Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7

Об этикете Го

Present на rugo.ru Эксперт Го
16, September, 2009 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочел вот такое:

1.1. Суть этикета го заключается в справедливом соперничестве за победу в игре за гобаном, что базируется на стремлении партнеров не причинять неудобств или неприятностей друг другу.
[rusgolib.iponweb.net]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русская Школа Го и Стратегии готовит к выпуску Правила игры Го, где отдельная глава будет посвящена этикету. Впрочем, правильнее, чтобы об этом более подробно рассказывал автор.

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"1.1. Суть этикета го заключается в справедливом соперничестве за победу в игре за гобаном, что базируется на стремлении партнеров не причинять неудобств или неприятностей друг другу".

КЭ! А Вас устраивает такое определение?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

В одной ветке у Present - в Го нет противоборства. В этой - есть, оказывается

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, September, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Справедливое соперничество за победу в игре за гобаном" - это определение задает рамку спортивной игры и соревнования в ней. Его можно предложить, например, для футбола или спортивного бега.

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сначала даже не понял что за "подарок". Предлагаю поменять на Present.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 20:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется это слишком расплывчатое определение. Оно оставляет место плохо пахнущим носкам и бутербродам на гобане.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 20:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Справедливое замечание. Слово гобан и меня тоже настораживает.
А если игра происходит на магнитной или демодоске? Или по Интернет? Тогда как? Тогда суть этикета в другом? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 20:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Для меня гобан это поле для игры. Вне зависимости от того линолеум это или цельная кайя (как камень мы назовем камнем, вне зависимости от того базальт это, раковина, или стекло). Конечно, друг от друга они далеки :) Но так же далеки они от идеи идеального пространства для Го, которое мы должны уважать, уважая неидеальное пространство на котором играем в нашем бренном мире.

Этикет… Для него важно уважение к идее Го, к идеалу. В традиционном подходе к игре это уважение присутствует. В «давай-быстренько-сыграем-партию-мне-скоро-бежать» — нет.
Думаю «этикет» можно приравнять к «традиции». Или некой выжимке из традиции, но все же на её основе.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 20:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Простите. Я просто думал так оно и переводится((((

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У кого есть фотографии, по которым можно констатировать, что нарушен этикет Го?
Могу начать вот с этой фотографии. Вполне возможно, что игроки
"справедливо соперничают за победу в игре за гобаном, и не стремяться причинять неудобств или неприятностей друг другу", но этикет Го здесь нарушен.

http://faq.weiqi.ru/files/pi30.jpg/

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разместил эту фотографию, и тут же получил сообщение. Один из авторов форума спрашивает меня. "Игорь Алексеевич, не могли бы Вы рядом разместить фотографию, где изображена ваша игра, чтобы можно было сравнить".
Можно, размещаю.

http://way-of-go.com/gallery/albums/userpics/10003/2009-1.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А восточные картины, которые показывают нарушение этикета, можем ли тоже учесть?

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можем! Я думаю, что это особенно важно. Ибо они могут показать нам, что мы тоже чего-то не понимаем.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://english.cyberoro.com/images/01_01.jpg

Пример с Кореи... :)
Источник: [english.cyberoro.com]

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://faq.weiqi.ru/files/vstrecha3.jpg

Играют Георгий Нилов и Тиза Кобаяси. Обратите внимание как держит руки и ноги японский профессионал.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пример с Кореи я не засчитываю. Налицо конфликт. Это означает, что весь этикет уже полетел под откос )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Долго искал человека, играющего в головном уборе. Нашёл фото. Но такому пожилому человеку можно простить не только такой головной убор.

http://way-of-go.com/gallery/albums/userpics/10003/baduk04.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно, тогда японский Таданобу тоже не учтем... Примем, что этикет нарушается, когда игра идет, но в некомфортабельном окружении и с выявленом неуважительном поведением, которое обижает партнера...

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот инвалид, который не может сидеть за столом. Организаторы предоставили ему специальное место:

http://way-of-go.com/gallery/albums/userpics/10003/baduk03.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go