Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Мастер или не Мастер?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
18, September, 2009 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не согласен. Это достичь Мастерства сложно, а опознать Мастера может каждый. Мастерство, как кирпич по голове. воспринимается разом и без подготовки, пускай даже и некоторые детали будут упущены. Миямото Мусаси на острове Ганрю убил противника обструганным веслом, и надо быть совершенно слепым, чтобы не увидеть его мастерства. Чаплин заставлял плакать и смеяться миллионы, и даже сейчас продолжает. А мастерство, различимое лишь мастерами -- это надпись на знамёнах шарлатанов.

Re: Мастер или не Мастер?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2009 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Во-первых, мастерство дано увидеть далеко не каждому. Даже Бога не все увидели, когда Он явился в наш мир. А вы говорите "Мастер"...
И еще одно. Интернет... затуманивает восприятие. Весло - это вам не Слово, но и слово - не весло )

Re: Мастер или не Мастер?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Согласен с вами, Руслан. Ведь опознать - значит познать. А чтобы познать Мастера, нужно быть способным видеть, то есть стоять на кратной ступени. Ощущение и преклонение перед кумиром - это еще не познание. Скорее, это бессознательный акт.

Пожалуй, каждый способен уловить, что перед ним гений, выдающаяся личность. Но что человек при этом увидит, как он поймёт эту гениальность? здесь я согласен с Михаилом.

Re: Мастер или не Мастер?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, September, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Миямото Мусаси на острове Ганрю убил противника обструганным веслом, и надо быть совершенно слепым, чтобы не увидеть его мастерства.

Ученики школ Смерти понимают мастерство именно в этом срезе. Убил - мастер, подарил жизнь - слабак ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер или не Мастер?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2009 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Убить веслом - мастерства большого не надо.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Мастер или не Мастер?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, September, 2009 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не стоит обсуждать мастерство Миямото Мусаси - тем более, что никто из присутствующих его не видел.

Если есть примеры - обсудите лучше мастерство всем знакомого человека (не обязательное русского). Вот и посмотрим на него.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, September, 2009 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Панацоник
Мастер - это не пророк. Михаил прав. Но даже пророков большинство людей не узнает. Как же узнать Мастера, кроме как по делам его? А если дела его в системе ценностей неискушенного ценителя ничтожны? Вспомните Архимеда из Сиракуз. В чем ценность косинусов для римского легионера, убившего его? Или он узнал Мастера?
Мастерство - часто сокрытое качества для непосвященного человека.
Но вы правы, когда говорите, что Мастера может опознать любой человек.
Может, но не опознает.
Любой человек может стать мастером. Может, но не всякий становится.
Любой человек может перестать разрушать мир вокруг себя, ибо это первый признак нарождающегося созидателя - Мастера, но не каждый перестает.
Любой, это - не всякий и не каждый.
Любой - это латентная возможность.
Есть она и у Вас. Но вы, например, не всегда распознете (ИМХО) Поскольку для себя мастера смешиваете с кумиром.

Но некоторые идут ещё дальше! Для них даже кумир - не Мастер!
Джеллаладдин Руми - прославленный суфийский мастер, поэт и философ, Кумир миллионов людей и многих поколений - пример тому. Один кричит - я "румее" Руми, а другой называет его глупцом! (В соседних ветках, кстати)
Чему удивляться? Стать Учеником - это означает прежде всего вывести своё эго из центра мироздания. И в смысле точки отсчета, и в смысли эталона высшей ценности.
Это значит - начать учиться. Учиться на ошибках, добиваясь их исправления в себе. И это значит - обрести учителя. Внутреннего учителя, предшественник которого - внутренний наблюдатель. Учителем же внешним может быть даже блоха, укусившая вас в трамвае. Если вы Ученик.

