковое количество :)

Bayraktarov, вопрос не к физикам, а к философам... или дзенским монахам :)

Re: Есть ли мир за доской Го?
Andjey на rugo.ru Любитель Го
14, September, 2009 20:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Угу, почитал определение точки(геометрической), что-то меня переклинило, точки с пикселями путаю :)

Re: Есть ли мир за доской Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сперва определите, что такое Мир - то, что знаем о бытия или то, что думаем, что знаем о бытия? То что видите глазами или то, что у вас в уме.

...или, есть ли философы на форуме? :)) А существуют ли вне его?

Re: Есть ли мир за доской Го?
Goran на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

по-моему, в Го, кроме мира и нет ничего...
никаких войн, разве только что понарошку:)

Re: Есть ли мир за доской Го?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------
> Сперва определите, что такое Мир - то, что знаем о
> бытия или то, что думаем, что знаем о бытия? То
> что видите глазами или то, что у вас в уме.

Категории "мира" в философии нету. Есть бытие. Причем также разработана концепция и небытия, того, чего не было в давних традиционных космогониях. Но "мир" можно понимать и как "peace" - в мире, покое, Го не существует, так как само по себе столкновение на доске уже конфликт.

Да, есть люди, котоыре говорят, что да, у нас на гобане столкновения не происходит, мы типа в бирюльки играем, но они лукавят. В конфликте никто противника по попке не хлопает - идет противодействие и оно достигает высокого напряжения.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Есть ли мир за доской Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, September, 2009 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Правило Миранды Написал:
-------------------------------------------------------
> - в мире, покое, Го не существует, так как само по
> себе столкновение на доске уже конфликт.
>
> Да, есть люди, котоыре говорят, что да, у нас на
> гобане столкновения не происходит, мы типа в
> бирюльки играем, но они лукавят. В конфликте никто
> противника по попке не хлопает - идет
> противодействие и оно достигает высокого
> напряжения.

Лукавлю ли я, когда говорю, что при практике И Го с партнером имеющим соответствующую подготовку столкновения на доске не происходит?
Нет не лукавлю.
Но я не говорю: " мы типа в бирюльки играем" . Это говорите вы. Говорите, потому, что именно так это и понимаете. Вы видите в игре конфликт и только конфликт. Противостояние. Именно потому, что вы видите только противостояние, вы не видите остального. А тех, кто видит, называете лукавцами.

Конфликт создают люди, а не камни. Камни только отражают людей. Ибо Го - великое зеркало.
Можно сыграть игру с противостоянием. Но для меня всегда возникает вопрос зачем? И если я нахожу разумный ответ, то играю такую игру.
Можно сражаться со своим двойником в зеркале. Занятие имхо пустое и мне не интересное.
Можно с помощью зеркала рассмотреть себя любимого. Можно даже искривить зерцало, и исследовать отдельный прыщ на своем или чужом носу. Можно через зеркало заглянуть за угол, или устроить себе постоянный обзор того, что за спиной, как в авто... Можно, наконец, поиграть солнечными зайчиками...
Но можно и сжечь неприятельский флот, как это было в Сиракузах.

Чтобы сделать первый шаг в этом направлении, нужно просто перестать судить только по себе ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Есть ли мир за доской Го?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Полно вам, Презент

Вы же не думаете, что ситуацию на гобане можно объяснить неконфликтными методами? Сам генезис игры, сама ее суть в конфликте. Я при этом конфликтогенность игры не деклорирую.

Объясняю. Любое действие на доске сопряжено с отношением к территории. То есть как минимум порождает два конфликта: 1) конфликт камней с пустым пространством; 2) конфликт камней с камнями противника (соперника, спарринг-партнера - даже это конфликтологические термины). Если человек недостаточно опытен то и еще происходит конфликт собственных камней между собой.

Хотите ли вы победить, хотители ли сыграть вничью или проиграть, любое ваше действие продиктовано конфликтными ситуациями. Он может быть латентным: вы просто огораживаете территорию без съедания камней, может быть радикальным - с борьбой за каждое очко. Это сути не меняет.

