Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Мастер или не Мастер?

Present на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2009 21:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как узнать Мастера Го?
Или как узнать, Мастер он или нет? А может перед вами шарлотан? ))

Вот что на эту тему написано у Идрис Шаха. Правда пишет он о Суфиях (Суфи) - учителях, но так ли это далеко от нашего Пути?
К тому же зачастую, их, суфи, иносказательно называют "Мастерами узора" ))
Если бы мне пришлось переименовать Го для русской культуры, я бы, вероятнее всего, выбрал бы это слово. Ёмко и кратко: "Узор". Го учит видеть! У-зор ))
Итак, цитирую Идрис Шаха:

Вопрос : Я читал, в книге Хазул-Илахи, цитировавшего Шейха Янья Мунира следующее:

"Среди Мастеров Пути нет определенной манеры поведения. Один может есть и спать сколько хочется, другой постится и молится всю ночь. Один проводит все время в окружении учеников, другой живет в одиночестве. Один одет в тряпье, другой - в шелка. Тот молчалив, а этот - постоянно оживленно говорит. Одни скрывают свою святость, другие показывают ее публично. Некоторые служат всем людям, другие не имеют никаких дел со злом..."
Если все это так, то как узнать истинного Суфи и почему они ведут себя так по-разному?

Ответ: Суфи ведут себя таким образом, чтобы выполнять свою функцию; так что манера поведения может быть любой. Не забудьте, что все вещи, о которых говорит Янья, поверхностны, вторичны для Суфи, его связывает с ними только личные, вторичные связи.
Вот почему разные люди или даже один и тот же человек, ведут себя по-разному в разное время.

Что же до второго вопроса, узнать истинного учителя не составляет никаких трудностей для истинного ученика... Вероятно, вы прочли недостаточно суфийских текстов, иначе вы бы знали, что вы можете войти в заблуждение в этом вопросе, только если что-то недостойное в вас самих притягивает вас к недостойному человеку. Суфи нет нужды демонстрировать свои достоинства. Также и вам нет нужды в тесте на настоящего Суфи. Обратите ту часть себя, которую вы считаете наиболее откровенной к предполагаемому учителю. Истина к истине, обман к обману; если вы сам не обманщик вы не будете обмануты. Предположение, которого вы придерживаетесь, о том, что все искатели истины честны до конца, и все чего им не хватает - это хорошего теста на настоящего учителя, в действительности далеко от истины.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
13, September, 2009 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Напоминает сектантство.
Чтобы понять ты должен пройти до последней стадии, если ты прошел и не понял — значит не достойен знания.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2009 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы понять, нужно сначала найти в себе ученика (!) [librarystozhar.blogspot.com], и собственно желание понять, а не желание "стать" или "получить"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
13, September, 2009 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Например я хочу стать лучше. Если понимание не приблизит меня к этому — зачем оно?
Получить знание и понять — это разные вещи?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2009 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> Например я хочу стать лучше. Если понимание не
> приблизит меня к этому — зачем оно?
> Получить знание и понять — это разные вещи?

<<Например я хочу стать лучше>> Это желание. <<Если понимание не
приблизит меня к этому — зачем оно?>> Это утверждение в форме вопроса. Для того, чтобы стать лучше, нужно сначала понять, что значит стать лучше. Уже одно это - приблизит. :)
<<Получить знание и понять — это разные вещи?>> Безусловно.
Понять, означает получить возможность созидать новое знание тогда, когда это необходимо.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
13, September, 2009 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понимание цели. Понятно.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2009 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не только цели. Прежде всего себя. Своих достоинств и недостатков. Своей меры .Своих возможностей и своего места в метафизической картине мира.
Своих ресурсов. Пути и способа достижения цели. Да и истинного хозяина этой цели.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
13, September, 2009 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я думаю первоначальную запись можно заменить на вашу последнюю )
Она раскрывает суть без лишних слов.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2009 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет.
Мои слова - частный случай, для вас и в освещенном вами аспекте.
Кроме того моё толкование - это пояснение, толмачение, проекция, разъяснение, просвещение и т.п.

У Идрис Шаха - прояснение, инициация, побуждение к озарению, пробуждение... и т.п.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
14, September, 2009 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Как узнать Мастера Го?
> Или как узнать, Мастер он или нет? А может перед
> вами шарлотан? ))
>
> Вот что на эту тему написано у Идрис Шаха. Правда
> пишет он о Суфиях (Суфи) - учителях, но так ли это
> далеко от нашего Пути?
> К тому же зачастую, их, суфи, иносказательно
> называют "Мастерами узора" ))
> Если бы мне пришлось переименовать Го для русской
> культуры, я бы, вероятнее всего, выбрал бы это
> слово. Ёмко и кратко: "Узор". Го учит видеть!
> У-зор ))


Классно, спасибо.
Тема на три больших пункта, и очень не простая.
Спасибо, обязательно включусь по содержанию :).