Воистину нет пределов человеческому самолюбованию, зазнайству и невежеству!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, September, 2009 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Alone
Почему же не видел? Его книга - его мысли. Я вижу. А вы?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, September, 2009 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present

Книга пяти колец в переводе на русский - все, что у меня есть. К тому же узнал у людей, практикующих путь меча, что это лишь малая часть книги - что доступна в сети. И если бы не коллективный эффект - массовое его признание мастером, то я может быть, и посмотрев на книгу, не оценил бы этого труда.

Пока на своем пути я встречал нескольких мастеров, которые были мастерами для меня без необходимости что-то доказывать. Это, например, Сергей Межов и Валерий Ащин. И я не знаю механизма опознания мастера - это просто становится понятно после личного общения.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, September, 2009 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Alone
А той части книги, которая вам доступна, не достаточно ли? Это не личное общение?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, September, 2009 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Книга пяти колец в переводе на русский - все, что у меня есть. К тому же узнал у людей, практикующих путь меча, что это лишь малая часть книги - что доступна в сети.

Скачанные в сети книги не должны являться единственным источником. Сейчас в России несколько переводов этой книги. Этим летом в магазине "Белые облака" я видел пять изданий этой книги, лежащих на одной полке. Более того, одной книги недостаточно. Нужен хоть какой-то контекст. Купите Сокрытое в листве (Хагакуре, яп.). Проследите как книги прекликаются между собой. Возможно Вы увидите преемственность, связывающую их. А возможно увидите и путь передачи.

>>> И если бы не коллективный эффект - массовое его признание мастером, то я может быть, и посмотрев на книгу, не оценил бы этого труда.

Скорее всего, так.

>>> Пока на своем пути я встречал нескольких мастеров, которые были мастерами для меня без необходимости что-то доказывать. Это, например, Сергей Межов и Валерий Ащин.

Видите, а я например не знаю, кто такой Валерий Ащин. Но, тем не менее, не требую доказательств. Считаете мастером, значит имеете какие-то основания так считать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер или не Мастер?
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, September, 2009 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Чем больше в искателе Ученика , тем ближе он к Мастерству, и тем легче распознает Мастера.
PS
Разрешаю цитировать ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер или не Мастер?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, November, 2009 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати - каких Мастеров вы знаете? Кого можете посоветовать? Если конечно сам Мастер не против популяризации.

Лично я знаю Мастера по преподавания "Чжун Юань Цигун" Валерия Ащина. Советую его тем, кто практикует цигун или собирается попробовать. По запросу в поисковике можно посмотреть его сайт.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Мастер или не Мастер?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2009 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Лично я знаю Мастера по преподавания "Чжун Юань Цигун" Валерия Ащина.

Видите, Alone, какая длинная фраза получилась у Вас. А был бы Валерий Ащин для Вас Мастером, Вам не пришлось бы писать ни про преподавание, ни про цигун, ни его название цигун. Мастер Ащин. И не надо никакого "преподавания" и сайта в поисковике.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер или не Мастер?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, November, 2009 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не все так хорошо воспринимают информацию как Вы. Валерий Ащин для меня Мастер. Длина фразы этого не изменит, скорее говорит о том, что я пока не Мастер :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Мастер или не Мастер?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2009 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я понял, что людей не надо бояться. Люди наши очень умные. Я раньше этого не понимал.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер или не Мастер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2009 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А мне тупицы одни попадаются. На каждые 50 человек один вроде более-менее внятный, но все равно надо все объяснять и подтягивать... )))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мастер или не Мастер?
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2009 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Йо-кэ-рэ-сэ-тэ! ТТ! Уж простите меня дурака за то, что встрял, не смог пройти мимо в этот раз :) Оборжака.
Поймите, я просто не могу, спокойно смотреть на ваши мучения с "людями". Сплошь имбицилы. И поэтому даю бесплатный совет, читайте внимательно: для того, что бы вас окружали умные и интересные люди, необходимо самому быть умным и интересным. Существует аксиома - подобное притягивает подобное, стало быть ваше сегодняшнее окружение и новое и старое, вам полностью соответствует. Спорьте с этим.