Часто ли вы видите партии, где не съедается ни одно камня? Это что, по-вашему? Мир? благодать?

Конечно, конфликт создают люди. Камни сами себя на доску не ставят, а гобан сам по себе тоже не играет. Это инструмент сил конфликта. Он проявляется в околоигровой форме и может служить разным целям - выявлять сильнейшего, утилизовать внутренний негативный настрой человека, конфертировать отрицательные энергии в опыт и знания. У всех по-разному. Но это не отменяет ничего. Конфликт, стремящийся к разрешению, в природе Го.

Кстати, поэтому никто не играет в Го в одиночку. Можно разбирать партии, наращивать мастерство, но развивать Го могут только двое. Как они используют конфликт Го для себя и для друг друга, зависит конфликтогенность их за пределами доски.

А когда люди говорят: "Мы конфликт игнорируем, для нас победа или поражение не важны. Мы вообще против конфликта, мы тут на доске просто так узоры рисуем" - это жульничество, я думаю, или они пытаются свои поражения как-то мотивировать. Ни в одних правилах Го я не видел строчек "правильно выложить на доске рожицу (цветочек, змейку или другой рисунок)" и "уступить противнику как можно больше территории". В терминологии Школы Го и Стратегии это - неправильно, т.е. противоречит правилам.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Есть ли мир за доской Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Правило Миранды.
Скажите, а Инь и Ян находятся в конфликте? Или их отношения можно охарактеризовать иными словами? Сосуществование, взаимопроникновение... консенсус, наконец, пусть и динамичный.
Отталкиваясь от термина "конфликт", мы загоняем себя в шахматную логику. А прелесть Го в том, что игра здесь ведется не с нулевой суммой. Конечно в правилах игры об этом не пишут, и именно игра говорит о победе и проигрыше. Стремясь к победе, играющие конфликтуют, поскольку победа в партии только одна. Зато соотношение может быть разным.
И-Го пошире облавных шашек. Вот прямо сейчас в другой ветке разбирался вопрос о двух постановках в 3-3. Человек в партии задается исследовательскими целями. Кто-то учится использовать влияние, кто-то - развить обоснованность. Это лишь частные примеры того, что ставя камни можно в качестве цели иметь не только победу.
Конфликт между игроками - это одно. Происходящее на доске часто носит иное наименование.

P.S.
Кстати, в жизни, общаясь с людьми, мы с каждым играем своеобразную партию в Го (если действуем осмысленно и осознанно). При встречах выставляются определенные "камни". И несмотря на то, что каждый печется о своих интересах, называть всякие отношения конфликтом как-то язык не поворачивается.

Re: Есть ли мир за доской Го?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Инь и Ян находятся в конфликте, конечно. Сосуществование порождает конвергенцию, и эти две силы всегда имеют свой вектор и свою окраску, если посмотреть на известную пиктограмму. Более того, ни одна из них не может занять собой весь круг, весь сёкл, поэтому управляемый конфликт, сформированный равносильным двусторонним взаимодействием гарантирует стабильность формы, а не взаимное растворение дружествнных сил.

Я еще раз повторюсь: какой процент партий Го не приводит к съему ни одного камня? Пусть мастера скажут. Этот довод ломает об колено все умозрительные фантазии на тему неконфликтного Го и даже обоснования через всякие теории игр с их ненулевыми суммами. Го - не вышивание крестиком и не игра в поддавки. Не надо думать что сложив красивый узор ты наполнишь Го. Это уже будет не Го, а рендзю какое-нибудь. Это там надо узор выложить.

Вы говорите про исследовательские цели. Конечно! Это военно-научные задачи. Там спрашивают насколько такое построение приводит к победе. Если бы всех интересовало как приводят ходы 3-3 к поражению, обсуждалось бы поражение. Хотя тут обсуждать нечего, пасуй себе или сразу сдавайся. А формы, ведущие к поражению типа 1-1 тут обсуждаются как игровые шутки и игровые нонсенсы. Поблуждайте как-нибудь по "Тактике и стратегии" - там это именно шутки. Цель одной из сторон - получить преимущество. И логично то, что противная сторона это преимущество будет оспаривать в конфликте.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Есть ли мир за доской Го?
kuter на rugo.ru Гость
16, September, 2009 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я поняла, за доской Го нет мира, по крайней мере у некоторых. Иначе бы тема про другое не пришла бы к тому же самому с другого боку.