Re: Мастер или не Мастер?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
14, September, 2009 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Present
Правильно ли я понимаю, что согласно предложенному вами критерию распознать наличие мастера может лишь истинный ученик?

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2009 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Панацоник Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Present
> Правильно ли я понимаю, что согласно предложенному
> вами критерию распознать наличие мастера может
> лишь истинный ученик?

Нет.
Во-первых я не предлагал критериев )) Я поделился тем, что нашел.
Во-вторых, если следовать в ключе мысли суфи, то ученик - это не мальчик в форме, заглядывающий в рот своему гуру.
Это прежде всего Искатель (1я ступень ученичества). Человек, который ищет, легко и с удовольствием находит, если ему подсказать, или, тем более, показать. Далее, это человек, открывший в себе Ученика. И, наконец, это человек, уважающий себя без себялюбия.
Уважающий себя человек, не способен не уважать других людей. Поэтому, вместо того, чтобы предпологать, что перед ним глупец, говорящий пустое, он сначала предположит, что сам н евсе понял правильно (не суть важно в силу каких причин). А раз так, то возможно, что глупцом является он сам.
И, в конце концов, ученик и учитель, слова имеющие в восточной и буддийской системах мысли особое философское содержание, понятное из примера: Я прищемил дверью палец. Дверь - мой учитель. Я - ученик.
Хочу напомнить слова Далай-Ламы: "Нет врагов. Есть учителя." Это в том числе и о нашем аспекте.

Т.о. с моей точки зрения:
1. Звезды существуют только для тех, кто их видит!
Учитель (суфи) существует лишь для того, кто сумел понять хотя бы один его урок. Для остальных - он шарлатан (или глупый учитель, как написал Андрей в соседней ветке). Для остальных он не существует, как учитель.

Когда-то, у меня был учитель истории. Я с уважением вспоминаю его, и всякий раз мысленно благодарю судьбу, что она пересекла наши дороги, пусть и не на долго.
Однако он был очень строг. Все как один одноклассники называли его за глаза "фюрер". Конечно его считали учителем, по формальной принадлежности к профессии. Но Учителем не считал никто. Диктатор и всё ))
Но с моей точки зрения он был именно Учителем, ибо я помню его уроки. 1:30. ? ))

Мастер Го?
Параллель?
Я поделился, чтобы мы могли вместе осмыслить...
Вот и думайте ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
14, September, 2009 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Present
Уважающий себя человек, не способен не уважать других людей. Поэтому, вместо того, чтобы предпологать, что перед ним глупец, говорящий пустое, он сначала предположит, что сам н евсе понял правильно (не суть важно в силу каких причин). А раз так, то возможно, что глупцом является он сам.
Мне кажется, более плодотворным и взрослым, что ли, является несколько иной принцип. Считать человека честным, порядочным, добрым или умным до тех пор, пока он не убедит тебя в обратном.

Re: Мастер или не Мастер?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, September, 2009 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Взрослым" в последней формуле является ключевым словом )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер или не Мастер?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
14, September, 2009 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Верно.
И критерием "взрослости" в данном контексте является не физический возраст, а ответственность. Причём, желательно, не только за себя.

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2009 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Панацоник
Да. Конечно. Именно так.
Способ изложения "от противного" был выбран мною намеренно, в контексте дискуссии.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, September, 2009 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Как только вы накладываете ЛЮБЫЕ описания на то, какими свойствами ДОЛЖЕН обладать Мастер, вы останавливаетесь на своем путь к тому, чтобы им стать. А опознать Мастера может только другой Мастер. Даже "новорожденный".

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword
<< Даже "новорожденный".>> Кто это? Как это? Можно ли развернуть тезу и пояснить термин?
Новорожденный Мастер - это Ученик с большой буквы? Или это врожденное качество?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, September, 2009 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 godsword
> << Даже "новорожденный".>> Кто это? Как это? Можно
> ли развернуть тезу и пояснить термин?
> Новорожденный Мастер - это Ученик с большой буквы?
> Или это врожденное качество?

Вероятнее всего, термин "Ученик" - хорошо соотвутствует.

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2009 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Руслан. Я тоже это так понимаю, и именно об этом понимании, мне кажется, написал Идрис Шах.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go