Re: Мастер или не Мастер?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2009 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

4 Le courrier

Дожили, меня люди с лицом автомобиля уже жизни начали учить... Исключительно из деликатности не буду просить вас протереть фары и не щелкать капотом.

Меня тоже развлекают "народные мудрости", придуманные крестьянами с плугом в 10 веке, но дело не в этом. Вот моя матушка, отличный человек, умница, очень обаятельная и эрудированная. Но к ней тянутся всякие психи. Вечно всяких недоумков приходилось от нее отгонять. Не знаю, может они чувствуют что она может помочь, а может просто она обладает редким даром слушать людей. И даже самая последняя конченая мразь, которых в моей и ее жизни было навалом, никогда не скажет что она была им ровней, "подобной".

Вокруг меня тоже какие-то уроды вечно крутились. Наследственное, наврное. Когда был просто Трофимовым, позволял им крутиться, потом начал с лесницы спускать. И отсеял очень много. Потому что есть моя философия, а не пашенная дремучая народная "мудрость", которая вам близка, уважаемый автомобиль)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мастер или не Мастер?
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
07, November, 2009 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Опа, становится интереснее.
Уважаемые модераторы, прошу обратить внимание на ТТшное хамство.
Так вот, ТТ, нет никакого противоречия, в том, что сердобольные люди, пытаются хоть крупицу человечьего разумения уложить в тебя. Легче же жить будет!
А пока, мне не составит труда урыть тебя здесь на форуме, потому что ты как инфузория реагируешь на раздражители (играешь ты скорее всего так же). Ты будешь пищать и злобиться, а твои посты будут давать мне пищу для новых провокаций. Наглядный пример - твой ответ. Хотел достойно ответить, умыть меня своим детсадовским юмором и остротой словца?? А маму свою зачем приплел (тем паче, более многострадального человека, скорее всего уже не родится на этой земле)? Видимо для пущей страсти, весу, так сказать, добавить. Что же ты ее так не бережешь-то? А не боишься, что я по ней пройдусь сейчас? Хочешь, кстати, знать, почему у людей есть "дар" умения слушать или милостыню подавать?
Он образовывается из банального самовозвеличивания, с одной стороны, (вот, мол, что за люди-эгоисты пошли, слушать не умеют, воспитания никакого, мужланы и быдло, но я то лучше и покажу им как надо) и желания быть "своим человеком" и ловить кайф от того, что люди, вот так запросто открывают тебе душу. А ты как властелин, можешь эту душу по-своему править, а можешь и не править, но иллюзия обладания чужой жизнью остается очень яркая. Этакое замаскированное властолюбие и желание быть лучше других, чище, выше. Вот вам и вся "святость", но! твоей маме невозможно отказать в наличии ума. Действительно только по-настоящему умный и тонкий человек способен получать удовольствие в подобного рода вещей. Другое дело ты, ТТ.
В тебе нет и следа маминого вкуса к жизни, ни ее понимания, ни тонкости. По-наследству передалась лишь жажда быть выше, умнее, воспитаннее. И ты просто окружил себя "тупицами и быдлом", и на их фоне выделяшься. Занизил стандарты и все. Все ходят строем в одинаковых кепках и футболках, а ТТ - барабанщик, горнист, знаменосец и ваще пупок земной. А я тебе скажу так, не нравятся "дедовы" приметы, изволь из современной жизни - "Каждый человек менеджер собственной судьбы". Жизнь среди, так тобой называемых, "уродов", это единственная среда в которой может существовать твоя личность. Так что нет причин плакать, ТТ. Ты к этому шел и это заслужил.

И на будущее, не стоит тебе так рефлекторно пальцеваться, убери пальцы по-быстрее, тем более, что они легко переломаются в моей руке, ежели захочешь поэкспериментировать..

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go