Re: Есть ли мир за доской Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

kuter, если говорить исключительно про игры, то разве что некоторые компьютерные. А так больше ни во что не играю.

Re: Есть ли мир за доской Го?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, вы сами запутались о каком мире говорите))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Есть ли мир за доской Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2009 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Куликов
Михаил, спасибо за понимание )

2 Правило Миранды
...нет ни победы, ни поражения, но только течение камней...
В мире нет ни Инь ни Ян. Это лишь абстракции призванные создать иллюзию понимания происходящего.
Вам видно все через конфликтологию? Что же. Это ваши очки. Возможно, что вы их когда-нибудь и снимете. Ну пусть не очки ) Метод. Инструмент.
Я не обманываюсь. Я тоже в очках. ;)
Как по мне, так мои лучше :)

Вот только со словами хорошо бы обращаться аккуратнее. А то вы меня уже косвенно к жуликам причислили :)

Конечно вы правы. Конфликтуют все. Даже деревья между собой. Это всем понятно.
А вот напрячься, и сообразить, что стоит выйти за рамки навязанной системы координат, в более многомерную, как означенный конфликт немедленно превращается в равновесное взаимодействие. Это уже не каждый может. И не конфликтуют деревья вовсе, а сотрудничают в рамках пространственно-временного континуума...
Вот господин Миура целую книгу написал. На весах - конфликтный подход, и подход сотрудничества.
Читали многие, а о чем она? Реально мало кто понимает.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Есть ли мир за доской Го?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 03:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, дело не в очках. А в том что надо различать истинное и ложное. Нет ничего постыдного в том чтобы признать что в природе Го лежит конфликт. Вы можете сколько угодно называть это взаимодействием, сотрудничеством, дружбой. США тоже поглаживают по головке и говорят: "мы сотрудничаем", а я рядом ракеты разворачивают.

Признак мастера - он всегда говорит правду. Иначе он не мастер, он просто в очках))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Есть ли мир за доской Го?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Поддержу Правило Миранды.
В природе Го действительно конфликт. Даже если игроки созидают — остается конфликт пустого пространства с камнями, давление камней друг на друга, в конце концов столконовение умов.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Есть ли мир за доской Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2009 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видимо, мы говорим на разных языках. В Го есть конфликт настолько же, насколько есть примирение. Съеденный камень ни о чем не говорит. Это точно также, что я буду доказывать, что отданное кольцо - подтверждение конфликтности брака.
Вот Георгий написал, что в основе Го лежит конфликт. А я считаю, что в основе Го лежит созидание. Кто создаст больше? - вот задача для игрока.
Правило Миранды, заметьте, о дружбе на доске никто не говорил. О дружбе говорили Вы. Известна поговорка: если шахматы - битва, то Го - это война. И кажется, что она подтверждает идею конфликтности Го. Не спорю. Просто за битвой двух цветов я вижу нечто большее. (Впрочем, слово "просто" здесь, пожалуй, лишнее).

Re: Есть ли мир за доской Го?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не отрицаю созидания. Как и конфликт его не отрицает. Они как инь и янь. Перетекают друг в друга. Столкновение рождает владения, а мирно созидая мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью надавить на партнера.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Есть ли мир за доской Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2009 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Правило Миранды
Увы. Именно в очках.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Есть ли мир за доской Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2009 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В тему. Взято отсюда: [www.gogame.info]
Somebody asked me: “What is the goal of this newsletter?”
I answered: “What is the goal of playing Go? To win the game?
For me it’s a pleasant journey. The same as the newsletter”.

Re: Есть ли мир за доской Го?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Холодная война" не отрицает создание ядерной бомбы. Вы можете видеть сколько угодно созидания, но созидание это будет черпать свою силу и свою энергию в конфликте. На доске Го не было бы ничего, если бы камни были одного цвета, так как один цвет конфликта не подразумевает вообще

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go